STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2021 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 82584070.7368.978.582.745.84
Canada TSX-V 30321112769.6460.196.572.064.52
Corea del Sud KOSDAQ 2263156794969.2960.525.231.313.92
Emirati Arabi Uniti UAE 67472770.1557.454.350.653.70
Vietnam HNX 91593764.8462.715.101.483.62
Indonesia IDX 37625314167.2955.734.861.373.49
Svezia STOCKHOLM 102569841068.1058.744.631.313.32
Stati Uniti OTC PINK 2260152082169.1652.535.022.122.90
Stati Uniti NASDAQ 76895223292967.9456.074.281.392.89
Thailandia SET 50534518568.3253.623.901.022.88
Corea del Sud KRX 2395164094768.4857.743.650.952.70
Hong Kong HKEX 1711119566669.8455.733.941.252.69
Egitto EGX 37228314976.3452.464.361.722.64
Spagna IBEX 2491719568.6755.563.721.092.63
Norvegia OSE 34023312868.5354.944.081.512.57
India NSE 28642046114171.4455.773.821.322.50
Austria WIENERBORSE 2461699068.7053.253.320.852.47
Qatar QE 44281963.6467.863.140.672.46
Cina SZSE 53043725223870.2360.083.561.142.41
Vietnam HOSE 38726614868.7355.643.681.302.38
Cina SSE 42942960180568.9360.983.250.932.32
FilippinePSE 1751216269.1451.243.421.162.26
Grecia ATHENS 103572855.3449.123.491.252.25
Bangladesh DSE 40630417074.8855.923.521.332.18
Belgio BRUSSELS 1741186767.8256.782.960.792.17
Pakistan KSE 45133718874.7255.793.481.382.10
Polonia GPW 39226513467.6050.573.831.732.10
Cile BCS 58432774.1462.792.880.832.05
India BSE 34082465132972.3653.893.621.592.04
Arabia Saudita TADAWUL 33523814671.0461.342.690.682.01
Kuwait KSE 56402371.4357.502.940.942.00
Stati Uniti AMEX 147995451064.5053.462.910.961.95
Il Mondo 100319680943729068.3454.393.041.101.94
Turchia BIST 77451627566.8053.193.651.711.94
Brasile BOVESPA 111776741068.6753.463.081.231.85
Regno Unito LSE 46753275172670.0552.702.811.011.80
Taiwan GTSM 98065933467.4550.532.731.001.73
GiapponeTOKYO 84665845324569.0455.522.721.091.63
Stati Uniti NYSE 119637906429666.0954.342.631.031.61
IsraeleTASE 86560132269.4853.582.931.341.59
GiapponeNAGOYA 3219759.3836.842.961.371.58
Indonesia IDX 2214963.6464.291.930.431.50
Canada TSX 2637179192668.0751.592.511.051.46
MalesiaBURSA 41728613868.5948.252.731.341.39
Australia ASX 1771118560266.9150.803.081.691.38
Singapore SGX 138905265.2257.782.371.021.35
France PARIS 1712120459270.3949.132.351.011.35
Messico BMV 46730916266.1752.432.771.431.35
Danimarca COPENHAGEN 2071367065.7051.472.681.341.34
Taiwan TWSE 1889128268267.8753.202.270.971.29
Messico BMV 34272079.4174.071.440.191.26
Australia ASX 47332370.2169.701.270.061.21
Italia BORSA 31312153102868.8647.682.050.851.20
Svizzera SIX 116078037867.2448.462.050.911.15
FOREXFOREX 46312067.3964.521.390.261.13
Germania XETRA 51573454169766.9849.131.940.831.11
India NSE 1811861.1172.731.270.181.09
Danimarca COPENHAGEN 32231671.8869.571.090.130.96
Polonia GPW 29211572.4171.431.050.100.95
RussiaMICEX 33241472.7358.331.460.540.92
Brasile BOVESPA 2116976.1956.251.250.380.88
Svezia STOCKHOLM 37291878.3862.071.070.210.86
Paesi Bassi AMSTERDAM 90760828867.0347.371.670.840.83
Thailandia SET 38291676.3255.171.000.170.83
Stati Uniti FOREX 31211767.7480.950.860.050.81
Bangladesh DSE 30141046.6771.430.790.000.79
Svizzera SIX 149664.2966.671.000.220.78
Regno Unito LSE 41271965.8570.371.110.370.74
Vietnam HOSE 2217977.2752.941.000.290.71
Turchia BIST 2414658.3342.860.930.290.64
IsraeleTASE 32231571.8865.220.780.170.61
Pakistan KSE 2615857.6953.330.870.330.53
Hong Kong HKEX 2115971.4360.000.670.130.53
Canada TSX 28191267.8663.160.680.160.53
Argentina BUE 105592856.1947.463.302.790.52
Giordania ASE 1813672.2246.151.270.800.47
Cile BCS 2418875.0044.440.720.330.39
FilippinePSE 37231562.1665.220.570.220.35
GiapponeTOKYO 29231279.3152.170.740.480.26
Austria WIENERBORSE 2217977.2752.940.650.470.18
Grecia ATHENS 2217977.2752.940.650.470.18
Emirati Arabi Uniti UAE 2918862.0744.440.560.390.17
PortogalloLISBON 2519976.0047.370.580.420.16
Spagna IBEX 2520980.0045.000.550.450.10
Singapore SGX 2418875.0044.440.280.220.06
Italia BORSA 2619973.0847.370.580.580.00
GiapponeFUKUOKA 2000.000.000.000.000.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 2719970.3747.370.580.580.00
Belgio BRUSSELS 2719970.3747.370.580.580.00
Germania XETRA 2619973.0847.370.580.580.00
France PARIS 2619973.0847.370.580.580.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Stati Uniti WARRANTS 340067.650.000.000.000.00
Stati Uniti PREFERRED 3640064.010.000.000.000.00
RussiaMICEX 2390063.180.000.000.000.00
Norvegia OSE 3125880.6532.000.520.56-0.04
Cina SSE 2923879.3134.780.390.43-0.04
Corea del Sud KOSDAQ 2615657.6940.000.400.47-0.07
Taiwan GTSM 1815783.3346.670.330.53-0.20
MalesiaBURSA 2310443.4840.000.200.60-0.40
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 2011555.0045.450.451.27-0.82
PortogalloLISBON 2820871.4340.001.374.41-3.04
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.