STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2019 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 96684270.8361.768.342.695.65
Emirati Arabi Uniti UAE 42332078.5760.615.550.485.06
Vietnam HNX 80553568.7563.645.580.934.65
Canada TSX-V 30220912369.5458.576.532.284.25
Corea del Sud KOSDAQ 1904130281168.4362.245.451.254.21
Stati Uniti WARRANTS 3422767.6530.438.434.743.70
Indonesia IDX 29319711867.5859.604.721.133.59
GiapponeFUKUOKA 42250.00100.003.500.003.50
Norvegia OSE 26217710367.5658.194.641.243.40
Thailandia SET 41126715164.9656.554.280.903.38
Stati Uniti OTC PINK 2120140374667.2252.355.632.333.30
Stati Uniti NASDAQ 64564309241266.8555.894.271.283.00
India NSE 25201822105072.3057.634.151.222.93
Svezia STOCKHOLM 92661935266.8556.874.151.292.86
Corea del Sud KRX 2138145287467.9160.193.650.822.83
Egitto EGX 42233017578.2053.034.611.782.83
India BSE 28832081121472.2258.314.131.322.81
Qatar QE 35221562.8668.183.500.732.77
Pakistan KSE 41730518373.1460.004.231.532.70
RussiaMICEX 2341609368.8057.763.620.942.68
FilippinePSE 153974963.4050.523.641.032.61
Belgio BRUSSELS 1621116068.5254.053.290.772.51
Hong Kong HKEX 1502103757269.0455.163.671.162.51
Cina SZSE 42312834173266.9861.123.541.062.47
MalesiaBURSA 37026014270.2754.623.671.232.43
Indonesia IDX 1810755.5670.002.700.302.40
Spagna IBEX 2081508372.1255.333.451.082.37
Brasile BOVESPA 77851328466.7154.723.491.202.28
Grecia ATHENS 87512958.6256.863.471.202.27
Cina SSE 29661976116666.6259.013.140.902.24
Austria WIENERBORSE 1621075866.0554.213.160.982.18
Taiwan GTSM 78154331369.5357.642.970.802.17
Arabia Saudita TADAWUL 31522313270.7959.192.870.752.12
Bangladesh DSE 38629216575.6556.513.261.202.07
Il Mondo 86856584793176567.3854.283.061.062.00
Canada TSX 2257149882166.3754.812.830.911.92
Polonia GPW 33624112371.7351.043.781.881.90
Regno Unito LSE 34452362122368.5651.782.830.951.88
Turchia BIST 55638221368.7155.763.191.311.88
Australia ASX 1498100251366.9651.153.461.601.86
GiapponeTOKYO 74345101285768.6655.982.861.061.81
GiapponeNAGOYA 3719751.3536.842.891.161.74
Stati Uniti AMEX 106967936063.5253.022.660.971.69
Cile BCS 36271675.0059.262.520.851.67
Vietnam HOSE 30520411166.8954.413.461.801.65
Danimarca COPENHAGEN 1831247067.7656.452.691.101.59
Taiwan TWSE 1508100355166.5154.942.440.891.55
Stati Uniti NYSE 97896176328963.0953.252.490.951.53
Svizzera SIX 97366732068.5547.982.240.861.38
Singapore SGX 147976065.9961.862.280.901.38
IsraeleTASE 69950526972.2553.272.691.371.32
Australia ASX 38312281.5870.971.390.061.32
FOREXFOREX 37231562.1665.221.480.221.26
RussiaMICEX 27181166.6761.111.560.391.17
France PARIS 1576110150769.8646.052.120.971.16
Italia BORSA 2580180382369.8845.651.970.881.09
Brasile BOVESPA 1611668.7554.551.360.271.09
Svezia STOCKHOLM 33251775.7668.001.200.161.04
Germania XETRA 39912714126468.0046.571.830.821.01
Polonia GPW 23151165.2273.331.130.131.00
Thailandia SET 28231382.1456.521.170.171.00
Danimarca COPENHAGEN 28191467.8673.681.160.161.00
Vietnam HOSE 1612775.0058.331.170.250.92
Messico BMV 30231776.6773.911.130.220.91
Paesi Bassi AMSTERDAM 67646822169.2347.221.580.670.90
Bangladesh DSE 2210845.4580.000.900.000.90
Stati Uniti FOREX 27181566.6783.330.940.060.89
Stati Uniti PREFERRED 35322410963.4648.661.540.650.88
Regno Unito LSE 34221564.7168.181.090.230.86
Messico BMV 40626412965.0248.862.211.380.83
India NSE 169756.2577.780.890.220.67
IsraeleTASE 28231582.1465.220.780.170.61
Hong Kong HKEX 1914973.6864.290.710.140.57
Kuwait KSE 55321358.1840.632.091.530.56
Canada TSX 26181169.2361.110.720.170.56
Svizzera SIX 106460.0066.670.830.330.50
FilippinePSE 30191463.3373.680.630.160.47
Turchia BIST 169556.2555.560.560.220.33
Pakistan KSE 2212554.5541.670.750.420.33
GiapponeTOKYO 2318978.2650.000.670.390.28
Austria WIENERBORSE 1611668.7554.550.640.360.27
Grecia ATHENS 1611668.7554.550.640.360.27
Giordania ASE 1511573.3345.451.551.270.27
PortogalloLISBON 1812666.6750.000.580.330.25
Argentina BUE 2231376362.3345.322.342.120.22
Emirati Arabi Uniti UAE 2918862.0744.440.560.390.17
Spagna IBEX 1813672.2246.150.540.380.15
Corea del Sud KOSDAQ 1911557.8945.450.550.450.09
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Singapore SGX 1611468.7536.360.270.270.00
Belgio BRUSSELS 2113661.9046.150.540.540.00
Germania XETRA 2013665.0046.150.540.540.00
Cina SSE 2014570.0035.710.360.360.00
France PARIS 2013665.0046.150.540.540.00
Italia BORSA 2013665.0046.150.540.540.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 2113661.9046.150.540.540.00
Cile BCS 1714582.3535.710.210.29-0.07
Norvegia OSE 2520680.0030.000.400.55-0.15
Taiwan GTSM 1511573.3345.450.360.55-0.18
MalesiaBURSA 209345.0033.330.220.67-0.44
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 148457.1450.000.381.50-1.13
PortogalloLISBON 27221381.4859.092.503.91-1.41
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.