STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2016 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 45322275.5664.719.211.387.82
Egitto EGX 27921413476.7062.624.721.213.52
Canada TSX-V 1831276969.4054.337.133.723.41
Stati Uniti OTC PINK 135191647368.1751.365.172.103.07
PortogalloLISBON 2513952.0069.233.770.773.00
Vietnam HNX 2819967.8647.374.261.372.89
Corea del Sud KOSDAQ 114680752370.6864.574.181.312.87
Pakistan KSE 27320711875.8257.004.281.572.71
Argentina BUE 60402768.3365.853.510.832.68
Indonesia IDX 1741247471.2659.683.901.232.67
India NSE 1850136178773.6257.783.721.142.57
India BSE 2293166592972.6155.803.711.302.41
Thailandia SET 2281617870.1848.753.250.842.41
Cina SZSE 2220138975962.5754.643.511.322.19
GiapponeFUKUOKA 42250.00100.002.000.002.00
Norvegia OSE 154874256.4948.283.021.031.99
Corea del Sud KRX 130388349867.7756.402.730.791.95
Bangladesh DSE 28321312175.2756.812.860.931.93
Hong Kong HKEX 110774439267.5752.413.051.191.87
Stati Uniti NASDAQ 38882597131566.8550.603.091.231.86
MalesiaBURSA 2141517370.5648.343.191.401.79
Svezia STOCKHOLM 49732017164.3953.443.041.321.72
Danimarca COPENHAGEN 107714066.3656.342.270.551.72
Singapore SGX 130885267.6959.092.660.951.70
Regno Unito LSE 189750.0077.781.780.111.67
Cina SSE 150998252865.0853.772.731.091.63
Indonesia IDX 148657.1475.001.630.001.63
Vietnam HOSE 1611135970.1952.213.001.411.59
Svezia STOCKHOLM 18121066.6783.331.750.171.58
Il Mondo 49232333301756767.7452.672.641.081.56
Australia ASX 90461130667.7050.002.721.171.55
Polonia GPW 2011437371.1451.052.661.151.51
Arabia Saudita TADAWUL 2341608568.3853.132.601.111.49
GiapponeTOKYO 45813083166967.3054.142.621.151.47
Taiwan GTSM 48834919271.5255.012.420.951.47
Australia ASX 29241882.7675.001.500.041.46
Canada TSX 148095448164.4650.422.451.021.43
Turchia BIST 32423012070.9952.172.441.021.42
IsraeleTASE 28920211769.9057.922.581.211.37
RussiaMICEX 1912763.1658.331.750.421.33
Bangladesh DSE 147650.0085.711.290.001.29
Austria WIENERBORSE 50381976.0050.001.760.581.18
France PARIS 94465835969.7054.561.990.821.17
Stati Uniti AMEX 50333116565.8149.852.181.051.13
FilippinePSE 91653471.4352.312.050.981.06
Taiwan TWSE 93262431666.9550.642.041.001.04
Italia BORSA 130490946669.7151.271.870.851.02
Stati Uniti PREFERRED 2501556862.0043.871.420.411.01
Germania XETRA 1744122263470.1351.841.730.721.01
Polonia GPW 127658.3385.711.000.001.00
Messico BMV 1971316266.5047.332.071.071.00
Corea del Sud KOSDAQ 116354.5550.001.000.001.00
Brasile BOVESPA 98588.8962.501.130.131.00
RussiaMICEX 1651135569.0948.252.181.190.99
Stati Uniti NYSE 67704417214365.2448.521.950.970.99
Belgio BRUSSELS 103712768.9338.031.961.010.94
Spagna IBEX 1441035271.5350.491.920.990.93
Messico BMV 16131081.2576.921.150.310.85
Danimarca COPENHAGEN 1912963.1675.001.000.170.83
Regno Unito LSE 1905131666069.0850.151.790.980.81
Thailandia SET 1813572.2238.460.850.080.77
India NSE 74457.14100.000.750.000.75
IsraeleTASE 1611968.7581.820.910.180.73
FilippinePSE 1912963.1675.000.830.170.67
Brasile BOVESPA 3232019662.2347.762.031.370.66
Pakistan KSE 158353.3337.501.130.500.63
Emirati Arabi Uniti UAE 30211170.0052.381.290.670.62
GiapponeTOKYO 1614987.5064.290.860.290.57
Paesi Bassi AMSTERDAM 34524812371.8849.601.210.660.55
Stati Uniti FOREX 17111064.7190.910.640.090.55
FOREXFOREX 23171073.9158.820.820.290.53
Vietnam HOSE 96266.6733.331.000.500.50
Svizzera SIX 48234215470.9545.031.220.780.43
Grecia ATHENS 117563.6471.430.710.290.43
Austria WIENERBORSE 117563.6471.430.710.290.43
Canada TSX 1813872.2261.540.540.150.38
PortogalloLISBON 138561.5462.500.630.250.38
Qatar QE 2412850.0066.671.581.250.33
Taiwan GTSM 87287.5028.570.430.140.29
Singapore SGX 97277.7828.570.430.140.29
Spagna IBEX 139569.2355.560.560.330.22
Grecia ATHENS 52331763.4651.521.761.550.21
Turchia BIST 138461.5450.000.380.250.13
Italia BORSA 149564.2955.560.560.560.00
Emirati Arabi Uniti UAE 1911557.8945.450.360.360.00
Giordania ASE 2319882.6142.111.631.630.00
Belgio BRUSSELS 149564.2955.560.560.560.00
Germania XETRA 149564.2955.560.560.560.00
Svizzera SIX 53260.0066.670.330.330.00
France PARIS 149564.2955.560.560.560.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 149564.2955.560.560.560.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Norvegia OSE 1714582.3535.710.500.57-0.07
MalesiaBURSA 126250.0033.330.170.33-0.17
Cile BCS 87287.5028.570.140.43-0.29
Cina SSE 1310376.9230.000.100.40-0.30
Hong Kong HKEX 96366.6750.000.000.33-0.33
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Oman MSM 32066.670.000.001.00-1.00
Argentina BUE 117363.6442.860.431.71-1.29
GiapponeNAGOYA 205225.0040.001.403.00-1.60
Kuwait KSE 2010350.0030.000.702.90-2.20
Stati Uniti WARRANTS 443100.0075.002.004.50-2.50
Cile BCS 74157.1425.000.252.75-2.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.