STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2017 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 52372471.1564.8610.922.308.62
Stati Uniti WARRANTS 333100.00100.006.330.006.33
Corea del Sud KOSDAQ 2020143690171.0962.745.601.324.28
Canada TSX-V 2311618869.7054.667.293.144.14
Egitto EGX 46835421475.6460.454.771.293.48
FilippinePSE 1571005663.6956.004.050.723.33
Stati Uniti OTC PINK 2302157782269.6451.285.191.983.22
Indonesia IDX 159760.0077.783.000.003.00
India NSE 29922192128673.2658.674.201.212.98
Corea del Sud KRX 2088140982267.4858.343.870.942.92
Thailandia SET 44729316265.5555.293.780.902.88
Indonesia IDX 30521412970.1660.283.871.052.82
Argentina BUE 110613855.4562.303.791.032.75
India BSE 35562589147172.8156.824.181.432.75
GiapponeNAGOYA 339727.2777.783.000.332.67
Cile BCS 1512780.0058.334.501.922.58
Hong Kong HKEX 1948135172269.3553.443.871.302.57
Cina SZSE 42872825152965.9054.124.101.542.56
Pakistan KSE 45233118573.2355.894.111.562.56
Norvegia OSE 2581689065.1253.573.571.032.54
Arabia Saudita TADAWUL 42428916968.1658.483.300.872.44
Cina SSE 29351934106365.8954.963.671.282.40
Svezia STOCKHOLM 92459833164.7255.353.611.252.36
Stati Uniti NASDAQ 65544314227365.8252.693.581.232.34
Emirati Arabi Uniti UAE 67462368.6650.003.301.132.17
Taiwan GTSM 85860734570.7556.843.050.922.13
Bangladesh DSE 47335820875.6958.103.241.122.12
Qatar QE 43251658.1464.002.840.802.04
Canada TSX 2440159586265.3754.042.920.941.98
Il Mondo 83293565003024767.8853.503.101.121.98
GiapponeTOKYO 82805622313867.9055.823.001.131.88
Danimarca COPENHAGEN 1831247467.7659.682.610.781.83
Singapore SGX 1991267463.3258.732.730.941.79
IsraeleTASE 50535820170.8956.153.021.241.78
Vietnam HOSE 2611839970.1154.103.021.261.76
Brasile BOVESPA 59038920365.9352.192.951.231.72
Australia ASX 140595048667.6251.163.111.391.72
Taiwan TWSE 1622105958865.2955.522.711.001.71
Spagna IBEX 26920610976.5852.912.921.221.70
Stati Uniti AMEX 85956227865.4249.472.721.071.65
Turchia BIST 52735217566.7949.722.821.181.64
GiapponeFUKUOKA 65483.3380.001.600.001.60
MalesiaBURSA 41429214870.5350.683.021.471.55
Australia ASX 31261983.8773.081.580.041.54
Giordania ASE 33291587.8851.722.691.171.52
RussiaMICEX 23151065.2266.671.730.331.40
Polonia GPW 40427613768.3249.642.801.411.39
Regno Unito LSE 31652186110569.0750.552.310.971.34
Svezia STOCKHOLM 22151268.1880.001.530.201.33
Stati Uniti NYSE 109087163356465.6749.762.310.981.33
Messico BMV 35622311162.6449.782.281.031.25
France PARIS 1595111859670.0953.312.200.961.24
Vietnam HNX 46331571.7445.452.481.391.09
RussiaMICEX 2571768668.4848.862.131.051.09
Italia BORSA 2267159878370.4949.002.040.961.08
Messico BMV 25191476.0073.681.320.261.05
Belgio BRUSSELS 1801265670.0044.442.021.001.02
Paesi Bassi AMSTERDAM 62644222470.6150.681.730.721.01
Bangladesh DSE 199847.3788.891.000.001.00
Regno Unito LSE 29181362.0772.221.170.220.94
Grecia ATHENS 94582861.7048.282.831.910.91
Germania XETRA 31382163105669.0248.751.780.870.91
Danimarca COPENHAGEN 25171268.0070.591.060.180.88
Stati Uniti FOREX 21141366.6792.860.930.070.86
IsraeleTASE 20151275.0080.001.000.200.80
Polonia GPW 1611868.7572.730.910.180.73
Svizzera SIX 88762126570.0142.671.590.890.70
Brasile BOVESPA 149564.2955.561.000.330.67
Stati Uniti PREFERRED 44326111961.4043.751.200.560.64
India NSE 128666.6775.000.880.250.63
Kuwait KSE 35231065.7143.481.871.260.61
FilippinePSE 26171365.3876.470.710.120.59
Grecia ATHENS 139669.2366.670.780.220.56
Austria WIENERBORSE 139669.2366.670.780.220.56
FOREXFOREX 27201274.0760.000.900.350.55
Thailandia SET 2015675.0040.000.730.200.53
Austria WIENERBORSE 55381869.0947.371.871.340.53
Vietnam HOSE 96266.6733.331.000.500.50
PortogalloLISBON 1510666.6760.000.700.200.50
Pakistan KSE 2010450.0040.000.900.400.50
Svizzera SIX 64366.6775.000.750.250.50
GiapponeTOKYO 1815983.3360.000.800.330.47
Canada TSX 2114966.6764.290.570.140.43
Corea del Sud KOSDAQ 138361.5437.500.750.380.38
Spagna IBEX 1511673.3354.550.640.270.36
Turchia BIST 159560.0055.560.560.220.33
Taiwan GTSM 119481.8244.440.330.110.22
France PARIS 1711664.7154.550.640.450.18
Italia BORSA 1711664.7154.550.640.450.18
Paesi Bassi AMSTERDAM 1711664.7154.550.640.450.18
Belgio BRUSSELS 1711664.7154.550.640.450.18
Germania XETRA 1711664.7154.550.640.450.18
Hong Kong HKEX 129475.0044.440.330.220.11
Singapore SGX 1310376.9230.000.300.300.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Emirati Arabi Uniti UAE 2212554.5541.670.330.330.00
Norvegia OSE 1814577.7835.710.500.57-0.07
Cile BCS 1211391.6727.270.180.27-0.09
MalesiaBURSA 157246.6728.570.140.43-0.29
Cina SSE 1511373.3327.270.090.45-0.36
PortogalloLISBON 39241661.5466.672.833.29-0.46
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 138461.5450.000.381.50-1.13
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.