STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2017 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 49362373.4763.8911.082.448.64
Stati Uniti WARRANTS 333100.00100.006.330.006.33
Corea del Sud KOSDAQ 1968140087971.2962.655.561.324.24
Canada TSX-V 2201538469.5554.907.403.254.15
Egitto EGX 44734220876.5160.824.901.213.69
FilippinePSE 154985463.6455.104.110.693.42
Stati Uniti OTC PINK 2092143874169.6550.865.031.993.04
India NSE 29162132125273.1158.724.231.203.04
GiapponeNAGOYA 318625.8175.003.380.383.00
Indonesia IDX 159760.0077.783.000.003.00
Thailandia SET 43828515765.0755.093.820.872.95
Indonesia IDX 29220312469.5261.083.861.032.83
Corea del Sud KRX 2197147183666.9556.833.720.962.76
India BSE 34852542144472.9456.814.181.432.75
Argentina BUE 105553455.2458.623.470.792.67
Pakistan KSE 44232018072.4056.254.161.532.63
Cina SZSE 41542700145565.0053.894.131.562.57
Hong Kong HKEX 1900130969769.0553.133.881.332.55
Arabia Saudita TADAWUL 41128416969.1059.513.360.862.50
Norvegia OSE 2531658865.2253.333.521.052.47
Cile BCS 1411678.5754.554.552.092.45
Austria WIENERBORSE 103804177.6751.253.280.832.45
Cina SSE 2824182999864.7754.573.731.302.43
Svezia STOCKHOLM 88957532164.6855.833.591.262.34
Stati Uniti NASDAQ 63624175218165.6252.243.531.252.28
Emirati Arabi Uniti UAE 67462368.6650.003.301.132.17
Bangladesh DSE 47035620875.7458.433.261.102.16
Taiwan GTSM 83958933370.2056.543.060.912.14
GiapponeFUKUOKA 54380.0075.002.000.002.00
Canada TSX 2385155584165.2054.082.890.921.97
Il Mondo 78497531412830767.7453.243.091.121.97
GiapponeTOKYO 50603440192767.9856.023.011.141.87
Qatar QE 41231556.1065.222.650.781.87
Danimarca COPENHAGEN 1801247568.8960.482.620.781.84
Spagna IBEX 25919810476.4552.533.021.231.79
Vietnam HOSE 2591829970.2754.403.031.251.79
Australia ASX 134790947167.4851.823.131.381.76
IsraeleTASE 48133719070.0656.383.011.261.76
Brasile BOVESPA 56937419265.7351.342.961.241.72
Turchia BIST 50734116767.2648.972.851.161.69
Taiwan TWSE 1554101255465.1254.742.711.021.69
Stati Uniti AMEX 83554626765.3948.902.731.101.64
Singapore SGX 1981267263.6457.142.600.981.62
Australia ASX 31261983.8773.081.580.041.54
Giordania ASE 32281487.5050.002.711.211.50
MalesiaBURSA 40328314270.2250.182.951.481.46
RussiaMICEX 22151068.1866.671.730.331.40
Regno Unito LSE 30502112106769.2550.522.350.961.39
Svezia STOCKHOLM 21141166.6778.571.570.211.36
Stati Uniti NYSE 106457004347565.8049.612.310.991.33
Polonia GPW 38826813369.0749.632.681.421.26
France PARIS 1592111559370.0453.182.190.971.22
Messico BMV 34521610762.6149.542.261.041.22
Regno Unito LSE 25141056.0071.431.360.291.07
Italia BORSA 2208155575570.4348.552.040.971.07
RussiaMICEX 2581758567.8348.572.111.101.01
Bangladesh DSE 199847.3788.891.000.001.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 61843522170.3950.801.710.711.00
Vietnam HNX 51371772.5545.952.461.490.97
Belgio BRUSSELS 1751245470.8643.551.971.020.95
Germania XETRA 30622111104668.9749.531.790.840.95
Messico BMV 22161172.7368.751.190.310.88
IsraeleTASE 20151275.0080.001.000.200.80
Polonia GPW 1611868.7572.730.910.180.73
Svizzera SIX 86361026070.6842.621.600.880.73
Corea del Sud KOSDAQ 127358.3342.860.860.140.71
Danimarca COPENHAGEN 22141063.6471.430.860.140.71
Brasile BOVESPA 139569.2355.561.000.330.67
Grecia ATHENS 95582761.0546.552.641.980.66
India NSE 128666.6775.000.880.250.63
Stati Uniti FOREX 20131265.0092.310.690.080.62
FilippinePSE 24151162.5073.330.730.130.60
Thailandia SET 1914573.6835.710.790.210.57
Pakistan KSE 199347.3733.331.000.440.56
Vietnam HOSE 96266.6733.331.000.500.50
Stati Uniti PREFERRED 39824210660.8043.801.100.610.50
FOREXFOREX 26191173.0857.890.840.370.47
GiapponeTOKYO 1815983.3360.000.800.330.47
Canada TSX 2114966.6764.290.570.140.43
Grecia ATHENS 128566.6762.500.630.250.38
Austria WIENERBORSE 128566.6762.500.630.250.38
PortogalloLISBON 149564.2955.560.560.220.33
Turchia BIST 149564.2955.560.560.220.33
Kuwait KSE 34221064.7145.451.951.640.32
Taiwan GTSM 109490.0044.440.330.110.22
Spagna IBEX 1410571.4350.000.500.300.20
Hong Kong HKEX 129475.0044.440.330.220.11
Singapore SGX 1310376.9230.000.300.300.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Italia BORSA 1610562.5050.000.500.500.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 1610562.5050.000.500.500.00
Emirati Arabi Uniti UAE 2212554.5541.670.330.330.00
Svizzera SIX 53260.0066.670.330.330.00
Belgio BRUSSELS 1610562.5050.000.500.500.00
Germania XETRA 1610562.5050.000.500.500.00
France PARIS 1610562.5050.000.500.500.00
Norvegia OSE 1814577.7835.710.500.57-0.07
Cile BCS 1211391.6727.270.180.27-0.09
MalesiaBURSA 157246.6728.570.140.43-0.29
Cina SSE 1511373.3327.270.090.45-0.36
PortogalloLISBON 39241661.5466.672.833.29-0.46
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 127358.3342.860.431.71-1.29
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.