STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2017 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 47352274.4762.8610.742.608.14
Stati Uniti WARRANTS 333100.00100.006.330.006.33
Corea del Sud KOSDAQ 1922136886471.2363.115.611.304.31
Canada TSX-V 2171528470.0555.267.153.163.99
Egitto EGX 43032820476.2862.205.031.183.85
FilippinePSE 149955363.7655.794.140.693.44
Stati Uniti OTC PINK 2058141373569.5351.365.171.933.24
Argentina BUE 90503255.5664.004.080.843.24
India NSE 28342069122073.0158.974.321.183.14
GiapponeNAGOYA 318625.8175.003.380.383.00
Indonesia IDX 28519812269.4761.623.901.032.87
Thailandia SET 41927114964.6854.983.690.852.84
India BSE 34272501142272.9856.864.221.422.81
Corea del Sud KRX 2148143681866.8556.963.750.962.80
Pakistan KSE 43131117872.1657.234.231.492.74
Cina SZSE 39832606140365.4353.844.211.562.65
Austria WIENERBORSE 91693575.8250.723.390.772.62
Hong Kong HKEX 1840126567568.7553.363.941.332.61
Arabia Saudita TADAWUL 39727716569.7759.573.410.832.58
Cina SSE 2715177497165.3454.743.811.292.52
Cile BCS 1411678.5754.554.552.092.45
Indonesia IDX 159760.0077.782.440.002.44
Norvegia OSE 2481618764.9254.043.481.042.44
Svezia STOCKHOLM 87756731964.6556.263.671.252.42
Stati Uniti NASDAQ 61314030210265.7352.163.591.262.34
Emirati Arabi Uniti UAE 65452269.2348.893.311.112.20
Taiwan GTSM 82157732670.2856.503.080.922.16
Bangladesh DSE 46134820175.4957.763.261.132.13
Il Mondo 78950534362857267.7153.453.131.122.01
Canada TSX 2310150480965.1153.792.940.942.00
Danimarca COPENHAGEN 1771217568.3661.982.690.731.96
IsraeleTASE 46132218369.8556.833.161.231.93
GiapponeTOKYO 78265303295867.7655.783.041.131.91
Stati Uniti AMEX 80352526465.3850.292.951.071.89
Qatar QE 41231556.1065.222.650.781.87
Australia ASX 130287645767.2852.173.161.301.87
Vietnam HOSE 2491739169.4852.603.101.321.77
Brasile BOVESPA 54135818366.1751.123.021.271.76
Taiwan TWSE 150698053565.0754.592.741.021.72
Singapore SGX 1951237163.0857.722.580.931.64
Giordania ASE 31271487.1051.852.811.221.59
Spagna IBEX 2491889675.5051.062.831.271.56
Turchia BIST 49833116266.4748.942.731.181.55
Vietnam HNX 52391975.0048.722.951.411.54
MalesiaBURSA 39327713970.4850.182.971.471.50
Regno Unito LSE 29242029101769.3950.122.400.951.45
RussiaMICEX 2114966.6764.291.790.361.43
Australia ASX 31251880.6572.001.440.041.40
Polonia GPW 36725412769.2150.002.641.251.39
Svezia STOCKHOLM 20131065.0076.921.620.231.38
Stati Uniti NYSE 103926836340165.7849.752.290.971.32
Bangladesh DSE 177641.1885.711.290.001.29
France PARIS 1527106757069.8853.422.220.991.23
Messico BMV 32720610363.0050.002.201.021.18
Paesi Bassi AMSTERDAM 58840821569.3952.701.830.681.16
Regno Unito LSE 2413954.1769.231.460.311.15
Italia BORSA 2110147471669.8648.582.070.991.08
RussiaMICEX 2431648067.4948.782.141.091.05
Germania XETRA 2871197398968.7250.131.860.851.01
IsraeleTASE 18131172.2284.621.080.150.92
Belgio BRUSSELS 1731245471.6843.551.890.990.90
Messico BMV 22161172.7368.751.190.310.88
Danimarca COPENHAGEN 2012960.0075.001.000.170.83
Svizzera SIX 82858625470.7743.341.650.830.82
Thailandia SET 1813572.2238.460.850.080.77
Corea del Sud KOSDAQ 127358.3342.860.860.140.71
Brasile BOVESPA 139569.2355.561.000.330.67
GiapponeFUKUOKA 43275.0066.670.670.000.67
Grecia ATHENS 93572661.2945.612.672.020.65
India NSE 128666.6775.000.880.250.63
Stati Uniti FOREX 19131268.4292.310.690.080.62
FilippinePSE 23151165.2273.330.730.130.60
Pakistan KSE 179352.9433.331.000.440.56
Vietnam HOSE 96266.6733.331.000.500.50
Polonia GPW 1510766.6770.000.700.200.50
FOREXFOREX 26191173.0857.890.840.370.47
GiapponeTOKYO 1815983.3360.000.800.330.47
Canada TSX 2114966.6764.290.570.140.43
Stati Uniti PREFERRED 3692239660.4343.051.020.610.40
Grecia ATHENS 128566.6762.500.630.250.38
Austria WIENERBORSE 128566.6762.500.630.250.38
PortogalloLISBON 149564.2955.560.560.220.33
Turchia BIST 149564.2955.560.560.220.33
Taiwan GTSM 109490.0044.440.330.110.22
Spagna IBEX 1410571.4350.000.500.300.20
Kuwait KSE 3421961.7642.861.901.710.19
Hong Kong HKEX 107470.0057.140.430.290.14
Singapore SGX 1310376.9230.000.300.300.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Italia BORSA 1610562.5050.000.500.500.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 1610562.5050.000.500.500.00
Emirati Arabi Uniti UAE 2111552.3845.450.360.360.00
Svizzera SIX 53260.0066.670.330.330.00
Belgio BRUSSELS 1610562.5050.000.500.500.00
Germania XETRA 1610562.5050.000.500.500.00
France PARIS 1610562.5050.000.500.500.00
Norvegia OSE 1714582.3535.710.500.57-0.07
Cile BCS 1211391.6727.270.180.27-0.09
MalesiaBURSA 157246.6728.570.140.43-0.29
Cina SSE 1511373.3327.270.090.45-0.36
PortogalloLISBON 38241663.1666.672.833.29-0.46
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 127358.3342.860.431.71-1.29
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.