STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2016 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 45312173.3363.649.211.427.79
Egitto EGX 26720512876.7862.444.741.233.51
Canada TSX-V 1811286970.7253.917.023.703.33
Vietnam HNX 28201071.4350.004.351.303.05
Stati Uniti OTC PINK 128487545668.3052.005.162.133.03
Corea del Sud KOSDAQ 110177250570.3965.164.231.302.93
Indonesia IDX 1671197271.2660.504.041.212.83
Argentina BUE 59392767.8067.503.600.802.80
Pakistan KSE 26019511075.0056.414.361.592.77
PortogalloLISBON 2412850.0066.673.420.832.58
Thailandia SET 2181547570.6448.703.330.842.49
India BSE 2228162091072.7156.173.681.302.38
India NSE 1781130874973.4457.263.501.162.34
Cina SZSE 2094129170861.6554.843.551.302.25
GiapponeFUKUOKA 42250.00100.002.000.002.00
Hong Kong HKEX 106071037967.3653.083.151.162.00
Vietnam HOSE 1571135971.9752.213.381.401.98
MalesiaBURSA 2091467369.8650.003.341.381.97
Corea del Sud KRX 125684848067.5256.602.760.801.96
Bangladesh DSE 26820011374.6356.502.840.941.90
Stati Uniti NASDAQ 36652426123766.2550.953.141.241.90
Danimarca COPENHAGEN 97623863.9261.292.290.501.79
Norvegia OSE 144813956.2548.152.851.071.78
Svezia STOCKHOLM 48331116764.3953.703.071.331.73
Cina SSE 143693549965.1153.372.771.071.70
Australia ASX 87358629567.2450.262.831.141.69
Arabia Saudita TADAWUL 2271568668.7255.132.781.101.69
Svezia STOCKHOLM 1711964.7181.821.820.181.64
Indonesia IDX 148657.1475.001.630.001.63
Bangladesh DSE 125441.6780.001.600.001.60
Il Mondo 46919316581673367.5152.832.671.091.58
Singapore SGX 127885169.2957.952.641.071.57
Austria WIENERBORSE 46341973.9155.882.000.441.56
Regno Unito LSE 189750.0077.781.670.111.56
IsraeleTASE 26718810870.4157.452.781.261.53
Polonia GPW 2001427471.0052.112.651.131.51
Turchia BIST 30422011572.3752.272.531.031.50
GiapponeTOKYO 43072897156867.2654.122.651.161.49
Taiwan GTSM 46633618572.1055.062.440.961.48
Australia ASX 29241882.7675.001.500.041.46
Canada TSX 142990946263.6150.832.401.021.38
RussiaMICEX 1912763.1658.331.750.421.33
Taiwan TWSE 87058730367.4751.622.140.921.22
France PARIS 89161633569.1454.382.070.861.21
Stati Uniti AMEX 46830315164.7449.832.261.111.16
Messico BMV 1411978.5781.821.270.181.09
Italia BORSA 122185843970.2751.171.930.861.06
Germania XETRA 1637114660370.0152.621.810.751.06
Stati Uniti PREFERRED 2331496763.9544.971.480.421.06
Belgio BRUSSELS 101702869.3140.002.071.011.06
RussiaMICEX 1611115469.5748.212.191.141.04
Messico BMV 1881266067.0247.622.111.081.03
Polonia GPW 127658.3385.711.000.001.00
Corea del Sud KOSDAQ 106360.0050.001.000.001.00
Stati Uniti NYSE 64634164200964.4348.251.940.990.94
Spagna IBEX 1391004971.9449.001.890.960.93
Regno Unito LSE 1807125264569.2951.521.891.000.88
Brasile BOVESPA 87487.5057.141.000.140.86
FilippinePSE 84592970.2449.151.901.050.85
Danimarca COPENHAGEN 1912963.1675.001.000.170.83
Thailandia SET 1813572.2238.460.850.080.77
India NSE 74457.14100.000.750.000.75
Brasile BOVESPA 3121959562.5048.722.091.340.74
IsraeleTASE 1611968.7581.820.910.180.73
FilippinePSE 1912963.1675.000.830.170.67
Pakistan KSE 158353.3337.501.130.500.63
Paesi Bassi AMSTERDAM 33623911871.1349.371.240.670.57
Stati Uniti FOREX 17111064.7190.910.640.090.55
GiapponeTOKYO 1513886.6761.540.850.310.54
FOREXFOREX 23171073.9158.820.820.290.53
Emirati Arabi Uniti UAE 28191067.8652.631.210.680.53
Vietnam HOSE 96266.6733.331.000.500.50
Austria WIENERBORSE 117563.6471.430.710.290.43
Grecia ATHENS 117563.6471.430.710.290.43
Svizzera SIX 44231714171.7244.481.220.810.41
Canada TSX 1813872.2261.540.540.150.38
PortogalloLISBON 138561.5462.500.630.250.38
Qatar QE 2212854.5566.671.581.250.33
Taiwan GTSM 87287.5028.570.430.140.29
Singapore SGX 87287.5028.570.430.140.29
Spagna IBEX 139569.2355.560.560.330.22
Turchia BIST 138461.5450.000.380.250.13
Grecia ATHENS 52341765.3850.001.711.620.09
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 149564.2955.560.560.560.00
Emirati Arabi Uniti UAE 1911557.8945.450.360.360.00
Italia BORSA 149564.2955.560.560.560.00
Belgio BRUSSELS 149564.2955.560.560.560.00
Germania XETRA 149564.2955.560.560.560.00
Svizzera SIX 53260.0066.670.330.330.00
France PARIS 149564.2955.560.560.560.00
Norvegia OSE 1613581.2538.460.540.62-0.08
Giordania ASE 2319882.6142.111.631.74-0.11
MalesiaBURSA 126250.0033.330.170.33-0.17
Hong Kong HKEX 85362.5060.000.000.20-0.20
Cile BCS 87287.5028.570.140.43-0.29
Cina SSE 129275.0022.220.110.44-0.33
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Oman MSM 32066.670.000.001.00-1.00
Argentina BUE 117363.6442.860.431.71-1.29
GiapponeNAGOYA 195226.3240.001.403.00-1.60
Kuwait KSE 2011355.0027.270.642.82-2.18
Stati Uniti WARRANTS 443100.0075.002.004.50-2.50
Cile BCS 84150.0025.000.252.75-2.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.