STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2018 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 77502764.9454.009.203.885.32
Vietnam HNX 36231463.8960.875.700.914.78
Canada TSX-V 2571739967.3257.237.392.674.72
Corea del Sud KOSDAQ 1805126080669.8163.975.431.264.17
Egitto EGX 43833819577.1757.694.921.403.52
Emirati Arabi Uniti UAE 53372269.8159.464.110.703.41
GiapponeFUKUOKA 53360.00100.003.330.003.33
Stati Uniti OTC PINK 2088140874067.5852.455.492.303.18
Norvegia OSE 2221367061.2651.474.301.213.09
Indonesia IDX 27218711368.7560.434.191.183.01
Indonesia IDX 169756.2577.783.000.003.00
Corea del Sud KRX 1867125973167.4358.063.770.842.93
Thailandia SET 38625613766.3253.523.730.882.85
India NSE 25641852106172.2357.294.021.252.77
India BSE 30672201123971.7656.293.891.362.53
Cina SZSE 37242442140865.5757.663.501.262.24
Stati Uniti NASDAQ 59763923205765.7152.383.601.362.24
FilippinePSE 1491025368.4651.963.271.092.19
Argentina BUE 117674357.2664.183.281.102.18
Bangladesh DSE 39629817175.2557.383.090.952.14
Pakistan KSE 40430216174.7553.313.881.792.08
Hong Kong HKEX 1601109858468.5853.193.191.112.08
Svezia STOCKHOLM 83254828565.8752.013.571.522.04
Cina SSE 2526167592766.3155.343.021.071.95
Vietnam HOSE 2521769669.8454.553.161.261.90
Il Mondo 79608533832816667.0752.752.881.131.75
MalesiaBURSA 34524311870.4348.563.321.571.75
Polonia GPW 32823011470.1249.573.231.501.73
Canada TSX 2183140871364.5050.642.771.071.70
GiapponeTOKYO 70194766257467.9054.012.831.181.66
Singapore SGX 1621086466.6759.262.651.001.65
Stati Uniti WARRANTS 118472.7350.006.885.251.63
Australia ASX 136791846067.1550.113.171.581.59
Brasile BOVESPA 56336018763.9451.942.871.291.58
Danimarca COPENHAGEN 1571015664.3355.452.470.891.57
Stati Uniti AMEX 86855327963.8250.362.671.131.54
Taiwan GTSM 73651027269.2953.332.531.001.53
Spagna IBEX 2161558071.7651.612.651.161.49
Taiwan TWSE 139693049066.6252.692.380.911.47
Australia ASX 34282082.3571.431.460.041.43
Arabia Saudita TADAWUL 32922111867.1753.392.381.011.38
Belgio BRUSSELS 147994567.3545.452.310.991.32
RussiaMICEX 2551748869.0250.002.301.021.27
Svezia STOCKHOLM 24161266.6775.001.440.191.25
RussiaMICEX 25161064.0062.501.630.381.25
Stati Uniti NYSE 95386129306964.2850.062.231.021.21
Regno Unito LSE 2936202099168.8049.062.271.071.19
Turchia BIST 49633817068.1550.302.571.421.15
Qatar QE 38231660.5369.572.781.651.13
Messico BMV 34421510462.5048.372.411.281.13
France PARIS 140797348969.1550.262.031.001.02
Vietnam HOSE 117363.6442.861.430.431.00
Danimarca COPENHAGEN 27191470.3773.681.160.161.00
IsraeleTASE 51336219370.5753.312.431.480.95
Messico BMV 27211677.7876.191.190.240.95
Regno Unito LSE 31191461.2973.681.160.210.95
Italia BORSA 2087146667570.2446.041.900.970.93
Polonia GPW 2013965.0069.231.080.150.92
Bangladesh DSE 2110847.6280.000.900.000.90
Svizzera SIX 75471.4380.001.000.200.80
Stati Uniti PREFERRED 37022810761.6246.931.450.660.79
Germania XETRA 2910196995567.6648.501.640.850.79
Paesi Bassi AMSTERDAM 53036317768.4948.761.490.730.76
Thailandia SET 25201080.0050.000.950.200.75
Stati Uniti FOREX 22141363.6492.860.790.070.71
IsraeleTASE 22171377.2776.470.940.240.71
Canada TSX 23161169.5768.750.810.130.69
Svizzera SIX 77252221467.7540.921.640.980.66
India NSE 148657.1475.000.880.250.63
Brasile BOVESPA 1510566.6750.000.900.300.60
Grecia ATHENS 139669.2366.670.780.220.56
Austria WIENERBORSE 139669.2366.670.780.220.56
FOREXFOREX 29201268.9760.000.900.350.55
Hong Kong HKEX 1411678.5754.550.730.180.55
PortogalloLISBON 1510666.6760.000.700.200.50
FilippinePSE 29181362.0772.220.670.170.50
Pakistan KSE 2010450.0040.000.900.400.50
GiapponeTOKYO 1815983.3360.000.800.330.47
Grecia ATHENS 80452456.2553.331.981.560.42
Spagna IBEX 1511673.3354.550.640.270.36
Turchia BIST 159560.0055.560.560.220.33
Corea del Sud KOSDAQ 169456.2544.440.670.330.33
Emirati Arabi Uniti UAE 2313656.5246.150.620.310.31
PortogalloLISBON 33201360.6165.004.554.300.25
GiapponeNAGOYA 3112538.7141.672.001.750.25
Giordania ASE 29221075.8645.451.681.450.23
Paesi Bassi AMSTERDAM 1811661.1154.550.640.450.18
Belgio BRUSSELS 1811661.1154.550.640.450.18
France PARIS 1711664.7154.550.640.450.18
Germania XETRA 1711664.7154.550.640.450.18
Italia BORSA 1711664.7154.550.640.450.18
Austria WIENERBORSE 94622765.9643.551.421.260.16
Cile BCS 2014970.0064.291.141.000.14
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Singapore SGX 1310376.9230.000.300.300.00
Norvegia OSE 2016680.0037.500.500.500.00
Cina SSE 1814577.7835.710.360.360.00
Cile BCS 1413492.8630.770.150.31-0.15
MalesiaBURSA 167243.7528.570.140.43-0.29
Taiwan GTSM 1210483.3340.000.300.60-0.30
Kuwait KSE 39241061.5441.671.251.71-0.46
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 138461.5450.000.381.50-1.13
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.