STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2019 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Indonesia IDX 1810755.5670.002.700.302.40
Australia ASX 41312275.6170.971.350.061.29
RussiaMICEX 28191267.8663.161.630.371.26
FOREXFOREX 37241564.8662.501.420.251.17
Brasile BOVESPA 1711664.7154.551.360.271.09
Svezia STOCKHOLM 33251775.7668.001.200.161.04
Messico BMV 31241877.4275.001.210.211.00
Danimarca COPENHAGEN 28191467.8673.681.160.161.00
Thailandia SET 29231379.3156.521.170.171.00
Polonia GPW 26181469.2377.781.110.111.00
Vietnam HOSE 1712770.5958.331.170.250.92
Bangladesh DSE 2210845.4580.000.900.000.90
Stati Uniti FOREX 27181566.6783.330.940.060.89
Regno Unito LSE 34221564.7168.181.090.230.86
India NSE 169756.2577.780.890.220.67
IsraeleTASE 29231579.3165.220.780.170.61
Hong Kong HKEX 2014970.0064.290.710.140.57
Canada TSX 26181169.2361.110.720.170.56
Svizzera SIX 106460.0066.670.830.330.50
FilippinePSE 30191463.3373.680.630.160.47
GiapponeFUKUOKA 51140.0050.000.410.000.41
Pakistan KSE 2312552.1741.670.750.420.33
Grecia ATHENS 1611668.7554.550.640.360.27
Austria WIENERBORSE 1611668.7554.550.640.360.27
PortogalloLISBON 1812666.6750.000.580.330.25
GiapponeTOKYO 2419979.1747.370.630.420.21
Turchia BIST 1910552.6350.000.500.300.20
Emirati Arabi Uniti UAE 2918862.0744.440.560.390.17
Spagna IBEX 1813672.2246.150.540.380.15
Corea del Sud KOSDAQ 2011555.0045.450.550.450.09
FilippinePSE 1661163.250.950.070.000.07
Thailandia SET 4401165.000.350.040.000.04
Il Mondo 88414136179367.621.330.050.020.03
PortogalloLISBON 282182.144.350.060.040.02
Paesi Bassi AMSTERDAM 7061169.690.200.010.000.01
Stati Uniti AMEX 11811163.930.130.010.000.01
France PARIS 16483369.960.260.010.000.01
Danimarca COPENHAGEN 1881167.550.790.010.000.01
India NSE 26621172.310.050.000.000.00
GiapponeTOKYO 77733368.400.060.000.000.00
Taiwan TWSE 16121166.690.090.000.000.00
Australia ASX 16044267.140.190.000.000.00
Vietnam HOSE 3200066.880.000.000.000.00
Vietnam HNX 760067.110.000.000.000.00
Polonia GPW 3570071.150.000.000.000.00
Pakistan KSE 4380073.740.000.000.000.00
Singapore SGX 1510066.230.000.000.000.00
Singapore SGX 1611468.7536.360.270.270.00
Svezia STOCKHOLM 9703167.630.150.010.010.00
Stati Uniti WARRANTS 340067.650.000.000.000.00
Stati Uniti PREFERRED 3640064.010.000.000.000.00
Stati Uniti OTC PINK 17800067.700.000.000.000.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Turchia BIST 5990067.950.000.000.000.00
Regno Unito LSE 36860069.320.000.000.000.00
GiapponeNAGOYA 370051.350.000.000.000.00
Indonesia IDX 3190068.030.000.000.000.00
IsraeleTASE 7420072.240.000.000.000.00
Italia BORSA 26980070.240.000.000.000.00
Italia BORSA 2013665.0046.150.540.540.00
Egitto EGX 4350077.930.000.000.000.00
Giordania ASE 160075.000.000.000.000.00
Corea del Sud KOSDAQ 20880068.060.000.000.000.00
Emirati Arabi Uniti UAE 440077.270.000.000.000.00
Arabia Saudita TADAWUL 3370071.510.000.000.000.00
Qatar QE 390061.540.000.000.000.00
MalesiaBURSA 3930070.230.000.000.000.00
Messico BMV 4410066.210.000.000.000.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 2113661.9046.150.540.540.00
Norvegia OSE 2760068.840.000.000.000.00
Bangladesh DSE 4060076.600.000.000.000.00
Canada CSE 1020069.610.000.000.000.00
Canada TSX-V 3240069.140.000.000.000.00
Svizzera SIX 10130068.900.000.000.000.00
Brasile BOVESPA 8250067.880.000.000.000.00
Belgio BRUSSELS 2113661.9046.150.540.540.00
Belgio BRUSSELS 1660067.470.000.000.000.00
Argentina BUE 2580063.180.000.000.000.00
Austria WIENERBORSE 1670066.470.000.000.000.00
France PARIS 2013665.0046.150.540.540.00
Spagna IBEX 2200071.360.000.000.000.00
Grecia ATHENS 950058.950.000.000.000.00
Germania XETRA 42720067.910.000.000.000.00
Germania XETRA 2013665.0046.150.540.540.00
Cina SZSE 45360066.870.000.000.000.00
Cile BCS 400075.000.000.000.000.00
India BSE 30811072.150.000.000.000.00
Stati Uniti NYSE 110062063.930.000.000.000.00
Cina SSE 34462066.220.000.000.000.00
Canada TSX 24331067.490.000.000.000.00
Hong Kong HKEX 15871069.190.000.000.000.00
Taiwan GTSM 8301070.360.000.000.000.00
Stati Uniti NASDAQ 70712067.160.000.000.000.00
Corea del Sud KRX 22601068.230.000.000.000.00
RussiaMICEX 2552169.410.560.000.01-0.01
Kuwait KSE 581062.070.000.000.01-0.01
Cina SSE 2418675.0033.330.330.39-0.06
Cile BCS 1814577.7835.710.210.29-0.07
Norvegia OSE 2520680.0030.000.400.55-0.15
Taiwan GTSM 1613681.2546.150.380.54-0.15
MalesiaBURSA 219342.8633.330.220.67-0.44
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 158453.3350.000.381.50-1.13
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.