STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2021 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
GiapponeFUKUOKA 41125.00100.005.750.005.75
Canada TSX-V 31421112667.2059.726.412.254.15
Emirati Arabi Uniti UAE 64442368.7552.274.720.664.06
Corea del Sud KOSDAQ 2251155394468.9960.795.291.353.95
Vietnam HNX 90623868.8961.295.431.623.81
Canada CSE 87633972.4161.906.362.683.68
Svezia STOCKHOLM 102970041468.0359.144.691.333.36
Indonesia IDX 36724213965.9457.444.631.303.33
Stati Uniti NASDAQ 73545013284168.1756.674.471.353.12
Egitto EGX 38028615876.5854.304.811.743.07
Stati Uniti OTC PINK 2157144778068.2952.955.082.083.00
Austria WIENERBORSE 2421679769.0158.083.680.742.94
Thailandia SET 48331617565.4255.383.890.962.93
Norvegia OSE 32722012167.2855.004.221.452.77
Corea del Sud KRX 2392164896968.9058.803.700.972.73
Pakistan KSE 44532418372.8156.484.001.312.69
FilippinePSE 1701206470.5953.333.751.102.65
Hong Kong HKEX 1671116964869.9655.433.721.202.52
India NSE 27921994111671.4255.973.811.312.50
Belgio BRUSSELS 1641126368.2956.253.190.712.48
Cina SZSE 51033525208869.0859.233.581.142.45
Cina SSE 41032773168867.5860.873.320.942.38
Vietnam HOSE 36725214768.6658.333.761.422.35
Polonia GPW 38426313768.4952.093.981.752.23
Arabia Saudita TADAWUL 33423915071.5662.762.890.662.22
Spagna IBEX 2441739570.9054.913.241.102.13
India BSE 33472420132172.3054.593.701.572.13
Il Mondo 97158658683631368.2554.763.101.092.01
Turchia BIST 74549125965.9152.753.631.641.99
Grecia ATHENS 101593058.4250.853.341.421.92
Regno Unito LSE 42933017160070.2853.032.900.991.90
Cile BCS 58442775.8661.362.710.811.89
Kuwait KSE 54382370.3760.532.760.891.88
Brasile BOVESPA 105473039369.2653.843.091.251.84
Bangladesh DSE 40030016175.0053.673.301.461.84
Canada TSX 2498168792367.5354.712.810.991.81
Taiwan GTSM 94665134069.0352.072.760.981.78
Indonesia IDX 2113961.9069.232.080.311.77
Messico BMV 44929215665.0353.423.091.331.77
Stati Uniti AMEX 136288146864.6853.122.740.991.75
GiapponeTOKYO 82845683317168.6055.802.821.101.71
Stati Uniti NYSE 116767710423666.0354.942.721.011.71
MalesiaBURSA 39627113168.4348.342.981.271.71
Qatar QE 46281960.8767.862.400.711.69
Singapore SGX 140885162.8657.952.530.891.63
IsraeleTASE 84159231570.5153.122.881.341.54
Australia ASX 1680113358867.4451.903.211.711.50
France PARIS 1753123659870.5148.382.411.001.41
Danimarca COPENHAGEN 2071316863.2951.912.711.341.37
Svizzera SIX 111475537667.7749.802.220.891.33
Taiwan TWSE 1868126066667.4552.862.230.961.27
Messico BMV 34272079.4174.071.440.191.26
Australia ASX 45332373.3369.701.270.061.21
FOREXFOREX 43302069.7766.671.430.231.20
Italia BORSA 2922203697869.6848.042.030.851.19
Germania XETRA 48853324163768.0549.251.930.801.14
India NSE 1811861.1172.731.270.181.09
Svezia STOCKHOLM 34261876.4769.231.190.151.04
Giordania ASE 1914773.6850.001.750.751.00
RussiaMICEX 32231471.8860.871.520.521.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 85958128167.6448.361.780.820.96
Danimarca COPENHAGEN 32231671.8869.571.090.130.96
Polonia GPW 29211572.4171.431.050.100.95
Brasile BOVESPA 2116976.1956.251.250.380.88
Thailandia SET 37281675.6857.141.040.180.86
Bangladesh DSE 29131044.8376.920.850.000.85
Vietnam HOSE 2116976.1956.251.060.250.81
Stati Uniti FOREX 31211767.7480.950.860.050.81
Svizzera SIX 149664.2966.671.000.220.78
Regno Unito LSE 41271965.8570.371.110.370.74
Turchia BIST 2313656.5246.151.000.310.69
GiapponeNAGOYA 2917658.6235.291.901.260.64
IsraeleTASE 31231574.1965.220.780.170.61
Pakistan KSE 2514756.0050.000.930.360.57
Canada TSX 26181169.2361.110.720.170.56
Hong Kong HKEX 2115971.4360.000.670.130.53
FilippinePSE 37231562.1665.220.570.220.35
Argentina BUE 43726812161.3345.152.452.140.31
GiapponeTOKYO 29231279.3152.170.740.480.26
Cile BCS 2115671.4340.000.470.270.20
Emirati Arabi Uniti UAE 2918862.0744.440.560.390.17
Singapore SGX 2115771.4346.670.330.200.13
Grecia ATHENS 2116876.1950.000.560.500.06
Austria WIENERBORSE 2116876.1950.000.560.500.06
PortogalloLISBON 2418875.0044.440.500.440.06
Spagna IBEX 2419879.1742.110.470.470.00
Cina SSE 2822878.5736.360.410.410.00
Stati Uniti WARRANTS 340067.650.000.000.000.00
Stati Uniti PREFERRED 3640064.010.000.000.000.00
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
RussiaMICEX 2390063.180.000.000.000.00
Corea del Sud KOSDAQ 2314560.8735.710.430.50-0.07
Paesi Bassi AMSTERDAM 2618869.2344.440.500.61-0.11
Belgio BRUSSELS 2618869.2344.440.500.61-0.11
France PARIS 2518872.0044.440.500.61-0.11
Germania XETRA 2518872.0044.440.500.61-0.11
Italia BORSA 2518872.0044.440.500.61-0.11
Norvegia OSE 2923779.3130.430.430.57-0.13
Taiwan GTSM 1815783.3346.670.330.53-0.20
MalesiaBURSA 2310443.4840.000.200.60-0.40
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
Argentina BUE 2011555.0045.450.451.27-0.82
PortogalloLISBON 32241075.0041.671.623.81-2.19
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.