STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e venditaaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
STELLA DELLA SERA RIBASSISTA
Definizione
È un’importante formazione d’inversione ribassista, composta da tre candele. La formazione iniziata con una candela bianca continua con un’altra corta, comparsa il secondo giorno, che apre lasciando tipicamente un gap in rialzo. In questo modo si forma una stella. Il terzo giorno si osserva una candela nera che chiude rimanendo all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si tratta di una formazione di cima significativa.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è rialzista.
2. Il primo giorno si osserva una candela bianca.
3. In seguito, il secondo giorno vediamo una candela corta che apre lasciando un gap in rialzo.
4. Il terzo giorno si osserva una candela nera.
Requisiti Speciali e Flessibilità
La formazione Stella Della Sera Ribassista deve iniziare con una candela bianca e continuare con un’altra candela corta (bianca o nera) che apre con un gap verso l’alto. La terza candela nera che compare il terzo giorno deve aprire nei pressi o al di sotto del livello superiore del precedente corpo corto e chiudere rimanendo all’interno del corpo della candela bianca iniziale. Quanto basso dovrà essere il livello di chiusura dipenderà dalle altre due candele presenti nella formazione. Il prezzo di chiusura della terza giornata deve raggiungere il punto medio tra il prezzo di apertura del primo giorno e il livello superiore del corpo della seconda giornata.
Comportamento dell’Investitore
È in corso un trend rialzista e la candela bianca conferma la sua continuazione, ma la candela corta che compare il secondo giorno con un gap verso l’alto, indica che le forze toro stanno ancora cercando di spingere verso su i prezzi. Tuttavia, la gamma ristretta tra i prezzi di apertura e chiusura del secondo giorno rappresenta l’indecisione del mercato. Il terzo giorno si ha un corpo nero che rimane all’interno del corpo bianco della prima giornata. Si sta realizzando un’importante inversione nel trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo dell’ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessaria una deviazione verso giù dei prezzi.

Il livello di Stop loss è definito come il maggiore tra i prezzi più alti delle ultime due giornate. Se, dopo l’emissione di segnale ribassista, i prezzi vanno su anziché andare giù prima che sia stata rilevata una formazione rialzista e se chiudono al di sopra del livello di Stop loss, o se si verificano massimi consecutivi superiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2018 a Oggi
Nazione 
Borsa 
Sito Web 
Formazione
Numero
 
Confermato
Numero
 
Redditizio
Segnale
 
%
Conferma
 
%
Redditività
Segnale
 
Per Ogni Operazione, % di 
Esempi 
Guadagno 
Perdita 
Totale Netto Descending
Canada CSE 86603669.7760.009.303.186.12
Canada TSX-V 28218711066.3158.827.542.584.96
Vietnam HNX 47281759.5760.715.431.214.21
Corea del Sud KOSDAQ 1952135986669.6263.725.331.274.06
Emirati Arabi Uniti UAE 52382273.0857.894.130.663.47
GiapponeFUKUOKA 53360.00100.003.330.003.33
Stati Uniti OTC PINK 2257151579867.9252.055.542.373.17
Egitto EGX 49238021577.2456.584.791.653.14
Indonesia IDX 169756.2577.783.000.003.00
Indonesia IDX 29320111968.6059.204.131.222.91
Corea del Sud KRX 2089140883467.4059.233.650.832.82
Norvegia OSE 2521547961.1151.304.011.222.79
Thailandia SET 42428814867.9251.393.680.992.69
India NSE 27491994113272.5456.773.871.272.60
India BSE 32742347130671.6955.653.731.422.32
Stati Uniti NASDAQ 66194354229665.8452.683.601.342.26
Cina SZSE 41012707154966.0157.223.521.272.25
Hong Kong HKEX 1715117463368.4553.923.331.132.20
Pakistan KSE 43332517875.0654.773.901.702.20
FilippinePSE 1641115667.6850.453.211.052.15
MalesiaBURSA 38227314471.4752.753.491.342.14
Svezia STOCKHOLM 89458930566.2251.523.531.452.08
Bangladesh DSE 43632518174.5455.693.001.111.89
Cina SSE 27951856102166.3755.042.951.071.89
Cile BCS 28191367.8668.422.630.791.84
Polonia GPW 36225813371.2751.553.481.671.81
Taiwan GTSM 82357530969.8753.742.710.971.75
Il Mondo 86805580593039166.9352.312.841.131.70
Vietnam HOSE 30420710968.0952.663.171.511.66
Brasile BOVESPA 64741722464.6153.592.921.271.65
Canada TSX 2344151275664.5150.002.701.061.64
Spagna IBEX 2281598569.7453.462.701.101.60
GiapponeTOKYO 75505153277368.2553.812.771.171.60
Taiwan TWSE 1537102654766.7553.312.440.901.54
Turchia BIST 55638320268.8852.742.871.341.52
Danimarca COPENHAGEN 1761095961.9354.132.410.901.51
Stati Uniti AMEX 98361830762.8749.682.651.141.51
Australia ASX 1500100149466.7349.353.111.621.49
Singapore SGX 1731186868.2157.632.581.191.38
RussiaMICEX 30020310370.0049.052.350.981.37
Australia ASX 36292080.5668.971.410.071.34
Arabia Saudita TADAWUL 34523212567.2553.882.361.031.33
Austria WIENERBORSE 127834565.3554.222.281.011.27
Argentina BUE 1681015660.1255.452.671.431.25
Belgio BRUSSELS 1631135169.3345.132.190.991.19
Stati Uniti NYSE 103566642332664.1650.062.191.011.18
RussiaMICEX 27181166.6761.111.560.391.17
IsraeleTASE 59942122570.2853.442.581.431.15
Messico BMV 39324612062.6048.782.371.241.12
Regno Unito LSE 33462268108367.8147.732.151.061.09
FOREXFOREX 33241572.7362.501.580.501.08
Danimarca COPENHAGEN 27191470.3773.681.160.161.00
Polonia GPW 22151168.1873.331.130.131.00
Vietnam HOSE 128466.6750.001.380.381.00
Messico BMV 27211677.7876.191.190.240.95
Svezia STOCKHOLM 28201371.4365.001.150.200.95
France PARIS 1622110153067.8848.141.890.980.91
Regno Unito LSE 32201462.5070.001.100.200.90
Bangladesh DSE 2210845.4580.000.900.000.90
Qatar QE 43271862.7966.672.411.520.89
Italia BORSA 2340159271568.0344.911.830.960.86
Svizzera SIX 85462.5080.001.000.200.80
Thailandia SET 25201080.0050.000.950.200.75
Grecia ATHENS 89512957.3056.862.141.390.75
Stati Uniti FOREX 22141363.6492.860.790.070.71
Stati Uniti PREFERRED 3572209561.6243.181.380.690.69
IsraeleTASE 26211580.7771.430.860.190.67
Germania XETRA 34682298105166.2645.741.490.840.65
India NSE 148657.1475.000.880.250.63
Brasile BOVESPA 1510566.6750.000.900.300.60
Canada TSX 24171170.8364.710.760.180.59
Svizzera SIX 89157923965.6640.851.550.960.58
Hong Kong HKEX 1511673.3354.550.730.180.55
Paesi Bassi AMSTERDAM 60940918867.1645.971.240.720.52
FilippinePSE 30191463.3373.680.630.160.47
GiapponeTOKYO 1916984.2156.250.750.310.44
Pakistan KSE 2111452.3836.360.820.450.36
Turchia BIST 159560.0055.560.560.220.33
Emirati Arabi Uniti UAE 2413654.1746.150.620.310.31
Austria WIENERBORSE 1511673.3354.550.640.360.27
Grecia ATHENS 1511673.3354.550.640.360.27
PortogalloLISBON 1712670.5950.000.580.330.25
Giordania ASE 30221073.3345.451.681.450.23
Spagna IBEX 1713676.4746.150.540.380.15
Corea del Sud KOSDAQ 1911557.8945.450.550.450.09
Stati Uniti OTCBB 1000.000.000.000.000.00
Singapore SGX 1510366.6730.000.300.300.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 2013665.0046.150.540.540.00
Belgio BRUSSELS 2013665.0046.150.540.540.00
Cina SSE 1914573.6835.710.360.360.00
France PARIS 1913668.4246.150.540.540.00
Germania XETRA 1913668.4246.150.540.540.00
GiapponeNAGOYA 3314542.4235.711.711.710.00
Italia BORSA 1913668.4246.150.540.540.00
Cile BCS 1613481.2530.770.230.31-0.08
Stati Uniti WARRANTS 2015675.0040.004.674.80-0.13
Norvegia OSE 2420683.3330.000.400.55-0.15
Taiwan GTSM 1411578.5745.450.360.55-0.18
Kuwait KSE 46301465.2246.671.301.53-0.23
MalesiaBURSA 177241.1828.570.140.43-0.29
GiapponeSAPPORO 43275.0066.670.671.33-0.67
PortogalloLISBON 35231465.7160.873.003.96-0.96
Argentina BUE 148457.1450.000.381.50-1.13
Oman MSM 54180.0025.000.504.00-3.50
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.