CRUZ DE HARAMI BAJISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de venta.
CRUZ DE HARAMI BAJISTA
Definición
Este es uno de los principales patrones de reversión de tendencia bajista, que es incluso más importante que un Harami Bajista tradicional. El esquema, se parece a una mujer embarazada, al igual que el patrón del Harami Bajista. Sin embargo, ahora el bebé es un Doji. Básicamente, el patrón se caracteriza por un cuerpo blanco seguido de un Doji que está completamente en el interior del rango del cuerpo blanco anterior.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia alcista.
2. El primer día se observa un cuerpo blanco.
3. El Doji que se forma en el segundo día, está completamente cubierto por el cuerpo del primer día.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La Cruz de Harami Bajista consiste en dos velas, en las que el cuerpo de la primera vela blanca cubre el cuerpo del Doji siguiente. El cuerpo de la primera vela puede ser corto.
Comportamiento del Inversor
En el mercado prevalece una tendencia alcista dirigida por los toros. La vela blanca del primer día refleja la posición predominante de los toros. Sin embargo, el día siguiente se abre con los precios más bajos que los del cierre, o iguales al cierre del día anterior. Lo que es peor, debido a la incertidumbre del mercado, el día se cierra con el mismo precio de apertura. Esto implica una total falta de decisión, y una inminente reversión en la actual tendencia al alza.
Niveles de Confirmación/Stop Loss
En el patrón Cruz de Harami Bajista, la primera vela puede ser corta. Esto causa que el cambio del nivel de confirmación se haga con respecto a la longitud del cuerpo de la primera vela:

1. Si el primer cuerpo blanco es corto, entonces la confirmación del nivel será definido como el extremo inferior del cuerpo de la primera vela.

2. Si el primer cuerpo blanco no es corto, entonces la confirmación de nivel será el último cierre o el punto medio del cuerpo blanco de la primera vela, el que sea menor.

Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el mayor de los precios máximos de los dos últimos días. Después de la señal bajista, si los precios suben en vez de bajar y cerrar o hacer dos máximos diarios consecutivos por encima del nivel de stop loss, mientras que un patrón alcista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos OTCBB 43261460.4753.858.042.855.19
Canadá CSE 1977132673567.0755.437.153.233.93
Reino Unido LSE 50933262121449551.5355.233.970.982.99
Corea del Sur KOSDAQ 168169487537556.4956.583.451.152.30
Estados Unidos WARRANTS 40924911960.8847.795.653.372.28
Chile BCS 125871641956.9258.522.820.612.21
Canadá TSX-V 73984850241765.5649.845.173.042.13
Estados Unidos NASDAQ 39108228451130958.5349.413.331.322.01
China SZSE 42759261361401561.1253.623.171.181.99
Estados Unidos OTC PINK 2400315641767766.0248.445.914.001.91
Egipto EGX 149186546258.0153.413.391.491.90
Hong Kong HKEX 3358119061918056.7648.163.361.531.83
Polonia GPW 83355056264660.7252.283.361.531.83
Omán MSM 2851417150.1849.652.640.841.80
Arabia Saudita TADAWUL 2744159787858.2054.982.420.721.70
PortugalLISBON 48429414460.7448.982.500.801.70
China SSE 33231202351060360.8952.402.701.011.69
PakistánKSE 2291146674963.9951.093.161.491.67
IsraelTASE 54773066157656.0951.302.610.941.66
La India NSE 115686955358760.1551.553.461.791.66
Corea del Sur KRX 166559456511156.7854.052.430.791.65
Suecia STOCKHOLM 124447080340856.9748.072.981.441.54
Indonesia IDX 86814717216754.3445.942.791.271.52
Qatar QE 85646622654.4448.502.160.681.48
La India BSE 1788011091545862.0349.213.291.831.45
Turquía BIST 53052627122749.9346.322.791.351.45
Taiwán GTSM 112436430316757.1949.252.330.901.42
España IBEX 1949108953955.8749.492.431.031.40
JapónFUKUOKA 1721005158.1451.001.980.591.39
Estados Unidos AMEX 66334044175461.0043.352.341.001.34
MalasiaBURSA 164459041415754.9845.982.691.421.27
El Mundo 78094645242221911958.0048.382.641.391.25
Austria WIENERBORSE 42125212759.8650.402.271.071.19
Vietnam HOSE 63463429161254.0347.012.291.131.16
Noruega OSE 3402197187857.9444.552.571.411.16
Australia ASX 2321513741611459.1944.492.991.861.14
Francia PARIS 151558601407456.7547.371.950.861.10
FilipinasPSE 37542189101858.3146.512.191.121.07
Argentina BUE 147978635653.2845.182.511.461.05
Tailandia SET 184369799418553.1542.712.441.391.04
JapónTOKYO 58005341831611958.9347.162.131.091.04
Estados Unidos NYSE 48814287931316959.0045.731.820.791.03
PortugalLISBON 32919412058.9761.861.200.181.02
Vietnam HNX 3283168875651.4244.792.541.560.98
México BMV 2347143270061.0148.882.151.170.98
Canadá TSX 2595315051658858.0343.741.920.950.97
Brasil BOVESPA 77294397188856.9742.882.141.180.97
Bangladesh DSE 48132759124557.3245.132.261.290.97
España IBEX 44824914855.5859.441.140.200.94
JapónNAGOYA 79944218655.6941.801.910.970.94
Canadá TSX 35120511758.4057.071.190.250.94
Taiwán TWSE 182719825438353.7744.611.680.750.92
Indonesia IDX 2471337253.8554.141.100.200.90
Bélgica BRUSSELS 1913115252460.2245.491.600.700.90
IsraelTASE 31018710360.3255.081.100.240.86
Dinamarca COPENHAGEN 2360127553754.0342.121.951.090.86
Grecia ATHENS 175496541055.5942.052.471.670.80
Kuwait KSE 2243120049353.5041.082.021.240.78
México BMV 2221407963.0656.431.030.270.76
Rusia MICEX 38023712962.3754.431.220.460.75
Jordania ASE 105656722953.6940.392.161.440.72
Rusia MICEX 3880217295157.4042.701.831.120.71
EAU UAE 117264327354.8642.461.771.060.70
Reino Unido LSE 36019011452.7860.000.830.180.65
Italia BORSA 139808463362860.5442.871.430.790.64
Grecia ATHENS 39722512356.6854.670.970.340.63
Alemania XETRA 1773310725468260.5143.631.380.750.62
JapónTOKYO 41223613357.2856.360.860.240.62
Turquía BIST 2611427454.4152.111.040.430.61
Estados Unidos FOREX 93047423150.9748.730.730.160.58
Dinamarca COPENHAGEN 32019010159.3853.160.690.140.55
Corea del Sur KOSDAQ 3291698251.3748.520.760.210.55
FOREXFOREX 46927313558.2149.450.960.420.53
Austria WIENERBORSE 36920410955.2853.430.890.350.53
Brasil BOVESPA 2641417353.4151.771.010.480.53
Chile BCS 3321729351.8154.070.840.330.52
Polonia GPW 44424013554.0556.250.780.260.51
EAU UAE 72234616547.9247.690.710.210.50
Francia PARIS 40022512256.2554.220.830.330.50
Italia BORSA 40022512256.2554.220.830.330.50
La India NSE 2231256956.0555.200.700.220.48
Taiwán GTSM 2281387960.5357.250.650.170.48
Alemania XETRA 29718110760.9459.120.660.180.48
Países Bajos AMSTERDAM 33519911759.4058.790.640.180.46
Bélgica BRUSSELS 33519911759.4058.790.640.180.46
Noruega OSE 32318010555.7358.330.690.230.46
Países Bajos AMSTERDAM 3796227591960.8339.801.140.680.46
Suiza SIX 80284727199659.0742.091.190.730.45
Singapur SGX 47227914759.1152.690.540.110.44
Estados Unidos PREFERRED 65413831147358.5738.450.920.490.43
Suiza SIX 43424312055.9949.380.650.240.41
Hong Kong HKEX 37220910956.1852.150.560.150.41
Suecia STOCKHOLM 2881769261.1152.270.660.260.41
Vietnam HOSE 37720911355.4454.070.550.170.38
Australia ASX 3501989456.5747.470.680.310.37
Tailandia SET 41424412058.9449.180.530.190.34
China SSE 36121710060.1146.080.550.230.32
PakistánKSE 52328611754.6840.910.580.280.30
Singapur SGX 79314320156454.4736.201.771.480.29
FilipinasPSE 3071789857.9855.060.510.220.29
MalasiaBURSA 42523010754.1246.520.510.230.27
Argentina BUE 3431456042.2741.380.620.410.21
Bangladesh DSE 3231866157.5932.800.380.240.14
JapónSAPPORO 169156.2511.110.113.56-3.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.