CRUZ DE HARAMI BAJISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de venta.
CRUZ DE HARAMI BAJISTA
Definición
Este es uno de los principales patrones de reversión de tendencia bajista, que es incluso más importante que un Harami Bajista tradicional. El esquema, se parece a una mujer embarazada, al igual que el patrón del Harami Bajista. Sin embargo, ahora el bebé es un Doji. Básicamente, el patrón se caracteriza por un cuerpo blanco seguido de un Doji que está completamente en el interior del rango del cuerpo blanco anterior.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia alcista.
2. El primer día se observa un cuerpo blanco.
3. El Doji que se forma en el segundo día, está completamente cubierto por el cuerpo del primer día.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La Cruz de Harami Bajista consiste en dos velas, en las que el cuerpo de la primera vela blanca cubre el cuerpo del Doji siguiente. El cuerpo de la primera vela puede ser corto.
Comportamiento del Inversor
En el mercado prevalece una tendencia alcista dirigida por los toros. La vela blanca del primer día refleja la posición predominante de los toros. Sin embargo, el día siguiente se abre con los precios más bajos que los del cierre, o iguales al cierre del día anterior. Lo que es peor, debido a la incertidumbre del mercado, el día se cierra con el mismo precio de apertura. Esto implica una total falta de decisión, y una inminente reversión en la actual tendencia al alza.
Niveles de Confirmación/Stop Loss
En el patrón Cruz de Harami Bajista, la primera vela puede ser corta. Esto causa que el cambio del nivel de confirmación se haga con respecto a la longitud del cuerpo de la primera vela:

1. Si el primer cuerpo blanco es corto, entonces la confirmación del nivel será definido como el extremo inferior del cuerpo de la primera vela.

2. Si el primer cuerpo blanco no es corto, entonces la confirmación de nivel será el último cierre o el punto medio del cuerpo blanco de la primera vela, el que sea menor.

Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el mayor de los precios máximos de los dos últimos días. Después de la señal bajista, si los precios suben en vez de bajar y cerrar o hacer dos máximos diarios consecutivos por encima del nivel de stop loss, mientras que un patrón alcista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2017
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos OTCBB 43261460.4753.858.042.855.19
Canadá CSE 107173442170.3155.917.363.903.46
Reino Unido LSE 44348228721310451.6657.204.010.873.14
Corea del Sur KOSDAQ 149738685494258.0656.853.471.112.35
Arabia Saudita TADAWUL 2203131977059.8758.382.940.642.30
Estados Unidos OTC PINK 1839812119612166.6649.915.753.472.28
Hong Kong HKEX 3117117907872057.4548.693.631.542.09
China SZSE 36869226121176461.3352.033.371.292.08
IsraelTASE 34692067116659.6156.383.000.922.08
Argentina BUE 85048225056.7151.873.231.152.07
Polonia GPW 69844178225059.8253.853.331.312.02
Estados Unidos NASDAQ 34559204661035959.2650.583.141.151.99
Canadá TSX-V 56013722185066.5449.644.942.981.96
Qatar QE 71439220254.9051.532.560.661.91
China SSE 2846517510896161.5151.183.001.131.87
PakistánKSE 2172136773062.9453.403.171.311.86
Indonesia IDX 70513833186154.3648.552.881.081.80
Chile BCS 138076144055.1457.822.290.521.77
Omán MSM 2661356950.7551.112.620.861.76
Egipto EGX 144184743658.7851.483.251.501.75
España IBEX 1805102853556.9552.042.620.971.65
PortugalLISBON 47029314062.3447.782.490.871.62
La India BSE 1799111276568562.7050.403.431.821.61
Corea del Sur KRX 163269582511958.6953.422.400.811.59
El Mundo 66342438864919172758.6349.302.691.151.54
La India NSE 115247054372461.3352.693.451.921.52
Taiwán GTSM 96405508273157.1449.582.330.851.48
Suecia STOCKHOLM 107846202297357.5147.942.791.371.43
Estados Unidos AMEX 53173264151061.4446.222.401.041.36
Grecia ATHENS 142580835056.7043.322.941.611.33
Tailandia SET 154208480371554.9943.812.501.211.30
Vietnam HOSE 58963303161056.0248.742.421.141.28
Vietnam HNX 2860160976156.2647.302.661.391.27
Francia PARIS 144068403415758.3349.472.060.791.27
Noruega OSE 2932169380557.7447.552.581.321.26
JapónTOKYO 49822291041414058.4248.582.241.021.23
Kuwait KSE 2211122954455.5944.262.401.211.19
FilipinasPSE 3292193991658.9047.242.181.021.16
MalasiaBURSA 146088234373356.4845.252.461.311.15
Estados Unidos NYSE 46589279351343459.9648.091.860.711.14
PortugalLISBON 2351408859.5762.861.260.141.12
Australia ASX 1761010526469159.8044.552.701.601.10
IsraelTASE 2261307457.5256.921.320.221.10
Austria WIENERBORSE 72041619857.7847.601.890.801.09
Canadá TSX 2285213727630760.0745.951.940.881.06
México BMV 1842113655061.6748.422.040.981.06
España IBEX 31117310555.6360.691.210.171.04
Bélgica BRUSSELS 1681102046560.6845.591.700.671.04
Canadá TSX 2631508757.0358.001.280.251.03
Taiwán TWSE 162298892410454.7946.151.770.741.03
EAU UAE 106262426958.7643.112.151.131.02
Turquía BIST 60103060132250.9243.202.371.390.98
Dinamarca COPENHAGEN 2073114851655.3844.951.920.990.94
Brasil BOVESPA 53112973127255.9842.792.071.150.93
Rusia MICEX 29518710563.3956.151.310.420.89
Italia BORSA 113266975316761.5845.411.650.760.89
Reino Unido LSE 2411227650.6262.301.010.120.89
México BMV 1731116464.1657.661.070.230.84
Bangladesh DSE 48112820123358.6243.722.101.290.81
Alemania XETRA 142018875398962.5544.911.510.740.77
JapónTOKYO 2901599154.8357.230.980.230.75
Grecia ATHENS 2831609056.5456.251.020.270.75
FOREXFOREX 34119610157.4851.531.040.320.72
Dinamarca COPENHAGEN 2361438060.5955.940.800.110.69
Indonesia IDX 183995454.1054.550.850.160.69
Austria WIENERBORSE 2601437955.0055.240.960.270.69
Singapur SGX 74244056153454.6637.801.881.220.66
JapónNAGOYA 75743118156.9442.001.681.030.65
Corea del Sur KOSDAQ 2281166050.8851.720.830.200.63
Francia PARIS 2801588756.4355.060.890.260.63
Italia BORSA 2801588756.4355.060.890.260.63
Países Bajos AMSTERDAM 3400209990061.7442.881.280.660.62
Rusia MICEX 3108186580260.0143.001.891.270.61
Polonia GPW 32618111255.5261.880.810.220.60
JapónFUKUOKA 157903957.3243.331.480.910.57
Alemania XETRA 2091317662.6858.020.700.150.55
Países Bajos AMSTERDAM 2411468660.5858.900.690.150.54
Bélgica BRUSSELS 2411468660.5858.900.690.150.54
Turquía BIST 167914954.4953.850.960.420.54
Chile BCS 2491347453.8255.220.780.260.52
Hong Kong HKEX 2631528457.7955.260.650.140.51
Suecia STOCKHOLM 2111276860.1953.540.730.240.50
Suiza SIX 71704354189260.7343.451.200.710.49
Jordania ASE 101959524658.3941.341.901.410.48
Estados Unidos FOREX 68334716350.8146.970.620.160.46
Australia ASX 2441407357.3852.140.720.260.46
EAU UAE 48323311048.2447.210.670.220.45
Noruega OSE 2441358155.3360.000.620.180.44
Argentina BUE 220994645.0046.460.850.400.44
La India NSE 159945359.1256.380.690.260.44
Brasil BOVESPA 1921095856.7753.210.900.470.43
Tailandia SET 2731739463.3754.340.580.160.43
Suiza SIX 3431929555.9849.480.620.240.38
Taiwán GTSM 1681005659.5256.000.560.180.38
Vietnam HOSE 2771518054.5152.980.500.160.34
MalasiaBURSA 3071678554.4050.900.560.230.34
Singapur SGX 31019110161.6152.880.450.120.33
China SSE 2751637359.2744.790.520.210.31
FilipinasPSE 2091226658.3754.100.480.250.23
PakistánKSE 3892138954.7641.780.530.300.23
Estados Unidos PREFERRED 64393862149559.9838.710.600.370.22
Estados Unidos WARRANTS 52311359.6241.942.652.480.16
Bangladesh DSE 2481415056.8535.460.330.180.15
JapónSAPPORO 169156.2511.110.113.56-3.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.