CRUZ DE HARAMI BAJISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de venta.
CRUZ DE HARAMI BAJISTA
Definición
Este es uno de los principales patrones de reversión de tendencia bajista, que es incluso más importante que un Harami Bajista tradicional. El esquema, se parece a una mujer embarazada, al igual que el patrón del Harami Bajista. Sin embargo, ahora el bebé es un Doji. Básicamente, el patrón se caracteriza por un cuerpo blanco seguido de un Doji que está completamente en el interior del rango del cuerpo blanco anterior.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia alcista.
2. El primer día se observa un cuerpo blanco.
3. El Doji que se forma en el segundo día, está completamente cubierto por el cuerpo del primer día.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La Cruz de Harami Bajista consiste en dos velas, en las que el cuerpo de la primera vela blanca cubre el cuerpo del Doji siguiente. El cuerpo de la primera vela puede ser corto.
Comportamiento del Inversor
En el mercado prevalece una tendencia alcista dirigida por los toros. La vela blanca del primer día refleja la posición predominante de los toros. Sin embargo, el día siguiente se abre con los precios más bajos que los del cierre, o iguales al cierre del día anterior. Lo que es peor, debido a la incertidumbre del mercado, el día se cierra con el mismo precio de apertura. Esto implica una total falta de decisión, y una inminente reversión en la actual tendencia al alza.
Niveles de Confirmación/Stop Loss
En el patrón Cruz de Harami Bajista, la primera vela puede ser corta. Esto causa que el cambio del nivel de confirmación se haga con respecto a la longitud del cuerpo de la primera vela:

1. Si el primer cuerpo blanco es corto, entonces la confirmación del nivel será definido como el extremo inferior del cuerpo de la primera vela.

2. Si el primer cuerpo blanco no es corto, entonces la confirmación de nivel será el último cierre o el punto medio del cuerpo blanco de la primera vela, el que sea menor.

Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el mayor de los precios máximos de los dos últimos días. Después de la señal bajista, si los precios suben en vez de bajar y cerrar o hacer dos máximos diarios consecutivos por encima del nivel de stop loss, mientras que un patrón alcista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos OTCBB 43261460.4753.858.042.855.19
Reino Unido LSE 3080915874879951.5455.413.810.922.89
Corea del Sur KOSDAQ 94375402310457.2557.453.391.082.32
Qatar QE 45524913554.7354.222.800.632.17
China SZSE 2505315546829162.0553.333.271.172.10
Polonia GPW 46262782149160.2753.483.291.331.97
Canadá CSE 68847224869.3351.996.604.681.92
Arabia Saudita TADAWUL 149490552160.5857.572.590.681.91
Canadá TSX-V 43182885139566.8148.354.832.931.89
IsraelTASE 2293133474658.1855.922.800.941.86
Estados Unidos OTC PINK 122838104396566.1648.795.523.671.84
PakistánKSE 130386745566.5452.483.191.371.83
Argentina BUE 62835417856.6950.002.891.131.76
Estados Unidos NASDAQ 2408413882688757.7249.542.951.211.74
China SSE 1908811813604761.8951.192.781.051.73
Omán MSM 146814355.4853.092.460.731.73
Egipto EGX 93855929159.5952.063.191.471.73
PortugalLISBON 3201989761.8848.992.480.811.67
Hong Kong HKEX 2122711902558956.1346.913.141.531.61
España IBEX 124970734156.6148.232.431.021.40
Chile BCS 94850828153.5955.311.940.571.37
Suecia STOCKHOLM 72534101191856.5446.772.621.251.36
La India BSE 114987161356962.3049.833.141.781.35
Taiwán GTSM 61613500171756.8149.062.250.911.34
El Mundo 45172826259412697658.1548.342.501.161.34
La India NSE 74534534235060.9251.763.231.911.32
Estados Unidos AMEX 3355202795160.4246.922.361.051.32
Corea del Sur KRX 101455798305657.1552.712.060.761.30
Vietnam HOSE 3581201398056.2148.682.401.101.29
Vietnam HNX 2021114553456.6646.642.681.421.26
IsraelTASE 1911086456.5459.261.440.181.26
Turquía BIST 3619184182950.8745.032.581.341.25
Indonesia IDX 45632478112354.3145.322.391.181.22
Francia PARIS 95755480260357.2347.501.930.851.09
Noruega OSE 2069116853856.4546.062.401.321.08
EAU UAE 67838016956.0544.472.030.981.06
PortugalLISBON 1931167360.1062.931.210.161.05
Australia ASX 121767164317258.8944.242.611.571.04
MalasiaBURSA 92425190235256.1645.322.411.381.04
Reino Unido LSE 1931006551.8165.001.130.121.01
Kuwait KSE 131972331754.8143.852.221.221.00
España IBEX 2541418555.5160.281.150.180.96
Rusia MICEX 2491578863.0556.051.400.440.96
Tailandia SET 102295399226552.7841.952.201.240.96
JapónTOKYO 3465720241944558.4046.662.021.090.92
Estados Unidos NYSE 3343619758911859.0946.151.670.750.92
Canadá TSX 2251277256.4456.691.170.250.91
México BMV 146925463.0158.701.150.250.90
Grecia ATHENS 2391337755.6557.891.140.260.88
Taiwán TWSE 104965710254354.4044.541.620.750.86
Rusia MICEX 1841109552559.6447.812.111.250.86
Canadá TSX 159329490418759.5744.121.750.910.84
Austria WIENERBORSE 2181176753.6757.261.100.260.84
FOREXFOREX 2821607756.7448.131.150.330.82
Estados Unidos WARRANTS 44221050.0045.452.411.590.82
México BMV 119873835161.6047.561.891.070.81
Jordania ASE 67140617460.5142.862.241.440.80
Grecia ATHENS 95051122753.7944.422.331.540.79
Dinamarca COPENHAGEN 1931197061.6658.820.900.110.79
JapónFUKUOKA 125713456.8047.891.440.650.79
Indonesia IDX 164895054.2756.180.930.160.78
Dinamarca COPENHAGEN 145379634254.7842.961.781.000.77
Italia BORSA 2351317555.7457.251.010.250.76
Francia PARIS 2351317555.7457.251.010.250.76
FilipinasPSE 2208129758558.7445.101.851.130.72
JapónTOKYO 2341277054.2755.120.980.260.72
Italia BORSA 75254597205361.0944.661.540.830.71
Bélgica BRUSSELS 112567530960.0045.781.450.740.71
Bangladesh DSE 3131180276457.5542.401.971.280.69
Brasil BOVESPA 3400196079257.6840.391.891.200.69
Corea del Sur KOSDAQ 185945050.8153.190.870.210.66
Chile BCS 2061176756.8057.260.850.230.62
Hong Kong HKEX 2211307658.8258.460.730.120.62
Países Bajos AMSTERDAM 2001237461.5060.160.760.150.61
Bélgica BRUSSELS 2001237461.5060.160.760.150.61
Alemania XETRA 1731106563.5859.090.770.160.61
Turquía BIST 135764456.3057.891.040.430.61
Argentina BUE 184834345.1151.810.940.340.60
Polonia GPW 2611458855.5660.690.790.220.57
Suecia STOCKHOLM 1791105961.4553.640.790.230.56
JapónNAGOYA 49727810855.9438.851.551.010.54
Estados Unidos FOREX 55828213850.5448.940.690.160.54
Noruega OSE 2151177554.4264.100.710.180.53
Australia ASX 2011146156.7253.510.810.280.53
Austria WIENERBORSE 45726812158.6445.151.430.900.52
EAU UAE 3951919248.3548.170.730.210.51
Tailandia SET 2351478362.5556.460.640.140.50
Alemania XETRA 92485665241661.2842.631.250.760.49
La India NSE 140804757.1458.750.730.240.49
Países Bajos AMSTERDAM 2256137255460.8240.381.120.670.45
China SSE 2261376460.6246.720.610.210.40
Singapur SGX 2511528360.5654.610.520.120.40
Singapur SGX 5051271096553.6535.611.681.290.39
Vietnam HOSE 2231337159.6453.380.540.160.38
MalasiaBURSA 2501346953.6051.490.600.220.38
Suiza SIX 46852817119360.1342.351.080.710.38
Taiwán GTSM 138804357.9753.750.580.200.38
Brasil BOVESPA 168894952.9855.060.840.470.37
Suiza SIX 2971607853.8748.750.610.240.37
FilipinasPSE 1861055856.4555.240.510.240.28
PakistánKSE 3401907655.8840.000.530.320.22
Estados Unidos PREFERRED 46512798104660.1637.380.600.410.19
Bangladesh DSE 2141224457.0136.070.330.160.16
JapónSAPPORO 169156.2511.110.113.56-3.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.