CRUZ DE HARAMI BAJISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de venta.
CRUZ DE HARAMI BAJISTA
Definición
Este es uno de los principales patrones de reversión de tendencia bajista, que es incluso más importante que un Harami Bajista tradicional. El esquema, se parece a una mujer embarazada, al igual que el patrón del Harami Bajista. Sin embargo, ahora el bebé es un Doji. Básicamente, el patrón se caracteriza por un cuerpo blanco seguido de un Doji que está completamente en el interior del rango del cuerpo blanco anterior.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia alcista.
2. El primer día se observa un cuerpo blanco.
3. El Doji que se forma en el segundo día, está completamente cubierto por el cuerpo del primer día.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La Cruz de Harami Bajista consiste en dos velas, en las que el cuerpo de la primera vela blanca cubre el cuerpo del Doji siguiente. El cuerpo de la primera vela puede ser corto.
Comportamiento del Inversor
En el mercado prevalece una tendencia alcista dirigida por los toros. La vela blanca del primer día refleja la posición predominante de los toros. Sin embargo, el día siguiente se abre con los precios más bajos que los del cierre, o iguales al cierre del día anterior. Lo que es peor, debido a la incertidumbre del mercado, el día se cierra con el mismo precio de apertura. Esto implica una total falta de decisión, y una inminente reversión en la actual tendencia al alza.
Niveles de Confirmación/Stop Loss
En el patrón Cruz de Harami Bajista, la primera vela puede ser corta. Esto causa que el cambio del nivel de confirmación se haga con respecto a la longitud del cuerpo de la primera vela:

1. Si el primer cuerpo blanco es corto, entonces la confirmación del nivel será definido como el extremo inferior del cuerpo de la primera vela.

2. Si el primer cuerpo blanco no es corto, entonces la confirmación de nivel será el último cierre o el punto medio del cuerpo blanco de la primera vela, el que sea menor.

Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el mayor de los precios máximos de los dos últimos días. Después de la señal bajista, si los precios suben en vez de bajar y cerrar o hacer dos máximos diarios consecutivos por encima del nivel de stop loss, mientras que un patrón alcista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos OTCBB 43261460.4753.858.042.855.19
Canadá CSE 1611109259767.8554.627.093.433.66
Reino Unido LSE 46862239161323551.0955.284.020.983.04
Corea del Sur KOSDAQ 154158641488556.0956.493.421.142.27
China SZSE 39050239431290661.3153.903.231.182.05
Estados Unidos NASDAQ 35298205231016058.2249.443.331.312.02
Chile BCS 121069140057.1157.892.620.612.00
Canadá TSX-V 66044293211265.0149.205.103.111.99
Egipto EGX 138380242457.9952.873.401.411.99
Estados Unidos OTC PINK 2078813631669665.7848.975.683.821.86
Polonia GPW 73334377228959.6952.303.421.571.85
Omán MSM 2851417150.1849.652.640.841.80
China SSE 3030618509978461.0752.862.781.011.77
Arabia Saudita TADAWUL 2540147381357.9955.192.490.721.77
PortugalLISBON 46528013560.2248.212.620.861.76
IsraelTASE 46122555134655.5352.562.710.971.74
Hong Kong HKEX 3205918139866856.5847.793.321.601.71
La India NSE 110496684349360.5352.233.581.921.66
Qatar QE 76841520654.0449.642.350.701.66
PakistánKSE 2062131267563.6351.453.171.511.65
Argentina BUE 111859730053.4050.252.991.351.64
Indonesia IDX 78244228196454.0446.452.831.211.62
Corea del Sur KRX 153888699466856.5353.662.400.791.61
La India BSE 1672110406520862.2550.043.401.801.61
JapónFUKUOKA 147824255.7851.222.090.551.54
Suecia STOCKHOLM 116156572311956.6647.392.961.451.51
Austria WIENERBORSE 2951819761.3653.592.491.021.47
España IBEX 1809101250555.9449.902.451.011.44
El Mundo 71741541490720116857.8648.462.641.201.44
Taiwán GTSM 104105939292357.0549.222.300.901.40
Estados Unidos WARRANTS 149984765.7747.965.183.791.40
Turquía BIST 48842405109249.2445.412.811.421.39
Estados Unidos AMEX 58323525153060.5843.312.351.021.33
MalasiaBURSA 147748155376455.2046.162.691.401.29
Noruega OSE 3165181781157.4144.632.631.441.19
Vietnam HOSE 60173298158254.8147.972.311.121.18
Vietnam HNX 2813148168552.6546.252.621.441.17
Australia ASX 2051412060535658.8944.342.941.791.15
Francia PARIS 141998016378456.4547.211.990.871.12
PortugalLISBON 29117611060.4862.501.280.161.12
Grecia ATHENS 155785436554.8542.742.811.701.11
México BMV 1983122160061.5749.142.221.131.10
JapónTOKYO 53121311671473558.6747.282.171.101.07
FilipinasPSE 3456203694458.9146.372.181.121.06
Estados Unidos NYSE 45455266371214558.6145.591.850.801.05
Tailandia SET 169299039382353.3942.292.461.421.04
España IBEX 39722413656.4260.711.220.191.04
Bangladesh DSE 44502607118558.5845.452.291.261.03
Canadá TSX 31218010557.6958.331.260.241.01
Canadá TSX 2411313987612558.0843.731.910.950.97
Bélgica BRUSSELS 1773107049160.3545.891.650.690.96
Taiwán TWSE 170419128406153.5644.491.680.750.93
IsraelTASE 2821709660.2856.471.160.240.93
Indonesia IDX 2291236653.7153.661.120.200.93
Brasil BOVESPA 64783621150556.0741.442.091.170.92
JapónNAGOYA 72940116855.0141.901.931.010.92
Kuwait KSE 2002108044753.9541.392.141.240.90
EAU UAE 107560025955.8143.171.891.030.87
Dinamarca COPENHAGEN 2151115648653.7442.041.951.110.84
México BMV 2001277263.5056.691.070.280.79
Rusia MICEX 3368190984056.8643.861.901.160.75
Rusia MICEX 35721811761.0653.671.220.480.73
Italia BORSA 126017644328860.6643.011.520.790.73
Reino Unido LSE 29616010054.0562.500.890.160.73
Jordania ASE 94751521354.3841.362.161.440.72
Grecia ATHENS 35520511557.7556.101.020.320.71
FOREXFOREX 42424612758.0251.631.000.300.70
JapónTOKYO 36921012456.9159.050.900.230.68
Turquía BIST 2291286955.9053.911.080.420.66
Alemania XETRA 158429561413160.3543.211.410.770.64
Corea del Sur KOSDAQ 2941537852.0450.980.840.200.63
Austria WIENERBORSE 32918610256.5354.840.950.330.62
Dinamarca COPENHAGEN 2851739560.7054.910.730.120.61
Estados Unidos FOREX 85843921251.1748.290.750.160.59
Polonia GPW 40122113055.1158.820.820.240.58
Francia PARIS 35520511357.7555.120.890.310.58
Italia BORSA 35520511357.7555.120.890.310.58
Chile BCS 2921578753.7755.410.860.280.58
EAU UAE 64030714847.9748.210.740.210.53
Alemania XETRA 2611649762.8459.150.690.170.52
Países Bajos AMSTERDAM 3486210485260.3640.491.200.690.51
Bélgica BRUSSELS 29618110761.1559.120.670.170.50
Países Bajos AMSTERDAM 29618110761.1559.120.670.170.50
Brasil BOVESPA 2341296755.1351.940.990.510.48
Suiza SIX 72674286183259.1042.651.200.730.47
Hong Kong HKEX 32018210056.8854.950.620.150.47
Australia ASX 2881668357.6450.000.730.270.46
Taiwán GTSM 2011236861.1955.280.650.190.46
Noruega OSE 2901609455.1758.750.680.230.45
Estados Unidos PREFERRED 66613903148558.5938.050.930.490.44
Suecia STOCKHOLM 2571568460.7053.850.710.280.43
Singapur SGX 40624913161.3352.610.530.110.43
La India NSE 1991116255.7855.860.660.240.41
Suiza SIX 40322711356.3349.780.660.240.41
Vietnam HOSE 34218710154.6854.010.570.170.40
Tailandia SET 36421911160.1650.680.570.170.39
Singapur SGX 73413981145054.2336.421.831.460.37
PakistánKSE 45725811256.4643.410.620.280.35
MalasiaBURSA 38721110154.5247.870.550.220.33
China SSE 3342019160.1845.270.560.230.32
FilipinasPSE 2681608659.7053.750.530.240.29
Argentina BUE 3041275341.7841.730.700.420.28
Bangladesh DSE 2981675956.0435.330.370.200.16
JapónSAPPORO 169156.2511.110.113.56-3.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.