CRUZ DE HARAMI BAJISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de venta.
CRUZ DE HARAMI BAJISTA
Definición
Este es uno de los principales patrones de reversión de tendencia bajista, que es incluso más importante que un Harami Bajista tradicional. El esquema, se parece a una mujer embarazada, al igual que el patrón del Harami Bajista. Sin embargo, ahora el bebé es un Doji. Básicamente, el patrón se caracteriza por un cuerpo blanco seguido de un Doji que está completamente en el interior del rango del cuerpo blanco anterior.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia alcista.
2. El primer día se observa un cuerpo blanco.
3. El Doji que se forma en el segundo día, está completamente cubierto por el cuerpo del primer día.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La Cruz de Harami Bajista consiste en dos velas, en las que el cuerpo de la primera vela blanca cubre el cuerpo del Doji siguiente. El cuerpo de la primera vela puede ser corto.
Comportamiento del Inversor
En el mercado prevalece una tendencia alcista dirigida por los toros. La vela blanca del primer día refleja la posición predominante de los toros. Sin embargo, el día siguiente se abre con los precios más bajos que los del cierre, o iguales al cierre del día anterior. Lo que es peor, debido a la incertidumbre del mercado, el día se cierra con el mismo precio de apertura. Esto implica una total falta de decisión, y una inminente reversión en la actual tendencia al alza.
Niveles de Confirmación/Stop Loss
En el patrón Cruz de Harami Bajista, la primera vela puede ser corta. Esto causa que el cambio del nivel de confirmación se haga con respecto a la longitud del cuerpo de la primera vela:

1. Si el primer cuerpo blanco es corto, entonces la confirmación del nivel será definido como el extremo inferior del cuerpo de la primera vela.

2. Si el primer cuerpo blanco no es corto, entonces la confirmación de nivel será el último cierre o el punto medio del cuerpo blanco de la primera vela, el que sea menor.

Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el mayor de los precios máximos de los dos últimos días. Después de la señal bajista, si los precios suben en vez de bajar y cerrar o hacer dos máximos diarios consecutivos por encima del nivel de stop loss, mientras que un patrón alcista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2021
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos OTCBB 43261460.4753.858.042.855.19
Canadá CSE 2325159493568.5658.667.922.905.02
Estados Unidos NASDAQ 41241254561357161.7553.294.261.382.89
Canadá TSX-V 79055072266964.1652.625.612.772.84
Estados Unidos OTC PINK 1880011841591465.4548.065.673.272.40
Hong Kong HKEX 3022717826900558.9750.523.861.542.32
Corea del Sur KOSDAQ 2077512305695459.2356.513.491.212.28
Egipto EGX 161282045650.8755.613.551.422.13
Vietnam HNX 4030207997651.5946.953.591.482.10
China SZSE 45576274381515160.2055.223.181.092.09
IsraelTASE 82454830264058.6354.613.030.992.03
China SSE 38526230421245959.8154.072.770.941.83
Omán MSM 2851417150.1849.652.640.841.80
Chile BCS 112863936656.6557.282.580.781.79
Corea del Sur KRX 1931211119602957.5854.222.570.841.73
Australia ASX 2479815075709060.7947.033.582.021.56
México BMV 2786173588362.2850.892.811.271.54
PakistánKSE 2586159681061.7250.753.081.561.52
FilipinasPSE 39702330113758.6948.802.471.111.36
Canadá TSX 2375213805657858.1247.652.270.941.33
Taiwán GTSM 119846826332457.2848.432.240.931.31
Bangladesh DSE 35692090104058.5649.762.551.251.29
Vietnam HOSE 66143564170453.8947.812.441.181.26
Estados Unidos NYSE 51345314001493561.1547.562.080.851.23
Kuwait KSE 2077111750953.7845.572.271.081.19
Estados Unidos AMEX 81865131211162.6841.142.160.971.19
JapónTOKYO 57993345981665559.6648.142.161.041.12
Canadá TSX 56331717656.3155.521.420.301.12
PortugalLISBON 45827616460.2659.421.300.191.11
Brasil BOVESPA 118706926310658.3544.852.161.051.10
Qatar QE 88851124957.5548.731.760.691.07
México BMV 31519311761.2760.621.240.231.02
Taiwán TWSE 1904810256468053.8445.631.780.771.00
España IBEX 62834820055.4157.471.200.210.99
MalasiaBURSA 1920710294467753.6045.432.801.820.98
IsraelTASE 45128014762.0852.501.210.290.93
Rusia MICEX 50330015659.6452.001.400.510.90
JapónNAGOYA 83347818957.3839.541.690.810.88
Grecia ATHENS 55331717957.3256.471.150.290.85
El Mundo 81600634214317232158.6036.032.021.220.81
Chile BCS 51328515955.5655.791.080.310.78
Indonesia IDX 3401869854.7152.690.950.220.73
FOREXFOREX 61035418058.0350.851.090.370.72
Jordania ASE 113659522552.3837.822.181.490.70
EAU UAE 121562632551.5251.920.870.200.67
Brasil BOVESPA 40122312055.6153.811.080.410.66
Austria WIENERBORSE 50628515656.3254.740.960.310.65
Corea del Sur KOSDAQ 47426112655.0648.280.860.230.63
Singapur SGX 78444465173656.9238.881.961.350.61
Francia PARIS 54230917057.0155.020.910.300.61
Italia BORSA 54230917057.0155.020.910.300.61
Estados Unidos FOREX 120064132353.4250.390.770.160.61
JapónTOKYO 55630416154.6852.960.820.250.57
Polonia GPW 61434219155.7055.850.810.270.53
Reino Unido LSE 68134117650.0751.610.700.200.50
Dinamarca COPENHAGEN 49828715057.6352.260.670.180.49
La India NSE 3261909658.2850.530.700.230.47
Suecia STOCKHOLM 49628513957.4648.770.720.270.45
Noruega OSE 55530716955.3255.050.700.270.43
Taiwán GTSM 37722412259.4254.460.630.210.42
Bélgica BRUSSELS 47928616359.7156.990.600.180.42
Países Bajos AMSTERDAM 47928616359.7156.990.600.180.42
Alemania XETRA 41525614861.6957.810.600.190.41
Hong Kong HKEX 59233917557.2651.620.590.180.40
Suiza SIX 59932416554.0950.930.650.250.40
Turquía BIST 42521710451.0647.930.880.480.40
Singapur SGX 73043622859.7352.290.500.110.39
Vietnam HOSE 53029415355.4752.040.550.170.38
Australia ASX 64235616855.4547.190.660.330.33
Tailandia SET 55631415756.4750.000.520.190.33
FilipinasPSE 47026814657.0254.480.520.200.32
China SSE 50530514660.4047.870.530.240.29
PakistánKSE 73536915750.2042.550.620.340.27
JapónFUKUOKA 177974954.8050.520.920.650.27
Argentina BUE 2861150762953.2341.302.312.060.24
MalasiaBURSA 59231314052.8744.730.500.270.23
Bangladesh DSE 4742769858.2335.510.370.270.10
Austria WIENERBORSE 135917858.201.010.110.020.09
PortugalLISBON 47210555.511.910.040.030.02
EAU UAE 144314754.950.880.020.000.01
Tailandia SET 2189711754.620.060.010.000.01
Reino Unido LSE 49915382654.090.100.010.000.01
Indonesia IDX 126077456.330.060.010.000.01
Polonia GPW 970110861.540.130.010.000.01
Dinamarca COPENHAGEN 21805257.520.160.020.010.00
Italia BORSA 147658561.000.060.000.000.00
Alemania XETRA 219631159.360.010.000.000.00
Francia PARIS 140667358.100.040.000.000.00
Suecia STOCKHOLM 131918558.910.060.000.000.00
La India NSE 122188359.490.040.000.000.00
Suiza SIX 79360059.440.000.000.000.00
Bélgica BRUSSELS 17200062.210.000.000.000.00
España IBEX 20650056.220.000.000.000.00
Grecia ATHENS 18820056.060.000.000.000.00
Noruega OSE 36590059.470.000.000.000.00
Arabia Saudita TADAWUL 31430056.190.000.000.000.00
Estados Unidos WARRANTS 6970063.410.000.000.000.00
Rusia MICEX 25930054.800.000.000.000.00
Países Bajos AMSTERDAM 37833160.750.040.000.000.00
La India BSE 211575061.710.000.000.000.00
Turquía BIST 49734149.410.040.000.000.00
Estados Unidos PREFERRED 614313260.250.050.000.000.00
Argentina BUE 5332147840.1536.450.500.500.00
JapónSAPPORO 169156.2511.110.113.56-3.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.