PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2017
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos WARRANTS 89543060.6755.5615.132.4312.70
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 100850222650.0044.849.603.925.68
Argentina BUE 122979750265.5862.286.541.235.30
Turquía BIST 51873170186461.1158.806.160.945.22
Indonesia IDX 57113146162855.0951.755.161.203.96
La India NSE 2519615252843860.5355.325.211.303.91
PakistánKSE 44222785153662.9855.155.331.433.90
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Polonia GPW 62053677191359.2652.035.071.433.63
Egipto EGX 2293151484366.0355.684.921.293.63
La India BSE 35127212101092360.3851.505.341.763.58
Corea del Sur KOSDAQ 2537316079910963.6056.454.571.163.42
Vietnam HNX 2106115857854.9949.914.931.523.41
IsraelTASE 61704217248368.3558.884.060.943.12
Reino Unido LSE 26956174911001765.0457.144.110.993.12
Estados Unidos NASDAQ 48251316891759865.6855.534.361.273.08
Noruega OSE 3170188598259.4652.104.451.383.08
Rusia MICEX 31982031106263.5152.294.141.083.06
China SZSE 42233299141651670.8355.214.201.222.98
Brasil BOVESPA 50383191173863.3454.474.031.042.98
Omán MSM 129664151.1662.123.610.682.92
Hong Kong HKEX 3249218510858257.0246.324.701.782.92
Suecia STOCKHOLM 132087958414160.2552.044.311.402.90
Taiwán GTSM 115466765352958.5952.173.840.982.87
Vietnam HOSE 60323507189058.1453.893.891.162.73
Estados Unidos OTC PINK 2612815427666559.7142.726.543.812.73
China SSE 30602217581192471.1054.803.661.082.58
El Mundo 71003345506424602464.1454.023.741.192.55
Argentina BUE 33324117372.3771.782.690.202.49
JapónNAGOYA 56931914956.0646.713.661.232.43
JapónTOKYO 39255249881377863.6655.143.451.032.43
Corea del Sur KRX 2260914462780363.9753.963.350.952.40
MalasiaBURSA 104005505260252.9347.273.691.422.27
Canadá TSX-V 3570183273751.3240.236.063.792.27
FilipinasPSE 3381183888054.3647.883.511.242.26
Bangladesh DSE 46002609124856.8547.723.591.342.25
Taiwán TWSE 156559287499359.3253.763.010.782.24
Turquía BIST 39727318768.7768.502.370.232.14
Arabia Saudita TADAWUL 28981881104064.9155.293.000.892.11
Estados Unidos AMEX 60753904202764.4151.803.361.262.11
Chile BCS 1880125677866.8161.942.530.452.08
Francia PARIS 120077767435964.6956.122.830.802.03
España IBEX 2382151179163.4352.352.990.982.02
Grecia ATHENS 128983742564.9350.783.711.721.99
Austria WIENERBORSE 103268638066.4755.392.920.951.97
Tailandia SET 85064620210854.3145.633.161.201.95
Australia ASX 126577620377860.2049.583.391.451.94
Estados Unidos NYSE 55351385342194169.6256.942.710.811.89
Canadá TSX 1975312803678464.8252.992.780.921.86
EAU UAE 101857926756.8846.113.411.571.84
Dinamarca COPENHAGEN 2086128165961.4151.442.901.071.83
Kuwait KSE 142882336657.6344.473.471.681.78
PortugalLISBON 59336117460.8848.202.901.131.77
Alemania XETRA 1474110261566669.7255.132.350.771.58
Italia BORSA 123648300446767.1353.822.420.871.55
Brasil BOVESPA 34824817071.2668.551.800.281.52
Países Bajos AMSTERDAM 30372053114967.6055.972.110.601.51
Qatar QE 89853325459.3547.652.480.981.50
México BMV 2906197899868.0750.462.300.981.32
Jordania ASE 103354920253.1536.793.452.301.15
Suiza SIX 56213801200167.6252.641.830.701.13
Singapur SGX 3396178976552.6842.762.501.371.13
Bélgica BRUSSELS 1639105450364.3147.722.030.911.12
Rusia MICEX 34825815374.1459.301.510.391.12
PakistánKSE 35525313871.2754.551.280.201.08
JapónTOKYO 38626417768.3967.051.230.191.03
Estados Unidos PREFERRED 49033258162666.4549.911.510.481.03
Hong Kong HKEX 34324515471.4362.861.190.161.03
Reino Unido LSE 53336922869.2361.791.250.221.03
La India NSE 28619112166.7863.351.220.201.02
Indonesia IDX 2491669666.6757.831.230.250.99
China SSE 33723012768.2555.221.120.150.97
México BMV 45230317267.0456.771.250.300.95
Chile BCS 55939626170.8465.911.160.210.95
Vietnam HOSE 31722313870.3561.881.110.190.92
Austria WIENERBORSE 28419110367.2553.931.130.210.92
Grecia ATHENS 32421512166.3656.281.120.200.92
PortugalLISBON 34222912566.9654.591.120.240.88
Australia ASX 44831819270.9860.381.080.210.88
España IBEX 43528115664.6055.521.080.210.87
Polonia GPW 41528617368.9260.491.060.190.87
Corea del Sur KOSDAQ 54736422166.5460.711.050.200.86
Francia PARIS 32421711666.9853.461.040.230.82
Italia BORSA 32421711566.9853.001.040.230.82
Alemania XETRA 31021211468.3953.771.010.220.80
Suecia STOCKHOLM 44130718369.6159.611.000.210.79
Suiza SIX 33623613870.2458.470.990.220.77
JapónFUKUOKA 122653253.2849.231.821.060.75
Bélgica BRUSSELS 35023912468.2951.880.950.220.74
Dinamarca COPENHAGEN 35725413771.1553.940.910.190.72
Países Bajos AMSTERDAM 34923812368.1951.680.940.220.72
EAU UAE 51136621971.6259.840.950.240.71
Canadá TSX 35624614769.1059.760.940.250.69
Singapur SGX 42228615367.7753.500.850.170.68
FilipinasPSE 36324814268.3257.260.840.180.66
Estados Unidos FOREX 67546427668.7459.480.830.180.65
FOREXFOREX 55339922172.1555.390.940.320.62
Bangladesh DSE 34824415070.1161.480.810.210.60
Tailandia SET 46531217067.1054.490.720.190.53
IsraelTASE 46932216668.6651.550.770.240.53
Taiwán GTSM 28619910969.5854.770.730.200.53
MalasiaBURSA 31322011970.2954.090.750.300.45
Noruega OSE 35923413465.1857.261.040.680.36
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.