PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2019
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Turquía BIST 60303755230162.2761.287.311.036.29
Vietnam HNX 2374133873756.3655.086.931.505.43
Canadá CSE 2100105846950.3844.339.264.075.19
Indonesia IDX 75754067212253.6952.186.221.304.92
Egipto EGX 2374153088064.4557.525.941.204.74
La India NSE 2514815061847759.8956.285.641.214.42
La India BSE 36892220871176559.8953.255.931.584.36
Argentina BUE 2182145886366.8259.195.541.274.27
Estados Unidos OTC PINK 2921916966730458.9142.437.993.854.15
Polonia GPW 74194287217757.7850.785.781.674.11
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Vietnam HOSE 68554109240959.9458.634.751.093.66
Estados Unidos WARRANTS 82147520357.8642.747.834.273.57
PakistánKSE 45342808149061.9353.065.101.573.54
Corea del Sur KOSDAQ 27682174611012263.0857.974.611.083.53
Estados Unidos NASDAQ 53718346201894764.5554.644.871.493.37
El Mundo 84222653548729432963.6454.914.491.143.35
Reino Unido LSE 29287189431088564.7057.444.311.043.27
Noruega OSE 37612242114959.6151.254.551.433.12
Rusia MICEX 33282005103860.6151.464.020.933.09
Suecia STOCKHOLM 168419878516958.9052.114.531.443.09
IsraelTASE 86055858340168.1158.033.930.933.00
MalasiaBURSA 113285886284651.9648.354.421.442.98
Taiwán GTSM 116086753356858.1852.843.870.902.98
Austria WIENERBORSE 79752729966.1256.743.901.052.84
China SZSE 53700357762013166.6256.273.791.042.75
FilipinasPSE 3562195298354.8050.363.841.172.67
Hong Kong HKEX 3224218062818256.0245.304.521.852.66
Bangladesh DSE 43182428119156.2349.053.911.272.64
Tailandia SET 96755316254154.9647.793.741.112.63
Corea del Sur KRX 2212613920770863.1155.203.470.882.58
Arabia Saudita TADAWUL 35082205127762.8657.913.260.702.57
Brasil BOVESPA 82435061263561.6451.863.661.192.47
Dinamarca COPENHAGEN 2369144675461.0452.143.561.122.44
Estados Unidos AMEX 72644733255065.1753.873.591.162.43
China SSE 39900267331493467.0555.823.320.892.43
España IBEX 2366147480762.3054.753.350.932.41
Canadá TSX-V 49892553103451.4740.265.963.552.41
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Francia PARIS 121747675439663.0457.283.180.792.38
Turquía BIST 47734323671.9168.802.570.242.33
Taiwán TWSE 152739167499560.0254.493.050.722.33
Chile BCS 151198961565.4562.182.820.552.26
Argentina BUE 41130421873.9771.712.440.192.25
Australia ASX 149618727433058.3549.603.751.502.25
JapónTOKYO 63460403752222663.6255.053.241.002.24
Grecia ATHENS 1617105954065.4950.993.611.382.23
Estados Unidos NYSE 53743368442124968.6257.622.960.832.13
JapónNAGOYA 55330515555.3350.653.211.112.10
Kuwait KSE 148989443060.0448.103.421.342.08
Qatar QE 95157830560.7852.772.880.812.07
EAU UAE 93652324655.8847.043.221.212.01
Canadá TSX 1943512529677664.4754.082.830.881.94
PortugalLISBON 52630916058.7551.782.860.971.88
Países Bajos AMSTERDAM 33592243125566.7855.952.410.601.81
Alemania XETRA 1799712453698769.2056.102.530.731.80
Rusia MICEX 48234721071.9960.522.190.401.79
México BMV 33372194114165.7552.012.971.191.78
Italia BORSA 137759227495966.9853.742.460.781.68
FOREXFOREX 81258933072.5456.032.090.431.66
Jordania ASE 99352419852.7737.793.962.431.53
Suiza SIX 60374001215866.2953.922.060.711.35
Singapur SGX 3021159769252.8643.332.691.361.33
Brasil BOVESPA 45331720469.9864.351.590.371.22
Bélgica BRUSSELS 1721109556263.6351.322.040.861.18
JapónFUKUOKA 144794654.8658.232.081.001.08
JapónTOKYO 51236024270.3167.221.260.201.06
Estados Unidos PREFERRED 47313072146264.9347.591.560.541.02
La India NSE 35423214265.5461.211.200.201.00
Chile BCS 75952334568.9165.971.170.230.95
Austria WIENERBORSE 36425013568.6854.001.150.220.93
Grecia ATHENS 41528015667.4755.711.140.220.92
PakistánKSE 49235218871.5453.411.160.260.91
Polonia GPW 55739823671.4559.301.090.200.89
Reino Unido LSE 69249629471.6859.271.120.240.88
Hong Kong HKEX 47434020471.7360.000.990.170.83
Italia BORSA 41628415168.2753.171.050.230.82
Francia PARIS 41628415268.2753.521.050.230.82
México BMV 57438720867.4253.751.140.350.79
China SSE 45930415966.2352.300.960.180.78
Indonesia IDX 33723414069.4459.831.020.240.78
PortugalLISBON 43229215967.5954.451.020.250.77
Corea del Sur KOSDAQ 68045827167.3559.170.970.200.76
Australia ASX 59241324169.7658.350.990.230.76
España IBEX 55336920466.7355.280.970.220.75
Vietnam HOSE 41928716968.5058.890.940.220.72
Suecia STOCKHOLM 59241423569.9356.760.920.220.70
Suiza SIX 44531217970.1157.370.920.230.69
Dinamarca COPENHAGEN 46633618272.1054.170.830.170.65
Alemania XETRA 39827714869.6053.430.870.230.65
EAU UAE 69649028270.4057.550.880.250.63
IsraelTASE 59540921568.7452.570.860.240.62
Bélgica BRUSSELS 45431616469.6051.900.820.230.59
Estados Unidos FOREX 88960235067.7258.140.780.190.59
FilipinasPSE 50334519268.5955.650.770.190.58
Países Bajos AMSTERDAM 45331516369.5451.750.810.230.58
Canadá TSX 47232517968.8655.080.830.270.56
Singapur SGX 55138020068.9752.630.720.180.54
Tailandia SET 61442623069.3853.990.710.190.52
Bangladesh DSE 45432418771.3757.720.700.240.46
Taiwán GTSM 39527814970.3853.600.690.240.45
Noruega OSE 49231818364.6357.551.010.580.44
MalasiaBURSA 41428414868.6052.110.680.280.40
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.