PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 62130013448.4744.5210.114.405.71
Indonesia IDX 3208177392355.2752.065.431.124.30
Argentina BUE 85054732764.3559.785.221.084.14
Turquía BIST 31401924110961.2757.644.940.914.03
Egipto EGX 137290149865.6755.275.091.163.93
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
La India NSE 146829063502161.7855.364.681.203.48
Corea del Sur KOSDAQ 153419657545262.9856.434.321.073.25
PakistánKSE 2814172391661.2353.164.681.473.20
La India BSE 2198413525693661.5351.284.821.633.19
Omán MSM 70362151.4358.333.750.693.06
Vietnam HNX 142477439154.3550.524.611.622.98
FilipinasPSE 2041113755855.7149.084.131.152.98
Estados Unidos NASDAQ 28749191251056666.6155.184.091.192.90
Estados Unidos OTC PINK 158149455403059.9542.516.773.912.86
Grecia ATHENS 78952729966.7956.744.061.232.83
JapónNAGOYA 3431929155.9847.403.991.182.81
Argentina BUE 24116912270.1272.192.900.172.73
Vietnam HOSE 35832086114058.2254.653.901.172.73
Reino Unido LSE 1669010861609565.0956.103.721.022.70
IsraelTASE 34342325132767.7157.083.600.912.69
Rusia MICEX 2048124062261.0849.723.741.072.67
Taiwán GTSM 66283873201058.4351.903.530.932.60
Noruega OSE 1929114159459.1552.063.821.292.53
Hong Kong HKEX 1970111132509256.5745.694.191.662.52
Bangladesh DSE 2759151775354.9849.643.611.192.42
Brasil BOVESPA 2818173692361.6753.113.531.122.41
Suecia STOCKHOLM 81804892250659.8051.233.771.372.40
Estados Unidos AMEX 2876176885361.4748.253.841.532.31
Polonia GPW 37022137107258.0249.913.781.502.28
JapónTOKYO 34873231691281166.4455.293.230.992.24
El Mundo 44341528572015230264.4653.283.351.142.21
España IBEX 143993350564.8454.133.030.892.15
Arabia Saudita TADAWUL 1691112162766.2955.932.990.852.13
Tailandia SET 49652756130555.5147.353.110.992.12
Corea del Sur KRX 133898579462464.0753.902.920.862.06
Turquía BIST 32321614966.8768.982.260.222.05
Chile BCS 123884152367.9362.192.320.391.93
China SZSE 2615418367949470.2351.693.081.171.91
Taiwán TWSE 89855295275458.9352.012.660.781.88
PortugalLISBON 35922410662.4047.322.851.081.77
China SSE 1890613292695070.3152.292.781.011.76
Francia PARIS 70464608260665.4056.552.500.761.74
Kuwait KSE 90253623159.4243.103.481.761.72
Austria WIENERBORSE 51534920167.7757.592.540.841.70
Canadá TSX-V 2675137252951.2938.565.513.901.62
Canadá TSX 115927573393265.3351.922.480.891.59
Estados Unidos NYSE 33035232961305770.5256.052.340.771.57
Dinamarca COPENHAGEN 121473737160.7150.342.551.011.53
Qatar QE 51731115060.1548.232.370.891.48
MalasiaBURSA 61373194144552.0445.242.871.421.46
Australia ASX 77834659223759.8748.002.881.461.42
Italia BORSA 73675039265068.4052.592.310.891.42
Brasil BOVESPA 25717811969.2666.851.670.261.41
EAU UAE 61531413051.0641.402.751.381.37
Alemania XETRA 86065957323769.2854.292.080.741.34
Estados Unidos WARRANTS 61421568.8535.713.432.141.29
Países Bajos AMSTERDAM 1765122966569.6354.111.860.581.28
JapónFUKUOKA 85452552.9455.561.960.711.24
Rusia MICEX 25918811972.5963.301.490.371.12
La India NSE 2211399562.9068.351.240.191.05
Jordania ASE 67835712552.6535.013.422.381.03
Bélgica BRUSSELS 97162628964.4746.171.920.911.01
México BMV 1716116758268.0149.871.900.891.00
Suiza SIX 32612203114667.5652.021.700.730.98
Hong Kong HKEX 26218512070.6164.861.110.160.95
Reino Unido LSE 41628718268.9963.411.140.200.94
PakistánKSE 2441719870.0857.311.070.180.89
Chile BCS 41629319870.4367.581.060.180.88
Australia ASX 33023315370.6165.671.050.170.88
JapónTOKYO 30020313767.6767.491.050.210.85
Polonia GPW 32422013567.9061.361.000.170.82
Canadá TSX 27318612268.1365.590.960.170.78
México BMV 35823412865.3654.701.070.290.77
España IBEX 34621712062.7255.300.970.230.75
Corea del Sur KOSDAQ 41927517165.6362.180.940.200.74
Grecia ATHENS 2551689365.8855.360.960.230.74
Suiza SIX 25818011169.7761.670.930.210.72
China SSE 26317910068.0655.870.880.160.72
PortugalLISBON 2711789665.6853.930.980.260.72
Singapur SGX 2020108746453.8142.692.201.490.71
Austria WIENERBORSE 2251477765.3352.380.950.240.71
Indonesia IDX 1921267665.6360.320.930.220.71
EAU UAE 38928317372.7561.130.930.230.70
FilipinasPSE 26718511369.2961.080.850.180.68
Vietnam HOSE 24217110570.6661.400.850.180.67
IsraelTASE 34924613870.4956.100.860.210.65
Francia PARIS 2591688764.8651.790.890.260.63
Italia BORSA 2591688764.8651.790.890.260.63
Bangladesh DSE 27618611367.3960.750.820.190.63
Suecia STOCKHOLM 34022914067.3561.140.790.170.62
Estados Unidos FOREX 52436422269.4760.990.790.170.61
Taiwán GTSM 2181548870.6457.140.790.180.60
Alemania XETRA 2461638566.2652.150.850.250.60
Estados Unidos PREFERRED 33982255103766.3645.990.980.400.58
Noruega OSE 2731699661.9056.800.830.270.57
Países Bajos AMSTERDAM 2751829166.1850.000.800.250.55
Bélgica BRUSSELS 2751829166.1850.000.800.250.55
Dinamarca COPENHAGEN 28019510669.6454.360.700.170.53
FOREXFOREX 43330817271.1355.840.820.330.49
Tailandia SET 35923213064.6256.030.690.200.49
MalasiaBURSA 2401658968.7553.940.780.300.47
Singapur SGX 33522011965.6754.090.610.200.41
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.