PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos WARRANTS 1771025157.6350.0020.563.9316.63
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 135070932752.5246.1210.734.216.52
Turquía BIST 53513355206362.7061.497.290.986.31
Argentina BUE 1560103264366.1562.316.331.215.12
Estados Unidos OTC PINK 2761616448738159.6844.788.683.844.84
Indonesia IDX 59993276172754.6152.725.741.224.52
Egipto EGX 2215147282066.4655.715.631.234.40
Polonia GPW 63373751197359.1952.605.871.504.37
Vietnam HNX 1857102353855.0952.595.731.434.30
La India NSE 2408814572814060.5355.835.411.264.15
PakistánKSE 43082709149662.8855.225.531.394.14
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Brasil BOVESPA 55153483190863.2654.694.921.093.83
La India BSE 33875204551064060.3952.015.391.663.73
Estados Unidos NASDAQ 46075303621702465.9756.014.961.323.65
Corea del Sur KOSDAQ 2509415900914863.4857.434.681.093.59
Reino Unido LSE 26886177491038166.0558.464.520.993.53
Austria WIENERBORSE 49334220269.3759.064.430.943.49
IsraelTASE 65994539276768.8160.934.340.863.48
Canadá TSX-V 4085211490051.7542.577.133.703.43
Noruega OSE 32661932102359.1552.954.621.293.33
Vietnam HOSE 60423581203959.2756.944.381.073.31
Suecia STOCKHOLM 140538406444659.8252.894.681.403.28
Rusia MICEX 34202145112862.8152.514.190.933.26
El Mundo 75215648515326652164.5354.914.261.143.12
Taiwán GTSM 108476389337958.9052.893.830.902.93
FilipinasPSE 3391191293756.3849.014.051.202.85
MalasiaBURSA 101025324253552.7047.614.211.432.78
Estados Unidos AMEX 61174021221165.9154.843.761.132.64
España IBEX 2252144478564.1254.363.540.912.63
Corea del Sur KRX 2076113251731063.8355.163.470.882.60
Tailandia SET 84274666224455.3748.093.731.142.59
Grecia ATHENS 130286546466.4453.643.961.372.59
Hong Kong HKEX 3083617472795556.6645.534.381.812.57
Arabia Saudita TADAWUL 28441867106465.6556.993.350.822.53
Argentina BUE 36526920173.7074.722.660.182.48
Francia PARIS 114057419432365.0558.273.230.762.47
JapónTOKYO 59122380882125764.4255.813.481.022.46
JapónNAGOYA 54330415555.9950.993.611.162.44
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Bangladesh DSE 42922366115255.1348.693.631.272.36
China SZSE 44837307261636168.5353.253.511.152.35
Taiwán TWSE 145218737468560.1753.623.090.742.35
Dinamarca COPENHAGEN 1994122964261.6352.243.281.052.22
Australia ASX 129197735386060.0149.793.681.482.20
Estados Unidos NYSE 50022350942030870.1857.853.000.812.19
Chile BCS 1601107067366.8362.902.550.432.12
Turquía BIST 42329720470.2168.692.340.232.12
China SSE 32686223841196668.4853.463.121.012.11
Canadá TSX 1829012020644165.7553.562.960.892.07
Países Bajos AMSTERDAM 29752074119069.7157.382.440.551.89
Kuwait KSE 133982238161.3946.353.421.541.89
Alemania XETRA 1536210808608870.3656.322.590.721.87
PortugalLISBON 52931715259.9247.952.911.081.82
Jordania ASE 92150119854.4039.523.912.111.80
Italia BORSA 122868331453467.8154.422.570.841.74
Qatar QE 89455027361.5249.642.690.961.73
EAU UAE 96752523454.2944.573.071.401.68
México BMV 2883192298166.6751.042.470.991.48
Suiza SIX 54063691200368.3354.222.120.691.42
Brasil BOVESPA 38627218470.4767.651.720.321.40
Singapur SGX 2951159471354.0244.732.661.331.33
Bélgica BRUSSELS 1590101548963.8448.182.180.921.27
Estados Unidos PREFERRED 45903093157667.3950.951.770.521.26
JapónFUKUOKA 124683654.8452.942.160.931.24
Rusia MICEX 40829717972.7960.271.450.381.07
La India NSE 31420613165.6163.591.200.191.00
Hong Kong HKEX 39128117371.8761.571.090.160.93
Reino Unido LSE 59141925370.9060.381.170.240.93
PakistánKSE 41328815169.7352.431.190.270.92
JapónTOKYO 43630720370.4166.121.120.210.92
Indonesia IDX 28419711469.3757.871.140.240.89
Chile BCS 63344128669.6764.851.120.230.89
China SSE 38625913867.1053.281.030.180.85
México BMV 50033618067.2053.571.180.360.82
Polonia GPW 47333620071.0459.521.010.200.82
Vietnam HOSE 35225015171.0260.401.020.210.81
Grecia ATHENS 36023713365.8356.121.030.230.80
Australia ASX 50435420570.2457.911.010.230.78
Austria WIENERBORSE 31521111466.9854.031.010.230.78
España IBEX 48331517565.2255.561.000.230.77
Corea del Sur KOSDAQ 60640023766.0159.250.970.200.76
PortugalLISBON 37725013666.3154.401.020.260.76
Suecia STOCKHOLM 49934619869.3457.230.950.210.74
EAU UAE 57840724370.4259.710.930.240.70
Francia PARIS 36024012966.6753.750.930.250.69
Italia BORSA 36024012866.6753.330.930.250.69
Suiza SIX 38227315871.4757.880.920.230.68
Alemania XETRA 34523512768.1254.040.910.240.67
Dinamarca COPENHAGEN 39728715672.2954.360.840.170.67
Estados Unidos FOREX 75251731068.7559.960.830.180.65
Bélgica BRUSSELS 39126713968.2952.060.860.240.62
Países Bajos AMSTERDAM 39026613868.2151.880.840.240.60
FilipinasPSE 41428715869.3255.050.790.200.59
FOREXFOREX 62045725173.7154.920.900.320.58
Singapur SGX 48033217569.1752.710.740.180.56
Canadá TSX 40527815568.6455.760.820.280.54
IsraelTASE 50435117769.6450.430.750.250.50
Bangladesh DSE 38427716272.1458.480.730.240.49
Tailandia SET 52035619268.4653.930.690.190.49
Taiwán GTSM 33123612671.3053.390.680.250.42
MalasiaBURSA 35224612969.8952.440.720.300.42
Noruega OSE 40826414864.7156.061.030.660.37
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.