PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2015
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 51924210146.6341.7411.394.776.62
Argentina BUE 87755032862.7159.645.451.134.32
Indonesia IDX 36902048106555.5052.005.031.143.90
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
La India NSE 1712810628592562.1055.704.891.233.66
Turquía BIST 37082222122759.9255.224.540.963.58
Egipto EGX 1630104257663.9355.284.871.303.56
La India BSE 2570815904822761.8851.725.201.733.48
PakistánKSE 32652037111562.3954.744.881.423.47
Vietnam HNX 176697648655.2749.805.051.593.46
Corea del Sur KOSDAQ 1784311241629063.0455.924.431.143.29
Hong Kong HKEX 2332713367631257.3047.224.891.673.23
Vietnam HOSE 41022351127957.3154.403.991.162.82
Argentina BUE 23015911769.1373.582.940.132.81
Taiwán GTSM 82724783245557.8251.333.711.002.71
Omán MSM 103533351.4662.263.260.582.68
Noruega OSE 2256132767859.0050.944.071.412.65
FilipinasPSE 2341128561054.8947.473.851.252.59
Reino Unido LSE 1940912464684064.2454.863.611.022.59
Estados Unidos NASDAQ 35202230831263365.6754.653.791.202.58
China SZSE 28452203101085971.3853.473.841.282.56
JapónNAGOYA 41723810057.0742.023.711.212.50
Brasil BOVESPA 33992130113362.6753.193.541.062.48
Suecia STOCKHOLM 89585393275960.2051.163.851.372.48
IsraelTASE 39772722152068.4955.803.380.982.40
Corea del Sur KRX 156639963530163.6153.213.210.952.26
Polonia GPW 47462755138958.3650.143.721.472.25
El Mundo 52228833454517726964.0952.963.401.182.22
China SSE 2036714634773471.8552.853.371.152.22
Rusia MICEX 2245137967761.9248.713.411.232.18
JapónTOKYO 42767277701518364.9554.663.170.992.18
Bangladesh DSE 3323192693857.9648.703.371.242.13
Taiwán TWSE 111906510349058.1853.612.880.782.10
Arabia Saudita TADAWUL 1978128869865.1254.193.000.912.09
Turquía BIST 31220714466.3569.572.270.212.06
Estados Unidos OTC PINK 1816210693443959.0741.375.933.912.02
Chile BCS 1519102162667.2261.312.440.451.99
PortugalLISBON 45328113962.0349.472.991.041.95
Estados Unidos AMEX 36512201101860.2846.253.511.581.92
Tailandia SET 58523229150255.1846.522.991.101.89
España IBEX 1724107956262.5952.092.810.951.86
Kuwait KSE 109661726956.3043.603.631.781.85
Estados Unidos WARRANTS 84562866.6750.003.701.891.80
Grecia ATHENS 87056228864.6051.253.441.741.70
Francia PARIS 84335467297464.8854.362.420.801.62
Austria WIENERBORSE 62840821964.9753.682.460.851.61
Dinamarca COPENHAGEN 151593346661.5849.952.671.071.60
Canadá TSX 145139269473163.9350.992.500.951.56
Brasil BOVESPA 23816411368.9168.901.760.261.51
MalasiaBURSA 75053923180552.2746.012.871.391.48
Qatar QE 59534816758.4947.992.260.821.44
EAU UAE 76742117954.8942.523.091.671.42
Italia BORSA 88735945307667.0051.742.310.931.38
Estados Unidos NYSE 41402287681576869.5054.802.160.791.38
Australia ASX 91855435258959.1847.632.841.491.34
Alemania XETRA 100636914364368.7652.652.010.811.20
Países Bajos AMSTERDAM 2110139774266.2153.111.830.631.19
Jordania ASE 84644115552.1335.153.542.371.17
Rusia MICEX 25118011771.7165.001.490.361.14
Bélgica BRUSSELS 115674534964.4546.851.990.881.11
Singapur SGX 2742144061452.5242.642.471.411.06
México BMV 2044139069268.0049.781.970.921.05
La India NSE 2061288662.1467.191.230.201.03
Reino Unido LSE 40127717869.0864.261.160.180.98
Hong Kong HKEX 25117711570.5264.971.140.170.97
PakistánKSE 2331649570.3957.931.090.170.91
Canadá TSX-V 2788142751951.2636.324.984.080.90
Chile BCS 39027718771.0367.511.070.180.89
JapónTOKYO 28919313166.7867.881.080.210.88
México BMV 33721712364.3956.681.150.290.85
Suiza SIX 40372703135166.9649.981.570.730.84
Australia ASX 32322514769.6665.331.000.160.84
Polonia GPW 30921012767.9660.480.990.180.80
Canadá TSX 26017511267.3164.000.930.150.78
Grecia ATHENS 2441629066.3955.560.990.220.77
España IBEX 33220711462.3555.070.980.220.75
PortugalLISBON 2611729365.9054.071.010.260.75
Austria WIENERBORSE 2171417464.9852.480.980.230.74
China SSE 2461689468.2955.950.900.150.74
Corea del Sur KOSDAQ 40226116564.9363.220.920.200.72
EAU UAE 36726716072.7559.930.940.230.71
Indonesia IDX 1821217366.4860.330.940.230.71
FilipinasPSE 25117810870.9260.670.880.180.70
Suiza SIX 24617010569.1161.760.900.210.69
Italia BORSA 2501618364.4051.550.920.250.66
Francia PARIS 2501618364.4051.550.920.250.66
IsraelTASE 33623813470.8356.300.870.220.66
Vietnam HOSE 2281589769.3061.390.830.180.65
JapónFUKUOKA 101532652.4849.061.620.980.64
Estados Unidos FOREX 50034921569.8061.600.800.160.64
Alemania XETRA 2371568165.8251.920.880.240.63
Bangladesh DSE 26818010967.1660.560.800.180.62
Suecia STOCKHOLM 32722213767.8961.710.790.170.62
Taiwán GTSM 2111508571.0956.670.770.190.59
Bélgica BRUSSELS 2621748766.4150.000.820.240.59
Países Bajos AMSTERDAM 2621748766.4150.000.820.240.59
Noruega OSE 2661639361.2857.060.840.270.57
Dinamarca COPENHAGEN 26318510170.3454.590.700.170.52
FOREXFOREX 41529316470.6055.970.840.330.51
Tailandia SET 34022012364.7155.910.680.190.49
MalasiaBURSA 2291608869.8755.000.790.310.48
Singapur SGX 32521311565.5453.990.580.200.38
Estados Unidos PREFERRED 38142481108565.0543.730.790.410.38
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.