PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2017
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Estados Unidos WARRANTS 66402460.6160.008.301.356.95
Canadá CSE 89542318448.1642.698.874.144.73
Argentina BUE 107169742665.0861.125.891.294.60
Turquía BIST 47292892167361.1557.855.220.934.29
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Indonesia IDX 51302824145555.0551.524.991.193.79
PakistánKSE 41282589140962.7254.425.091.443.64
La India NSE 2279714017767661.5354.734.801.273.53
Corea del Sur KOSDAQ 2327814791841063.5856.824.471.113.36
Vietnam HNX 1919105951955.1849.014.891.543.36
La India BSE 32430198041010661.0751.035.011.763.25
Egipto EGX 2097136474665.0554.694.541.303.24
Hong Kong HKEX 2941516745776356.9446.354.681.742.94
Noruega OSE 2865169488159.1352.014.161.312.86
Reino Unido LSE 2417615722888065.1156.413.800.982.82
Omán MSM 123654052.8561.543.490.692.80
Estados Unidos NASDAQ 44059288621585565.5554.903.961.222.73
Brasil BOVESPA 43942797152463.6554.493.710.992.71
China SZSE 37188263351417870.8253.843.941.252.69
Suecia STOCKHOLM 119727252376560.5751.924.001.342.66
JapónNAGOYA 51929713757.2346.133.751.102.65
Rusia MICEX 2851179190462.8250.473.741.122.62
Taiwán GTSM 105126151316658.5151.473.570.982.59
Polonia GPW 55903293167958.9150.993.941.442.50
Argentina BUE 28820514971.1872.682.680.202.48
Vietnam HOSE 52713046160657.7952.723.611.152.47
Estados Unidos OTC PINK 2432214333609359.5842.056.133.782.35
IsraelTASE 51633524201168.2557.073.300.962.35
China SSE 26722189861015471.0553.483.431.112.33
FilipinasPSE 3078170581755.3947.923.541.222.32
Bangladesh DSE 43362464119356.8348.423.631.322.31
El Mundo 66972143005323034064.2553.533.441.152.28
Grecia ATHENS 114475639166.0851.723.781.552.22
Corea del Sur KRX 2060313182703163.9853.343.120.942.18
JapónTOKYO 54370353271927564.9854.563.150.982.17
Arabia Saudita TADAWUL 2641167992363.5754.972.950.862.09
Taiwán TWSE 142468402448658.9853.392.800.762.05
Chile BCS 1846123576466.9061.862.450.452.01
Turquía BIST 37725517667.6469.022.210.221.99
España IBEX 2223140874063.3452.562.940.971.97
Kuwait KSE 138979034856.8844.053.591.731.86
Francia PARIS 109267077395064.7755.812.610.781.84
Austria WIENERBORSE 88258232265.9955.332.620.811.81
Estados Unidos AMEX 56423604177463.8849.223.101.311.79
Tailandia SET 76294158187954.5045.192.851.111.74
Dinamarca COPENHAGEN 1906118160461.9651.142.771.031.74
PortugalLISBON 54833616361.3148.512.791.071.72
MalasiaBURSA 93294923228652.8546.373.101.381.72
Australia ASX 113686920340260.9049.143.091.401.69
Canadá TSX-V 3293167864151.0838.115.543.891.65
Canadá TSX 1822111773610664.6151.862.540.931.62
EAU UAE 91451122555.9144.033.131.581.55
Estados Unidos NYSE 51044353871968669.3355.632.280.791.50
Qatar QE 80647722659.1847.382.330.901.43
Alemania XETRA 130929088499769.4554.952.140.731.41
Italia BORSA 111917542403067.3953.432.250.851.41
Brasil BOVESPA 29520614069.8367.961.590.271.33
Países Bajos AMSTERDAM 27511851102767.2855.481.900.591.31
Bélgica BRUSSELS 149197146065.1247.371.970.851.12
México BMV 2574175088967.9950.802.030.911.11
Jordania ASE 96751418653.1536.193.412.321.09
Suiza SIX 50683432178867.7252.101.690.671.01
Rusia MICEX 30521913071.8059.361.360.370.99
La India NSE 25816610864.3465.061.150.190.96
Singapur SGX 3141165270652.5942.742.301.350.96
Chile BCS 48534423370.9367.731.140.190.95
PakistánKSE 31322211770.9352.701.140.210.92
Reino Unido LSE 47332720369.1362.081.130.220.91
Hong Kong HKEX 30321413470.6362.620.990.170.82
Polonia GPW 36825215168.4859.921.000.180.81
Australia ASX 40528217369.6361.350.990.190.80
JapónTOKYO 34924215869.3465.290.960.210.76
Canadá TSX 32121913868.2263.010.940.210.73
México BMV 41227415566.5056.571.030.300.73
China SSE 29720111267.6855.720.860.140.72
España IBEX 39124813663.4354.840.940.220.71
Grecia ATHENS 29019210666.2155.210.910.210.70
EAU UAE 45832819871.6260.370.910.230.69
FilipinasPSE 31921612867.7159.260.850.170.68
PortugalLISBON 30920511066.3453.660.930.250.68
Suiza SIX 29921212570.9058.960.870.210.67
Corea del Sur KOSDAQ 48631718965.2359.620.860.200.66
JapónFUKUOKA 139774255.4054.551.661.000.66
Indonesia IDX 2221458465.3257.930.900.250.66
Austria WIENERBORSE 2531698866.8052.070.880.230.65
Vietnam HOSE 28320012370.6761.500.790.190.60
FOREXFOREX 50235819971.3155.590.910.320.59
Italia BORSA 2891929966.4451.560.830.240.59
Francia PARIS 2891929966.4451.560.830.240.59
Estados Unidos FOREX 60141324868.7260.050.760.170.59
Suecia STOCKHOLM 39527316469.1160.070.790.210.59
Estados Unidos PREFERRED 45483005142266.0747.320.970.390.58
IsraelTASE 41028315269.0253.710.780.220.56
Alemania XETRA 2761879767.7551.870.800.240.56
Bélgica BRUSSELS 31221110767.6350.710.770.230.54
Bangladesh DSE 32122313469.4760.090.740.220.52
Noruega OSE 31620111663.6157.710.790.270.52
Países Bajos AMSTERDAM 31121010667.5250.480.750.230.51
Taiwán GTSM 2531769569.5753.980.710.210.50
Dinamarca COPENHAGEN 31622611971.5252.650.620.170.46
MalasiaBURSA 27619010168.8453.160.720.290.43
Tailandia SET 41627815366.8355.040.630.200.43
Singapur SGX 37324813166.4952.820.580.190.39
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.