PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia alcista, la reducción del volumen de compras se observa con la aparición de un cuerpo blanco en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos máximos. Parece como si los toros predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los osos empiezan a dirigir el mercado. La presión de venta vence a la compra, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia alcista está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2015
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 2691426052.7942.2513.924.119.81
Argentina BUE 60138726164.3967.446.070.665.40
La India BSE 1930911955714961.9159.806.321.295.03
La India NSE 124237718490062.1363.495.770.884.88
PakistánKSE 25531642101264.3261.635.881.074.81
Noruega OSE 1799108862060.4856.995.841.124.71
Estados Unidos OTC PINK 134738000396859.3849.607.382.884.50
Indonesia IDX 2727153883456.4054.235.440.984.45
Corea del Sur KOSDAQ 136828672556163.3864.135.140.794.35
Hong Kong HKEX 1816210570560458.2053.015.651.324.33
Egipto EGX 130183848864.4158.235.521.224.30
China SZSE 2016214557966472.2066.394.820.873.95
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Turquía BIST 27161711103463.0060.434.520.813.71
Reino Unido LSE 150439732615564.7863.164.330.743.58
China SSE 1458010647699273.0265.674.290.803.50
Brasil BOVESPA 25071612102664.3063.654.180.723.45
Estados Unidos NASDAQ 27587180741134965.6062.714.330.903.43
JapónNAGOYA 3081868960.3947.854.230.833.39
Vietnam HOSE 3014172699157.2757.424.380.993.39
Suecia STOCKHOLM 65823943225660.1357.004.451.073.37
FilipinasPSE 180197352454.0353.854.351.023.33
Taiwán GTSM 63663692212558.0057.564.030.803.23
IsraelTASE 30442138136070.2463.613.860.783.09
El Mundo 40214025928115558064.5059.983.940.903.04
Corea del Sur KRX 116877431451363.6160.713.700.712.99
Polonia GPW 40112354133758.6956.804.171.182.99
Rusia MICEX 1789113264063.2856.543.860.912.95
Vietnam HNX 158987541555.0747.434.751.842.90
JapónTOKYO 31709207011239065.2859.853.600.792.81
Canadá TSX-V 2084108543552.0640.096.153.382.77
PortugalLISBON 37423513762.8358.303.590.882.71
Estados Unidos AMEX 36372268129962.4757.173.711.032.68
Chile BCS 117078756167.2671.283.000.332.67
Arabia Saudita TADAWUL 145196058566.1660.943.410.772.64
Grecia ATHENS 62541824166.8857.664.121.482.64
Omán MSM 90473152.2265.963.060.452.62
Taiwán TWSE 85924970290057.8458.353.230.632.60
EAU UAE 56932316356.7750.463.951.362.59
Estados Unidos WARRANTS 101694168.3259.424.541.992.55
Bangladesh DSE 2647155483458.7153.673.551.072.48
España IBEX 132182950262.7660.553.110.682.42
Tailandia SET 44652502124156.0449.603.370.962.41
Francia PARIS 65094256263565.3961.912.830.622.20
Dinamarca COPENHAGEN 118773340861.7555.663.040.852.19
Argentina BUE 1851228765.9571.312.330.162.17
Australia ASX 68924145226960.1454.743.311.152.16
Canadá TSX 116257468427464.2857.192.930.772.15
Kuwait KSE 81644719654.7843.854.091.982.12
Austria WIENERBORSE 47331520266.6064.132.650.602.05
Italia BORSA 67944594266867.6258.082.660.731.92
Estados Unidos NYSE 33240231021406869.5260.882.510.631.88
Alemania XETRA 74795177299469.2257.832.390.661.73
Países Bajos AMSTERDAM 1582107865368.1460.582.220.501.72
MalasiaBURSA 58723168151253.9547.732.961.261.71
Qatar QE 46426514657.1155.092.320.631.70
Singapur SGX 2286123255653.8945.132.911.251.66
Bélgica BRUSSELS 95961433164.0353.912.250.691.56
México BMV 1605110562968.8556.922.220.701.52
Brasil BOVESPA 1931398972.0264.031.760.301.45
Jordania ASE 70036013451.4337.223.682.261.41
Turquía BIST 24516510867.3565.451.590.221.37
Rusia MICEX 2011359167.1667.411.700.391.31
Hong Kong HKEX 1891399773.5469.781.390.151.24
Suiza SIX 31062068117566.9756.491.740.551.19
FOREXFOREX 31122114571.0665.611.260.201.06
La India NSE 1641026662.2064.711.250.221.04
Reino Unido LSE 31922814371.4762.721.210.201.01
PakistánKSE 1761247970.4563.711.150.141.01
JapónTOKYO 2231469565.4765.071.150.210.94
China SSE 1901237064.7456.911.070.140.93
Indonesia IDX 140905664.2962.221.130.220.91
Bangladesh DSE 2021278762.8768.501.050.160.89
México BMV 2671739264.7953.181.200.320.87
Vietnam HOSE 1701178068.8268.381.050.180.87
Canadá TSX 2031359366.5068.890.980.120.86
EAU UAE 27520412774.1862.251.080.230.85
FilipinasPSE 1921378371.3560.581.020.180.85
Polonia GPW 25617210367.1959.881.010.170.84
Austria WIENERBORSE 1741095862.6453.211.070.240.83
Australia ASX 27019212371.1164.061.010.170.83
España IBEX 2591608961.7855.631.010.210.81
Grecia ATHENS 1961246963.2755.651.020.220.80
Suiza SIX 1911348470.1662.690.960.170.79
PortugalLISBON 2101337363.3354.891.040.250.79
Chile BCS 29220913671.5865.070.960.190.77
Estados Unidos PREFERRED 30032018103467.2351.211.100.360.75
Corea del Sur KOSDAQ 32921012863.8360.950.940.210.73
Estados Unidos FOREX 38026817070.5363.430.880.160.72
Francia PARIS 1991256462.8151.200.980.260.71
Italia BORSA 1991256462.8151.200.980.260.71
Taiwán GTSM 1681186570.2455.080.900.210.69
Alemania XETRA 1881216264.3651.240.920.260.66
Tailandia SET 2531559361.2660.000.830.190.65
IsraelTASE 26718610569.6656.450.850.210.64
Suecia STOCKHOLM 26518111368.3062.430.760.140.61
MalasiaBURSA 1821287070.3354.690.910.340.58
Bélgica BRUSSELS 2091356564.5948.150.830.250.58
Países Bajos AMSTERDAM 2091356564.5948.150.830.250.58
Noruega OSE 2281377460.0954.010.830.300.53
Singapur SGX 2541649264.5756.100.650.200.45
Dinamarca COPENHAGEN 2121488069.8154.050.650.210.44
JapónFUKUOKA 76422255.2652.381.170.790.38
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.