PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos WARRANTS 132825062.1260.9824.012.2121.80
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Turquía BIST 49333077190462.3861.887.480.946.54
Canadá CSE 121762829452.2646.239.453.865.60
Argentina BUE 139992258165.9063.026.601.215.39
Indonesia IDX 55443027159054.6052.535.751.224.53
Egipto EGX 2099141279567.2756.305.541.194.35
Polonia GPW 59453501183758.9252.445.821.514.31
PakistánKSE 40962579142762.9655.335.601.394.21
La India NSE 2306113953780460.5755.875.391.264.13
Brasil BOVESPA 49663097169262.8354.235.061.074.00
Estados Unidos OTC PINK 2624015432686859.6343.897.793.823.98
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
La India BSE 32241194591011560.4851.885.361.663.70
Vietnam HNX 178596649454.1251.145.111.473.64
Estados Unidos NASDAQ 44146291761636866.1456.064.921.303.62
Corea del Sur KOSDAQ 2396415214873263.4957.394.661.113.55
Canadá TSX-V 3757193782051.5842.317.193.673.52
IsraelTASE 61714233257068.7660.574.380.873.50
Reino Unido LSE 2537916632967565.8257.924.480.993.49
Noruega OSE 3081181995759.1052.554.591.283.31
Rusia MICEX 32342010104662.1552.044.180.973.21
Vietnam HOSE 57023380189659.2856.094.231.103.13
El Mundo 71741446248925331064.5554.704.211.133.08
Suecia STOCKHOLM 133077928414459.7352.144.491.423.07
Austria WIENERBORSE 41828616568.4257.694.301.332.97
Taiwán GTSM 104426106318358.4852.133.800.912.88
FilipinasPSE 3190179287856.2148.974.041.182.86
Estados Unidos AMEX 58143801208265.5554.633.781.152.64
MalasiaBURSA 95985038237452.4947.124.071.452.63
Grecia ATHENS 123481243265.8053.203.991.422.57
España IBEX 2136137174364.1954.193.480.922.56
Arabia Saudita TADAWUL 26951777102465.9457.633.330.822.51
Corea del Sur KRX 1993412684696663.7554.823.390.882.51
Argentina BUE 35325919173.3773.752.700.192.51
JapónNAGOYA 51028314355.4950.533.671.202.47
Francia PARIS 108577065409765.1757.913.240.782.47
JapónTOKYO 56648364902029464.4255.623.481.032.46
Hong Kong HKEX 2958516706755256.5445.154.251.792.45
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Bangladesh DSE 40942270111755.4549.213.661.282.38
China SZSE 42236290691545268.8453.153.491.162.33
Tailandia SET 80314425208255.1047.053.411.152.27
Australia ASX 122977365369359.9150.133.691.462.23
Taiwán TWSE 140008369442159.7852.832.990.762.23
Estados Unidos NYSE 48098337571952570.2057.823.010.812.20
Turquía BIST 41528819869.4068.752.350.232.13
China SSE 30810212321133068.9153.363.091.012.08
Dinamarca COPENHAGEN 1919117460961.1851.873.111.082.03
Chile BCS 1559103965466.6562.952.450.432.03
Kuwait KSE 127577636160.8646.523.571.552.02
Canadá TSX 1754511523615865.6853.442.890.892.00
EAU UAE 91749122553.5445.823.211.341.87
Países Bajos AMSTERDAM 28451991114169.9857.312.410.551.85
Alemania XETRA 142859999558970.2155.732.570.731.84
Qatar QE 84251725861.4049.902.740.971.78
PortugalLISBON 50830614360.2446.732.861.101.75
Italia BORSA 116577860425167.7153.862.520.831.69
México BMV 2714182792467.4350.492.420.981.44
Brasil BOVESPA 37326217770.2467.561.740.321.42
Suiza SIX 50633449188268.1254.572.120.701.42
Jordania ASE 86346217853.5338.533.532.151.38
Singapur SGX 2826151867053.7244.142.621.351.27
Bélgica BRUSSELS 150796145763.7747.552.170.931.24
Estados Unidos PREFERRED 46943168158367.4949.971.670.521.16
Rusia MICEX 38528316873.5159.361.430.381.05
JapónFUKUOKA 132724254.5558.331.880.831.04
La India NSE 30620112765.6963.181.190.201.00
Hong Kong HKEX 36926816872.6362.691.140.160.98
Reino Unido LSE 57240224470.2860.701.200.240.96
PakistánKSE 39728014870.5352.861.230.270.96
Indonesia IDX 27218711168.7559.361.190.240.95
JapónTOKYO 42029119269.2965.981.140.210.93
Chile BCS 60742327669.6965.251.140.230.90
China SSE 37025013567.5754.001.060.180.88
Vietnam HOSE 34224314971.0561.321.050.200.85
Polonia GPW 45732319370.6859.751.020.200.82
México BMV 48933117767.6953.471.180.360.82
Grecia ATHENS 34923012765.9055.221.040.230.80
Australia ASX 49334119869.1758.061.030.230.80
Austria WIENERBORSE 30620510966.9953.171.040.240.80
Corea del Sur KOSDAQ 58138623166.4459.840.990.200.79
España IBEX 46830416864.9655.261.020.240.78
PortugalLISBON 36724413166.4953.691.050.270.77
Suecia STOCKHOLM 48133419069.4456.890.960.210.75
EAU UAE 55139423971.5160.660.960.240.72
Francia PARIS 34923312366.7652.790.960.250.71
Italia BORSA 34923312266.7652.360.960.250.71
Suiza SIX 36526115071.5157.470.930.240.69
Alemania XETRA 33422812168.2653.070.930.250.69
Dinamarca COPENHAGEN 38427614971.8853.990.860.180.68
Estados Unidos FOREX 72049830069.1760.240.820.180.64
Bélgica BRUSSELS 37725813268.4451.160.880.240.64
Países Bajos AMSTERDAM 37625713168.3550.970.870.250.62
FilipinasPSE 40227815469.1555.400.820.210.62
FOREXFOREX 60044124473.5055.330.910.320.59
Canadá TSX 39026315167.4457.410.870.280.59
Singapur SGX 45931516668.6352.700.770.180.58
Bangladesh DSE 36926415771.5459.470.770.230.53
Tailandia SET 50033918467.8054.280.710.190.52
IsraelTASE 49834517269.2849.860.740.240.50
Taiwán GTSM 31021811770.3253.670.710.240.47
MalasiaBURSA 33823812770.4153.360.750.300.45
Noruega OSE 39625414464.1456.691.050.670.38
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.