PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia alcista, la reducción del volumen de compras se observa con la aparición de un cuerpo blanco en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos máximos. Parece como si los toros predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los osos empiezan a dirigir el mercado. La presión de venta vence a la compra, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia alcista está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2015
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 3391666948.9741.5712.934.518.42
Argentina BUE 71045030163.3866.895.890.715.18
La India BSE 2185113548801662.0059.176.001.324.68
La India NSE 140958770553062.2263.065.530.924.62
Noruega OSE 1913115766460.4857.395.711.104.61
PakistánKSE 27771767108663.6361.465.591.034.56
Corea del Sur KOSDAQ 149829482607363.3663.975.130.814.32
Indonesia IDX 3057170791355.8453.495.271.014.26
Hong Kong HKEX 2007711622609557.8952.445.561.354.21
Estados Unidos OTC PINK 152789082444459.5648.847.092.924.17
Egipto EGX 143291653563.9758.415.341.224.13
China SZSE 22772163291075371.7165.854.800.893.91
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Turquía BIST 30481861111761.3259.764.450.793.66
Reino Unido LSE 1646910712675765.0763.064.300.753.55
Estados Unidos NASDAQ 30226199991268166.2263.364.400.893.51
Vietnam HOSE 34041952115257.3459.024.401.003.40
Taiwán GTSM 70134087235958.2857.724.150.783.37
China SSE 1625811730759972.2064.744.160.823.34
FilipinasPSE 2018110259254.6153.724.291.013.28
Suecia STOCKHOLM 73294403253660.2357.454.321.093.23
Brasil BOVESPA 28741806111662.9161.733.930.763.17
Estados Unidos AMEX 32962012115761.0457.504.221.103.11
JapónNAGOYA 3522119759.9445.974.101.003.10
Estados Unidos WARRANTS 112764467.8657.894.751.703.05
Corea del Sur KRX 130048282497863.7360.073.750.723.03
El Mundo 44363328604717142464.5159.903.900.912.98
IsraelTASE 33942355148169.3962.893.720.772.95
Polonia GPW 43222507141358.2656.124.101.192.91
Omán MSM 95513353.6864.713.390.552.84
Vietnam HNX 172394946355.0848.794.631.832.81
Rusia MICEX 1933122268163.2755.683.720.942.78
PortugalLISBON 40625915063.7957.923.510.752.76
JapónTOKYO 35321231591388865.5759.973.540.792.75
España IBEX 147393457463.4161.463.290.672.62
Grecia ATHENS 72947928065.7158.464.041.432.61
Taiwán TWSE 94465482319958.0458.353.210.632.58
Chile BCS 131888562667.1570.732.860.332.53
Arabia Saudita TADAWUL 1636108265566.1460.543.290.762.53
Argentina BUE 20113910169.1572.662.630.142.48
Bangladesh DSE 2894167489757.8453.583.511.082.43
EAU UAE 66336818055.5148.913.671.372.29
Tailandia SET 49562766134855.8148.733.231.002.23
Dinamarca COPENHAGEN 130881046061.9356.793.040.832.21
Canadá TSX-V 2398124449151.8839.475.613.412.20
Austria WIENERBORSE 52034022065.3864.712.740.592.15
Francia PARIS 71924715291465.5661.802.770.632.15
Australia ASX 76744608252160.0554.713.291.162.13
Canadá TSX 127108203470664.5557.362.890.772.12
Kuwait KSE 91851022455.5643.923.851.931.92
Italia BORSA 75345102296167.7957.982.630.721.91
Estados Unidos NYSE 36377254211565669.9161.562.510.611.90
Qatar QE 51629716257.5654.552.440.661.78
Países Bajos AMSTERDAM 1750118571867.7160.592.210.491.71
Alemania XETRA 83775803341869.3758.822.330.631.70
MalasiaBURSA 64873472165853.5247.752.971.291.68
Turquía BIST 26518412669.4368.481.850.211.64
Bélgica BRUSSELS 104167136764.4654.692.220.681.54
México BMV 1763120868668.8656.512.190.691.49
Brasil BOVESPA 20915210172.7366.451.770.281.49
Singapur SGX 2447131358653.6644.632.671.241.43
Rusia MICEX 22315510369.5166.451.570.381.19
Jordania ASE 77140214452.1435.823.522.341.19
Suiza SIX 34122281128266.8556.201.720.571.15
Hong Kong HKEX 21115410772.9969.481.290.151.14
PakistánKSE 1921388871.8863.771.170.141.03
La India NSE 1811117361.3365.771.210.201.01
Reino Unido LSE 34524315570.4363.791.190.191.00
Polonia GPW 27118511368.2761.081.050.180.87
FOREXFOREX 35424716169.7765.181.070.210.87
JapónTOKYO 25517311567.8466.471.070.210.86
Canadá TSX 2201439865.0068.530.970.130.85
México BMV 28318710266.0854.551.160.320.84
Austria WIENERBORSE 1861176262.9052.991.060.230.83
Australia ASX 28020013071.4365.001.000.170.83
China SSE 2141397764.9555.400.960.150.81
Vietnam HOSE 1861288468.8265.630.970.160.80
Grecia ATHENS 2111367664.4555.881.010.210.79
EAU UAE 31022514072.5862.221.000.220.78
Indonesia IDX 1581046165.8258.651.010.230.78
Suiza SIX 2091469169.8662.330.960.180.77
FilipinasPSE 2121539472.1761.440.950.180.77
Estados Unidos PREFERRED 33392238114767.0351.251.090.320.76
España IBEX 2811759562.2854.290.980.230.75
Bangladesh DSE 2301499664.7864.430.920.180.74
Italia BORSA 2141346962.6251.490.990.250.73
Francia PARIS 2141346962.6251.490.990.250.73
PortugalLISBON 2261457764.1653.101.000.270.73
Chile BCS 32323615873.0766.950.910.180.73
Corea del Sur KOSDAQ 36323714765.2962.030.940.210.73
Suecia STOCKHOLM 28319412368.5563.400.840.140.70
Alemania XETRA 2031306764.0451.540.930.250.68
Estados Unidos FOREX 42430119170.9963.460.810.160.65
Taiwán GTSM 1851307370.2756.150.840.190.65
Países Bajos AMSTERDAM 2251457164.4448.970.860.240.62
Bélgica BRUSSELS 2251457164.4448.970.860.240.62
Tailandia SET 28518110863.5159.670.770.180.59
IsraelTASE 29420711470.4155.070.800.230.57
JapónFUKUOKA 84452253.5748.891.420.870.56
Noruega OSE 2451498160.8254.360.830.280.55
Dinamarca COPENHAGEN 2271588669.6054.430.720.200.53
MalasiaBURSA 2001427771.0054.230.840.340.50
Singapur SGX 27918010064.5255.560.630.190.44
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.