PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2015
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 4302068847.9142.7212.304.048.25
Argentina BUE 79750834163.7467.136.150.795.36
La India BSE 2398714749866061.5058.715.921.344.58
La India NSE 157209667602861.4962.365.490.944.55
PakistánKSE 30301923117263.4760.955.441.074.37
Corea del Sur KOSDAQ 1652810361663762.7464.015.060.804.26
Indonesia IDX 34021894101155.6753.385.161.034.13
Estados Unidos OTC PINK 1702210092489359.4348.377.062.954.11
Hong Kong HKEX 2202912638651657.3751.565.351.413.94
Egipto EGX 152497156763.7158.395.101.213.89
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Turquía BIST 34192094126461.2560.364.530.803.73
China SZSE 26163187071217471.5065.084.500.883.61
Noruega OSE 2122127973860.4657.524.581.093.49
Estados Unidos NASDAQ 33082219501387866.4263.164.340.883.46
Reino Unido LSE 1799811671733164.8562.814.140.743.39
Vietnam HOSE 37532168129657.7759.784.340.983.37
Suecia STOCKHOLM 82234958284760.2957.424.291.063.24
Taiwán GTSM 76614423253057.7357.204.020.793.23
Estados Unidos WARRANTS 124814765.3258.024.631.513.12
IsraelTASE 37322584163369.2463.203.870.753.11
Brasil BOVESPA 32402023124762.4461.643.880.783.10
China SSE 1870813482859472.0763.743.890.803.08
FilipinasPSE 2204119363654.1353.314.011.022.99
Polonia GPW 45022613148758.3756.584.131.182.95
Corea del Sur KRX 144989182553163.3360.243.630.712.92
El Mundo 48845131425218771164.3559.723.810.912.90
JapónNAGOYA 38922910658.8746.293.881.012.86
Vietnam HNX 179299048355.2548.794.681.842.84
Rusia MICEX 2107131773362.5555.613.770.952.82
Argentina BUE 21515211170.7073.032.900.142.76
JapónTOKYO 39401256871546065.1960.193.510.792.73
Omán MSM 99533353.5462.263.260.552.72
PortugalLISBON 44428315963.7456.183.430.772.66
Grecia ATHENS 79151029764.4858.243.981.402.57
Estados Unidos AMEX 42252662149063.0155.973.520.982.54
España IBEX 1595101261363.4560.573.210.672.53
Taiwán TWSE 103486005350658.0358.383.140.632.51
Chile BCS 141794766566.8370.222.810.342.48
Arabia Saudita TADAWUL 1815118270965.1259.983.200.752.46
Bangladesh DSE 3129181495857.9752.813.551.112.45
Tailandia SET 54073015148255.7649.153.221.002.22
Austria WIENERBORSE 57438124366.3863.782.770.622.15
Dinamarca COPENHAGEN 142387849061.7055.812.990.852.15
Turquía BIST 28520114270.5370.652.330.202.13
EAU UAE 71539418755.1047.463.491.382.11
Australia ASX 84095030274959.8254.653.291.182.11
Francia PARIS 79185173316665.3361.202.690.632.07
Canadá TSX-V 2593134852352.0238.775.513.462.05
Canadá TSX 137178792503364.1557.202.810.762.05
Kuwait KSE 101857225256.1944.063.761.851.91
Estados Unidos NYSE 39471276791712370.1261.862.470.601.87
Italia BORSA 82715603323167.7457.672.560.721.83
Qatar QE 55832418158.0655.862.450.641.81
Países Bajos AMSTERDAM 1957130979066.8960.352.190.491.70
MalasiaBURSA 70013721177153.1547.593.011.311.69
Alemania XETRA 93046423380069.0359.162.290.621.67
México BMV 1956134376968.6657.262.230.691.54
Brasil BOVESPA 21615510471.7667.101.780.271.51
Bélgica BRUSSELS 109570638464.4754.392.180.701.47
Singapur SGX 2597137660852.9844.192.651.271.38
Suiza SIX 37642521140066.9855.531.750.571.18
Rusia MICEX 23316710871.6764.671.540.371.17
Jordania ASE 80342015352.3036.433.492.401.09
Hong Kong HKEX 22916611272.4967.471.200.161.04
La India NSE 1911208162.8367.501.210.181.03
Reino Unido LSE 37125616369.0063.671.200.191.00
PakistánKSE 2111488970.1460.141.090.160.93
Polonia GPW 28419011766.9061.581.050.180.87
JapónTOKYO 27017811865.9366.291.070.210.85
JapónFUKUOKA 95512553.6849.021.630.800.82
China SSE 2291548767.2556.490.960.140.82
Australia ASX 29220613470.5565.050.990.170.82
Canadá TSX 23415110364.5368.210.950.140.81
Austria WIENERBORSE 1971236662.4453.661.030.220.81
Chile BCS 35125617272.9367.190.990.180.81
México BMV 31119810863.6754.551.120.310.81
FOREXFOREX 37926216669.1363.361.030.240.79
Grecia ATHENS 2221428063.9656.340.990.200.78
Indonesia IDX 1651106566.6759.090.980.240.75
España IBEX 30318510261.0655.140.960.220.74
Estados Unidos PREFERRED 36032404120866.7250.251.060.330.73
EAU UAE 33924715172.8661.130.960.230.73
PortugalLISBON 2391538364.0254.250.990.250.73
Vietnam HOSE 2051449470.2465.280.900.170.73
Francia PARIS 2291427562.0152.820.960.240.73
Italia BORSA 2291427562.0152.820.960.240.73
FilipinasPSE 23016710372.6161.680.900.180.72
Corea del Sur KOSDAQ 37624315064.6361.730.930.210.72
Suiza SIX 2251569569.3360.900.900.190.71
Alemania XETRA 2171387363.5952.900.910.230.68
Bangladesh DSE 24916310365.4663.190.860.180.68
Suecia STOCKHOLM 30520713167.8763.290.820.170.65
Estados Unidos FOREX 46032720671.0963.000.800.170.63
Países Bajos AMSTERDAM 2411557864.3250.320.850.230.62
Bélgica BRUSSELS 2411557864.3250.320.850.230.62
Taiwán GTSM 1941387771.1355.800.800.190.62
Noruega OSE 2551588961.9656.330.820.280.54
Tailandia SET 30719611163.8456.630.720.190.53
IsraelTASE 31221911770.1953.420.760.230.53
Dinamarca COPENHAGEN 2371658969.6253.940.700.190.51
MalasiaBURSA 2161538470.8354.900.800.310.49
Singapur SGX 29619410865.5455.670.610.210.40
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.