PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2021
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Turquía BIST 83375328337163.9263.268.351.087.27
Argentina BUE 36772501155368.1561.977.471.316.15
Egipto EGX 2622164499163.3559.666.591.135.46
Vietnam HNX 2807160587957.1854.776.331.484.85
Canadá CSE 202599042248.8942.638.633.954.67
Indonesia IDX 105195722288154.4050.355.641.364.29
La India NSE 2854217526981661.4056.015.421.234.19
Estados Unidos OTC PINK 2741416125736860.5244.417.363.304.06
La India BSE 47011286821508961.0252.605.541.573.97
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Polonia GPW 88225143260358.3050.615.371.633.74
Vietnam HOSE 69544327254662.2258.844.791.083.70
Estados Unidos NASDAQ 64947420112247564.6953.505.131.653.48
El Mundo 98679162341633990363.8453.954.551.153.40
Corea del Sur KOSDAQ 34239218301213863.8755.504.441.223.22
Suecia STOCKHOLM 2118712441649958.7252.244.761.563.20
Reino Unido LSE 33014215991210665.4356.054.181.103.08
PakistánKSE 48263076158163.7451.404.621.573.05
Noruega OSE 48922937147260.0450.124.501.522.98
Taiwán GTSM 129177711409359.9152.893.840.922.91
Bangladesh DSE 43022437121056.6549.654.191.292.90
China SZSE 67614442472437865.4455.103.981.092.90
Argentina BUE 49137227075.7672.583.050.192.86
MalasiaBURSA 123226507306452.8247.084.371.522.85
IsraelTASE 119228141475768.3958.353.760.972.79
Canadá TSX-V 51932688114751.7642.676.203.452.75
China SSE 56237369022048265.6255.503.620.942.68
Dinamarca COPENHAGEN 2778167684660.3350.483.951.322.64
Arabia Saudita TADAWUL 47972990170262.3356.923.260.742.52
EAU UAE 120770736158.6650.993.601.122.48
Austria WIENERBORSE 1765116963966.2354.663.541.062.48
Hong Kong HKEX 3208318342840457.1745.824.391.922.47
España IBEX 2617159781761.0251.163.451.032.42
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
FilipinasPSE 3708200699454.1049.553.581.192.39
Francia PARIS 139038781496663.2756.463.270.882.39
Tailandia SET 116576381292654.7445.853.571.202.37
Turquía BIST 56941628273.1167.792.640.272.37
Corea del Sur KRX 2595116572901463.9254.343.260.952.31
Taiwán TWSE 1758510824584161.5553.963.020.762.26
Brasil BOVESPA 116977418389163.4252.453.281.062.23
Kuwait KSE 163495448458.3850.733.421.222.20
Rusia MICEX 61044127372.3061.902.610.432.18
Grecia ATHENS 1974128766165.2051.363.481.342.14
Estados Unidos AMEX 91355957317765.2153.333.361.242.11
Chile BCS 143190652763.3158.172.790.672.11
Australia ASX 166509640465557.8948.293.711.672.05
Estados Unidos NYSE 67970463122597168.1456.082.940.922.03
JapónTOKYO 72191463372483764.1953.603.041.052.00
Canadá TSX 2235914436776864.5653.812.890.941.95
Países Bajos AMSTERDAM 41742862161268.5756.322.620.701.92
Qatar QE 108267334962.2051.862.810.911.90
México BMV 36512367122164.8351.583.161.371.79
PortugalLISBON 55633416160.0748.202.871.101.77
Italia BORSA 1699911455611467.4053.362.520.841.69
Alemania XETRA 2492217356967269.6555.722.320.751.58
JapónNAGOYA 58933315656.5446.852.411.061.35
Suiza SIX 73074912258967.2552.692.110.801.31
Bélgica BRUSSELS 1823111756161.2750.222.240.941.30
PakistánKSE 61444324472.1555.081.470.271.19
Singapur SGX 3133165973852.9544.482.421.311.11
Brasil BOVESPA 57239824769.5862.061.480.371.10
JapónFUKUOKA 145824856.5558.541.820.761.06
Chile BCS 95667144270.1965.871.280.251.03
Jordania ASE 113360523453.4038.683.532.521.00
JapónTOKYO 65046930572.1565.031.220.240.98
La India NSE 45830718067.0358.631.180.250.93
Hong Kong HKEX 60843726071.8859.501.030.190.84
Indonesia IDX 43430018369.1261.001.090.260.83
Austria WIENERBORSE 45330515667.3351.151.080.270.81
Reino Unido LSE 84659733670.5756.281.060.250.80
China SSE 57137920566.3754.090.990.200.80
Polonia GPW 78053230268.2156.771.020.230.79
Grecia ATHENS 51734518166.7352.461.050.270.78
Vietnam HOSE 53937522269.5759.201.010.230.78
FOREXFOREX 94569338773.3355.841.100.330.76
Suecia STOCKHOLM 74151529569.5057.280.970.210.76
Corea del Sur KOSDAQ 84058334369.4058.830.980.230.75
Australia ASX 74451030168.5559.020.970.230.74
México BMV 74048125565.0053.011.100.370.74
Francia PARIS 51734817867.3151.151.000.280.72
Italia BORSA 51734817767.3150.861.000.280.72
Suiza SIX 56137921967.5657.780.910.230.67
PortugalLISBON 52234918166.8651.860.940.270.67
IsraelTASE 73549826267.7652.610.910.250.66
España IBEX 67444424065.8854.050.900.240.66
EAU UAE 88562235170.2856.430.910.250.66
Dinamarca COPENHAGEN 58540721869.5753.560.830.190.64
Estados Unidos FOREX 109173943167.7458.320.830.210.62
FilipinasPSE 65345524969.6854.730.790.200.59
Canadá TSX 58440321869.0154.090.870.280.59
Bangladesh DSE 59341423169.8155.800.830.260.57
Noruega OSE 64043125367.3458.701.060.490.57
Alemania XETRA 48833417268.4451.500.810.250.56
Bélgica BRUSSELS 55738319468.7650.650.800.250.55
Singapur SGX 68646423867.6451.290.740.190.55
Países Bajos AMSTERDAM 55638219368.7150.520.790.250.54
Tailandia SET 77054529270.7853.580.720.200.52
Taiwán GTSM 50135519470.8654.650.740.240.50
MalasiaBURSA 53037119170.0051.480.780.300.48
Estados Unidos WARRANTS 9721157.300.180.040.000.04
Estados Unidos PREFERRED 528517764.430.210.000.000.00
Rusia MICEX 32430062.750.000.000.000.00
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.