PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 170587940151.5545.6210.214.066.15
Turquía BIST 61333814231862.5660.416.951.005.95
Argentina BUE 1949130181166.8562.246.151.155.01
Egipto EGX 2499165492966.1956.176.221.234.99
Indonesia IDX 70753837201754.2352.576.191.254.95
Vietnam HNX 2308130672356.5955.366.271.334.94
Estados Unidos WARRANTS 50830415059.8449.347.632.934.70
Estados Unidos OTC PINK 3224618846829759.2443.448.474.024.46
La India NSE 2599215807893360.8456.495.571.214.36
PakistánKSE 48273028166262.7354.895.491.404.09
La India BSE 37465227631205660.7852.945.661.594.07
Polonia GPW 72874281221658.9051.635.521.543.98
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Vietnam HOSE 67094039236560.2058.554.691.033.66
Corea del Sur KOSDAQ 28151178171028263.3857.634.701.083.62
Estados Unidos NASDAQ 52318346191922366.2655.454.861.353.51
Reino Unido LSE 29836196751142766.0158.024.391.003.39
Suecia STOCKHOLM 161719657510259.7952.774.721.413.31
IsraelTASE 77035322320769.1260.244.100.863.25
Noruega OSE 36452180114459.8452.454.481.343.14
Austria WIENERBORSE 66144926467.9358.804.070.953.12
El Mundo 83764854035529593964.5854.714.231.153.08
Rusia MICEX 41112498129562.5450.373.980.903.08
FilipinasPSE 37092074103755.9250.004.111.152.96
Canadá TSX-V 46972455104252.2742.446.613.662.95
Taiwán GTSM 122297174379258.6652.863.850.912.93
Brasil BOVESPA 70994430236362.5653.213.981.132.85
Tailandia SET 96675427264256.1448.683.931.102.83
MalasiaBURSA 116726124291852.4747.654.201.412.79
Bangladesh DSE 47022629133655.9150.823.971.222.76
Hong Kong HKEX 3330018913867756.8045.884.511.782.73
Estados Unidos AMEX 69694627256166.5155.253.731.122.61
Corea del Sur KRX 2308514671808563.5555.113.470.882.59
España IBEX 2433154783563.5853.983.480.932.56
Arabia Saudita TADAWUL 32532119121265.1457.203.300.802.50
China SZSE 51416352601881168.5853.353.591.152.44
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Kuwait KSE 148090643061.2247.463.851.452.40
JapónTOKYO 64719417822304364.5655.153.391.022.37
Taiwán TWSE 162509780528560.1854.043.110.752.37
Argentina BUE 38728620673.9072.032.540.192.35
Francia PARIS 125038074463064.5857.343.130.782.35
Dinamarca COPENHAGEN 2269140573161.9252.033.381.082.30
JapónNAGOYA 60633717055.7850.303.441.172.27
Grecia ATHENS 152399952066.3851.433.651.382.27
China SSE 37839259611398868.6153.883.240.992.25
Australia ASX 147318778438759.6049.973.741.502.23
Estados Unidos NYSE 54810386422224970.5257.562.950.812.14
Turquía BIST 44831721870.7668.772.320.232.09
Chile BCS 1705112169865.7562.272.550.462.09
Canadá TSX 1986213126701666.1253.432.920.892.03
EAU UAE 103056926355.2446.223.341.332.02
Jordania ASE 105756821953.7438.564.032.101.93
PortugalLISBON 55033516360.9148.662.951.031.92
Alemania XETRA 1720212102676670.3955.882.520.721.80
Países Bajos AMSTERDAM 33012280128469.4056.052.310.571.74
Qatar QE 99561530361.8149.272.660.931.73
FOREXFOREX 74254630573.5855.862.130.401.73
México BMV 33242223114966.8851.692.741.021.72
Italia BORSA 136119284498568.2153.692.490.831.66
Suiza SIX 60684118223168.1353.972.100.701.40
Brasil BOVESPA 41329319570.9466.551.670.341.33
JapónFUKUOKA 142784154.9352.562.190.901.29
Singapur SGX 3193172777854.0945.052.641.351.29
Estados Unidos PREFERRED 45353035150866.9249.691.750.531.21
Bélgica BRUSSELS 1755111954463.7648.612.100.901.19
Rusia MICEX 43331818773.4458.811.360.390.97
La India NSE 33421813565.2761.931.150.200.95
PakistánKSE 45532317470.9953.871.160.260.91
Chile BCS 68147430969.6065.191.130.230.91
JapónTOKYO 46833322071.1566.071.120.210.91
Hong Kong HKEX 43331218772.0659.941.030.170.86
Reino Unido LSE 63645126670.9158.981.100.250.86
Indonesia IDX 31021812870.3258.721.050.250.80
Polonia GPW 51536521670.8759.181.000.200.79
México BMV 53635719266.6053.781.140.350.79
China SSE 42328414667.1451.410.970.180.79
Vietnam HOSE 38226815970.1659.330.990.220.77
Australia ASX 55238522469.7558.180.980.230.75
Corea del Sur KOSDAQ 64042725366.7259.250.940.200.74
Grecia ATHENS 38525914167.2754.440.970.230.73
España IBEX 51734118365.9653.670.940.230.71
Austria WIENERBORSE 33823212168.6452.160.940.240.71
PortugalLISBON 40527414567.6552.920.970.270.70
Suecia STOCKHOLM 54137621469.5056.910.910.210.70
Suiza SIX 41329316770.9457.000.900.230.67
EAU UAE 63044425870.4858.110.890.240.65
Dinamarca COPENHAGEN 42430716672.4154.070.820.180.64
Italia BORSA 38626313668.1351.710.870.250.63
Francia PARIS 38626313768.1352.090.870.250.63
Estados Unidos FOREX 81355432568.1458.660.810.190.62
Alemania XETRA 37125813569.5452.330.850.240.61
FilipinasPSE 45831517568.7855.560.760.200.57
Bélgica BRUSSELS 42029214969.5251.030.800.240.57
Países Bajos AMSTERDAM 41929114869.4550.860.790.240.55
Singapur SGX 50735218669.4352.840.730.180.54
Canadá TSX 43630016468.8154.670.820.290.54
Tailandia SET 55938320668.5253.790.700.190.51
IsraelTASE 54237218768.6350.270.750.260.50
Bangladesh DSE 41730217672.4258.280.720.250.48
MalasiaBURSA 38226814270.1652.990.700.280.41
Noruega OSE 44128616064.8555.941.010.620.40
Taiwán GTSM 36225713570.9952.530.650.260.39
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.