PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 57427111447.2142.0710.084.455.63
Indonesia IDX 2991165787655.4052.875.601.104.50
Argentina BUE 78949830364.5159.535.381.034.35
Egipto EGX 129585948566.3356.465.311.134.18
Turquía BIST 29561795103560.7257.664.960.914.05
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
PakistánKSE 2650164089461.8954.514.891.423.48
La India NSE 139848561469461.2754.794.571.233.33
Corea del Sur KOSDAQ 146119199517762.9956.254.311.073.24
Vietnam HNX 137674638054.2250.944.731.643.09
La India BSE 2110712899654261.1250.714.731.663.08
FilipinasPSE 1919106350655.3947.604.201.193.02
Estados Unidos NASDAQ 27339182371007166.8355.124.051.182.88
JapónNAGOYA 3221858857.4547.573.961.182.77
Estados Unidos OTC PINK 148828865377759.8942.386.663.922.74
Reino Unido LSE 1578910236572564.9155.863.711.022.70
Vietnam HOSE 33861973107758.2754.593.861.182.68
IsraelTASE 32312196125367.9757.063.590.912.68
Argentina BUE 23716511869.6271.522.840.172.67
Grecia ATHENS 73747926564.9955.323.941.302.64
Rusia MICEX 1949118459061.3649.333.701.092.61
Bangladesh DSE 2570144273556.1150.973.751.142.61
Taiwán GTSM 63253685190658.2651.723.500.942.56
Brasil BOVESPA 2646164188062.0253.633.591.112.48
Hong Kong HKEX 1862110538481156.5945.654.091.672.41
Suecia STOCKHOLM 76544559231459.5650.763.791.382.41
Noruega OSE 1841107655458.5651.393.691.332.36
Polonia GPW 35542055103158.0849.953.831.532.30
JapónTOKYO 33140220461225766.5455.583.260.992.26
Estados Unidos AMEX 2765169681661.3448.113.721.512.21
España IBEX 136088047864.7154.323.070.882.18
Arabia Saudita TADAWUL 1567104258566.5056.143.040.872.17
El Mundo 42209927141714402664.3453.033.301.152.15
Tailandia SET 47552649125755.7147.453.130.992.14
Omán MSM 68341950.0055.882.820.742.09
Turquía BIST 32221514866.7768.842.270.222.05
Corea del Sur KRX 126978116434363.9253.512.890.852.03
PortugalLISBON 3352049660.9047.063.011.031.99
Chile BCS 118280850368.3662.252.330.401.93
Taiwán TWSE 85445018261658.7352.132.670.791.89
Canadá TSX-V 2557131150351.3138.345.603.891.71
Austria WIENERBORSE 47431317666.0356.232.520.861.66
Francia PARIS 66684344243265.1655.972.440.771.66
Kuwait KSE 86350521458.5242.383.391.761.63
Canadá TSX 109847153370365.1951.712.510.891.62
Estados Unidos NYSE 31546222761241970.6355.742.360.771.59
China SZSE 2473317261874469.7950.662.771.201.57
Dinamarca COPENHAGEN 116170735760.9050.502.511.031.48
Brasil BOVESPA 25017111568.4067.251.720.261.46
China SSE 1783812454635269.8251.002.511.051.46
Italia BORSA 70194765249167.8952.282.330.901.43
MalasiaBURSA 58033020136452.0445.172.841.421.42
Qatar QE 48629013959.6747.932.220.871.35
Alemania XETRA 81195580301968.7654.072.100.751.35
Australia ASX 73914407210559.6447.752.831.491.34
Países Bajos AMSTERDAM 1680115362168.6353.861.890.601.30
EAU UAE 59530412251.0940.132.551.411.13
Rusia MICEX 25918811872.5962.771.490.371.12
Jordania ASE 65034312052.7734.993.452.391.06
JapónFUKUOKA 79412251.9053.661.800.761.05
La India NSE 2191379362.5667.881.230.191.04
México BMV 1647111655267.7649.461.900.910.99
Suiza SIX 31382103107867.0251.261.710.740.97
Reino Unido LSE 40728017968.8063.931.160.190.97
Hong Kong HKEX 25818211870.5464.841.120.160.95
PakistánKSE 2401709870.8357.651.080.180.90
Chile BCS 40928919670.6667.821.070.180.89
Australia ASX 32923315370.8265.671.050.170.88
JapónTOKYO 29820113567.4567.161.050.210.85
Polonia GPW 32021913468.4461.190.990.170.82
Canadá TSX 26718011867.4265.560.970.160.81
México BMV 34522312464.6455.611.120.310.81
Bélgica BRUSSELS 91858626863.8345.731.740.930.80
Singapur SGX 1951104844853.7242.752.211.450.76
España IBEX 33921211662.5454.720.980.230.75
Grecia ATHENS 2511659065.7454.550.960.220.74
Corea del Sur KOSDAQ 41627317065.6362.270.940.200.74
China SSE 2581759867.8356.000.890.160.73
Suiza SIX 25617811069.5361.800.930.210.72
PortugalLISBON 2661759365.7953.140.980.260.72
Indonesia IDX 1901247565.2660.480.940.230.72
Austria WIENERBORSE 2211447465.1651.390.950.240.71
EAU UAE 37927716873.0960.650.940.230.70
FilipinasPSE 25918311170.6660.660.860.180.68
Vietnam HOSE 23716710270.4661.080.860.180.68
IsraelTASE 34724513870.6156.330.870.210.65
Bangladesh DSE 27218211166.9160.990.830.180.65
Suecia STOCKHOLM 33022413967.8862.050.810.170.64
Italia BORSA 2541648364.5750.610.900.260.63
Francia PARIS 2541648364.5750.610.900.260.63
Estados Unidos PREFERRED 33202196100766.1445.861.040.410.63
Estados Unidos FOREX 51935821768.9860.610.790.170.62
Alemania XETRA 2411598165.9850.940.860.250.60
Taiwán GTSM 2171538770.5156.860.780.180.59
Países Bajos AMSTERDAM 2691778765.8049.150.800.240.56
Bélgica BRUSSELS 2691778765.8049.150.800.240.56
Noruega OSE 2711679361.6255.690.820.270.55
Dinamarca COPENHAGEN 27118810269.3754.260.710.180.53
Tailandia SET 35422812764.4155.700.680.190.48
FOREXFOREX 42930617071.3355.560.810.330.48
MalasiaBURSA 2351649069.7954.880.780.300.48
Singapur SGX 33121711865.5654.380.600.190.41
Estados Unidos WARRANTS 54351164.8131.432.662.310.34
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.