PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2018
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 157782638352.6346.1410.313.986.32
Turquía BIST 58173644221362.7360.657.081.006.08
Estados Unidos WARRANTS 34121110762.1750.478.852.995.86
Argentina BUE 1754115772166.8861.476.201.145.06
Egipto EGX 2355156988366.6256.286.071.224.86
Indonesia IDX 65683565188154.2852.766.041.244.80
Estados Unidos OTC PINK 2950117459777659.4844.328.463.854.61
La India NSE 2501915219860660.8756.515.621.234.39
PakistánKSE 45472861159062.9255.575.611.364.24
Polonia GPW 68113995208558.8052.065.661.514.15
Vietnam HNX 2094114860354.8252.535.491.404.09
La India BSE 35524216161145660.8652.995.661.614.05
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Corea del Sur KOSDAQ 2637716797966063.7257.474.691.083.60
Estados Unidos NASDAQ 49295326371820166.3155.684.921.333.58
Reino Unido LSE 28387187351093466.0758.304.441.003.44
Suecia STOCKHOLM 149968952474959.7952.974.761.403.36
Vietnam HOSE 63603788217559.5657.424.411.073.35
IsraelTASE 71794922295668.8459.814.110.853.25
Austria WIENERBORSE 57439723269.1658.444.160.973.19
Brasil BOVESPA 63433945215062.9053.884.271.083.19
Noruega OSE 34902072108759.4052.444.491.333.17
Rusia MICEX 37352320120762.8451.434.050.923.12
El Mundo 79353651278228156064.6754.864.251.143.12
Canadá TSX-V 4447229996951.7242.136.763.673.09
Taiwán GTSM 115046785359058.9852.913.850.912.95
FilipinasPSE 3565199999556.0749.774.091.172.92
MalasiaBURSA 109315755273152.6547.454.241.442.80
Tailandia SET 91095081246055.7848.423.851.112.74
Hong Kong HKEX 3175518028825656.7745.804.461.792.68
Bangladesh DSE 44942511127055.8750.583.901.232.67
Estados Unidos AMEX 65704355241566.4855.293.771.112.66
España IBEX 2346150181363.9854.163.560.912.65
Corea del Sur KRX 2175113921768264.0055.183.500.872.63
Arabia Saudita TADAWUL 30392004115765.9457.733.380.792.58
Grecia ATHENS 141493649666.2052.993.881.362.52
Kuwait KSE 141386841361.4347.583.921.472.46
Argentina BUE 37327420373.4674.092.630.182.45
China SZSE 48342332201778068.7253.523.591.152.44
Francia PARIS 118817701444064.8257.653.190.772.41
Taiwán TWSE 152789267500260.6653.983.160.752.41
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
JapónTOKYO 61824398472203764.4555.303.411.022.39
JapónNAGOYA 56331816056.4850.313.561.182.38
Dinamarca COPENHAGEN 2104129167361.3652.133.341.062.29
China SSE 35353242421301868.5753.703.191.002.19
Australia ASX 138708248411259.6349.723.671.492.18
Estados Unidos NYSE 52341368492126170.4557.662.970.812.16
Turquía BIST 43630821170.6468.512.330.222.11
Chile BCS 1647109268466.3062.642.510.442.07
Canadá TSX 1886912448666366.0053.502.950.892.06
Jordania ASE 94350820353.8739.963.972.051.92
Alemania XETRA 1600611322639470.8056.422.590.711.87
PortugalLISBON 54332815860.4148.172.921.071.85
EAU UAE 100555125254.8345.743.191.351.84
Países Bajos AMSTERDAM 31082164123069.6356.842.350.551.80
México BMV 31372091107766.6651.512.771.011.76
Italia BORSA 128498754473768.1354.112.540.831.71
Qatar QE 95258629161.5549.662.650.951.69
FOREXFOREX 70851828773.1655.411.870.391.48
Suiza SIX 56933884210068.3353.982.100.711.39
Brasil BOVESPA 39928519071.4366.671.710.341.36
Singapur SGX 3048165774554.3644.962.681.381.30
Bélgica BRUSSELS 1664106451963.9448.782.150.911.24
Estados Unidos PREFERRED 44833013152167.2150.481.760.531.23
JapónFUKUOKA 131723854.9652.782.110.931.18
Rusia MICEX 42431118973.3560.771.410.381.03
La India NSE 32120813164.8062.981.190.201.00
PakistánKSE 43330416370.2153.621.190.260.93
JapónTOKYO 44731520970.4766.351.130.200.92
Hong Kong HKEX 41129418071.5361.221.070.160.91
Chile BCS 65545529369.4764.401.140.230.91
Indonesia IDX 29420512069.7358.541.110.240.87
Reino Unido LSE 61843925971.0459.001.120.250.87
China SSE 40727414267.3251.820.990.180.81
México BMV 51634618667.0553.761.160.360.81
Vietnam HOSE 36525915670.9660.231.020.210.80
Polonia GPW 50135421170.6659.601.000.200.80
Grecia ATHENS 37224713666.4055.061.000.220.78
Corea del Sur KOSDAQ 62441224566.0359.470.960.200.76
Austria WIENERBORSE 32622011667.4852.730.990.230.76
PortugalLISBON 38926013966.8453.461.010.250.75
España IBEX 49932717865.5354.430.980.230.75
Australia ASX 52637221270.7256.990.980.230.74
Suecia STOCKHOLM 52436220869.0857.460.940.210.73
EAU UAE 60042125070.1759.380.920.230.69
Francia PARIS 37325013267.0252.800.910.240.67
Italia BORSA 37325013167.0252.400.910.240.67
Suiza SIX 39828316171.1156.890.900.240.66
Dinamarca COPENHAGEN 40929415971.8854.080.830.170.66
Alemania XETRA 35824513068.4453.060.890.230.65
Estados Unidos FOREX 78553631968.2859.510.820.180.64
Bélgica BRUSSELS 40527714268.4051.260.840.230.61
Países Bajos AMSTERDAM 40427614168.3251.090.830.240.59
FilipinasPSE 42829916469.8654.850.780.200.58
Singapur SGX 49634318369.1553.350.750.180.57
Canadá TSX 42028716168.3356.100.830.290.55
IsraelTASE 52135818268.7150.840.770.250.52
Tailandia SET 53636720168.4754.770.700.190.51
Bangladesh DSE 39928816672.1857.640.730.250.48
MalasiaBURSA 36225513670.4453.330.720.290.43
Noruega OSE 42827715764.7256.681.040.630.41
Taiwán GTSM 35124913170.9452.610.650.260.39
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.