PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2017
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Estados Unidos WARRANTS 90563262.2257.148.771.806.96
Argentina BUE 116475947465.2162.456.501.285.23
Canadá CSE 98548321249.1443.809.194.135.07
Turquía BIST 50783108182661.2158.755.950.935.02
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
PakistánKSE 43022694147262.6254.645.261.463.80
Indonesia IDX 54853010154554.8851.335.021.223.80
La India NSE 2439314760811160.5154.955.071.313.76
La India BSE 34083205731054160.3651.245.231.783.45
Egipto EGX 2222145079865.2655.034.731.323.41
Corea del Sur KOSDAQ 2467415682888063.6156.584.561.173.39
Vietnam HNX 2047112055254.7149.294.931.543.39
Reino Unido LSE 2586916780960364.9257.184.101.013.09
IsraelTASE 58353956230167.8058.164.020.973.05
Polonia GPW 59893525182758.8651.834.481.443.04
Estados Unidos NASDAQ 46907307561704365.5755.414.281.273.01
Noruega OSE 3080183395259.5151.944.371.392.98
Brasil BOVESPA 48123053166363.4554.474.011.042.97
Rusia MICEX 30371924100163.3552.034.031.092.94
Omán MSM 127664151.9762.123.610.682.92
China SZSE 40744289281581771.0054.684.091.242.85
Suecia STOCKHOLM 127757689398960.1951.884.231.412.82
Hong Kong HKEX 3154817957827956.9246.104.591.782.81
Taiwán GTSM 112076548340558.4352.003.770.992.79
Vietnam HOSE 57693355179258.1653.413.831.162.67
Estados Unidos OTC PINK 2557515079647459.6142.466.373.842.53
Argentina BUE 32022916771.5672.932.690.202.48
El Mundo 71049845532524557964.1153.913.651.192.47
China SSE 29564210791148171.3054.473.521.092.43
JapónNAGOYA 56532215156.9946.893.611.202.41
JapónTOKYO 60663388262152664.0055.443.411.022.39
FilipinasPSE 3259177785254.5347.953.541.232.30
Corea del Sur KRX 2206414131759164.0553.723.240.962.28
Bangladesh DSE 45012555121956.7747.713.581.352.22
Canadá TSX-V 3492179071551.2639.946.023.822.20
Taiwán TWSE 152338999482759.0853.642.940.782.16
Austria WIENERBORSE 96263336065.8056.872.910.832.09
Chile BCS 1860124077266.6762.262.530.442.08
Grecia ATHENS 126882742165.2250.913.751.682.07
Arabia Saudita TADAWUL 2818181399164.3454.662.970.912.06
Turquía BIST 38926618368.3868.802.270.232.05
Estados Unidos AMEX 59583824195664.1851.153.341.292.05
Francia PARIS 116207522423164.7356.252.820.802.02
MalasiaBURSA 100425293248452.7146.933.411.421.99
España IBEX 2331148077563.4952.362.971.001.96
Tailandia SET 82194473204454.4245.703.141.191.94
Australia ASX 123017399366960.1549.593.361.441.92
PortugalLISBON 57735417261.3548.592.961.121.84
EAU UAE 97955625556.7945.863.361.571.80
Estados Unidos NYSE 53753374572118069.6856.542.610.821.79
Canadá TSX 1929712464653464.5952.422.720.941.78
Kuwait KSE 138879835557.4944.493.461.691.77
Dinamarca COPENHAGEN 2000123563361.7551.262.821.081.74
Italia BORSA 118918008433667.3554.152.470.871.60
Alemania XETRA 140859836546769.8355.582.360.761.60
Países Bajos AMSTERDAM 29391974111467.1756.432.140.601.54
Qatar QE 87451824759.2747.682.500.991.52
Brasil BOVESPA 33223416270.4869.231.790.281.51
México BMV 2756186993067.8249.762.190.981.21
Bélgica BRUSSELS 1583102148964.5047.892.050.901.15
PakistánKSE 34024013070.5954.171.330.211.12
Singapur SGX 3339176276252.7743.252.461.351.10
Rusia MICEX 33324314272.9758.441.500.401.10
Suiza SIX 53883644191067.6352.411.810.711.10
La India NSE 27317911565.5764.251.260.191.07
Jordania ASE 93248417351.9335.743.402.371.03
Reino Unido LSE 51235722369.7362.461.220.220.99
Estados Unidos PREFERRED 46123055151666.2449.621.440.450.99
México BMV 43929617067.4357.431.260.290.97
Chile BCS 54038325770.9367.101.160.200.96
Hong Kong HKEX 33023414870.9163.251.110.150.95
Australia ASX 43430819070.9761.691.110.190.92
Polonia GPW 39627516869.4461.091.090.180.91
Indonesia IDX 2411589065.5656.961.130.260.87
Noruega OSE 33621712864.5858.991.080.250.83
JapónTOKYO 37325516968.3666.271.020.200.82
JapónFUKUOKA 125663552.8053.031.821.050.77
Grecia ATHENS 30720211465.8056.440.960.200.75
Suecia STOCKHOLM 42729717869.5659.930.960.210.75
España IBEX 41426414763.7755.680.960.210.75
China SSE 32021912168.4455.250.880.140.74
Suiza SIX 32222613470.1959.290.940.210.73
EAU UAE 49635521371.5760.000.970.240.73
Corea del Sur KOSDAQ 52234620966.2860.400.920.200.72
Austria WIENERBORSE 2691799666.5453.630.930.220.72
PortugalLISBON 32721711866.3654.380.960.250.71
FilipinasPSE 34723713768.3057.810.850.180.67
Vietnam HOSE 30221213070.2061.320.850.180.67
Estados Unidos FOREX 65044826668.9259.380.820.170.65
Italia BORSA 30820410866.2352.940.870.240.64
Francia PARIS 30820410866.2352.940.870.240.64
FOREXFOREX 54039021772.2255.640.960.320.63
Canadá TSX 35124214568.9559.920.870.250.62
Alemania XETRA 29519910667.4653.270.840.230.61
Bangladesh DSE 33823614669.8261.860.810.210.59
Bélgica BRUSSELS 33522611767.4651.770.800.230.58
IsraelTASE 45131116268.9652.090.790.230.56
Países Bajos AMSTERDAM 33422511667.3751.560.780.230.56
Singapur SGX 40927615067.4854.350.710.180.53
Dinamarca COPENHAGEN 34424513371.2254.290.710.180.53
Taiwán GTSM 27519110369.4553.930.730.210.52
Tailandia SET 45030216667.1154.970.700.200.50
MalasiaBURSA 30321011469.3154.290.760.290.48
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.