PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Estados Unidos WARRANTS 76483063.1662.506.061.334.73
Argentina BUE 117876446364.8660.605.991.314.68
Canadá CSE 91341918046.6642.258.664.374.29
Turquía BIST 54173262186360.2257.114.830.883.95
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
La India NSE 2691216758923062.3155.055.071.283.79
Indonesia IDX 58323215165155.1351.354.811.143.67
PakistánKSE 49213099166362.9853.665.141.483.66
La India BSE 37931231621186661.0651.235.391.773.62
Corea del Sur KOSDAQ 2670416892959163.2856.754.511.073.44
Egipto EGX 2503162788165.0054.154.561.343.22
Vietnam HNX 2249125461055.7648.644.721.653.07
China SZSE 44522315201773870.8056.284.081.112.97
Hong Kong HKEX 3430619625915557.2246.644.601.682.91
Reino Unido LSE 27798178901020464.4256.983.680.952.74
JapónNAGOYA 53630914757.6547.573.891.172.73
Rusia MICEX 31571989101763.0051.133.831.132.69
Estados Unidos NASDAQ 50647330221808465.2354.743.881.192.69
China SSE 31970226251273570.7756.293.600.962.64
Noruega OSE 32381911100259.0252.433.871.292.58
Vietnam HOSE 58593400179058.0352.653.711.182.53
Suecia STOCKHOLM 131467919412960.2452.143.851.322.52
Taiwán GTSM 122597194369058.6851.293.531.012.52
Argentina BUE 28620314870.9872.912.670.202.46
FilipinasPSE 3441192993856.0648.633.611.202.41
Polonia GPW 65623852194258.7050.423.831.422.41
Brasil BOVESPA 51543300179064.0354.243.421.012.40
El Mundo 76710749148926544264.1053.983.481.132.35
Corea del Sur KRX 2399815296832463.7454.423.230.892.34
Arabia Saudita TADAWUL 31832020114863.4656.833.090.802.30
Omán MSM 1851065257.3049.063.150.882.27
IsraelTASE 59063993225967.6356.563.230.982.26
Tailandia SET 88744916231555.4047.093.311.062.25
JapónTOKYO 61983406532235465.5954.993.210.982.23
Grecia ATHENS 138689245364.3650.783.721.572.15
Estados Unidos OTC PINK 2751516032683658.8442.235.853.752.10
Bangladesh DSE 50132863138557.1148.383.391.292.10
PortugalLISBON 65839419859.8850.253.141.132.01
Turquía BIST 37425117267.1168.532.200.231.97
Chile BCS 2233148690866.5561.102.400.451.95
Taiwán TWSE 169169912523658.6052.822.710.771.94
MalasiaBURSA 113076006284353.1247.343.231.351.88
Francia PARIS 125518158461665.0056.582.610.771.84
España IBEX 2491157083663.0353.252.820.991.82
Estados Unidos AMEX 64604125204363.8549.533.131.311.82
Dinamarca COPENHAGEN 2185135068961.7851.042.821.011.81
Qatar QE 97057728759.4849.742.680.921.75
Australia ASX 128137717384860.3249.793.101.351.75
Canadá TSX 2169913894728964.0352.462.500.871.63
Austria WIENERBORSE 98865335666.0954.522.390.821.58
Alemania XETRA 1472110173575269.1156.542.230.721.51
Italia BORSA 126568533466267.4254.632.330.831.50
Estados Unidos NYSE 60657416782332468.7155.962.250.751.50
Canadá TSX-V 3550178367350.3437.665.383.921.45
Países Bajos AMSTERDAM 30842076117967.3256.792.010.591.42
EAU UAE 112060925754.3842.203.071.731.34
Brasil BOVESPA 29320413869.6267.651.600.271.33
Kuwait KSE 161189637555.6241.853.161.831.33
Bélgica BRUSSELS 1753114755565.4348.392.060.851.21
Jordania ASE 115961122452.7236.663.432.261.17
México BMV 2926195899666.9250.872.010.891.13
Suiza SIX 60454075216567.4153.131.740.661.08
Rusia MICEX 29921712872.5858.991.370.371.00
La India NSE 25316110563.6465.221.170.200.97
Chile BCS 47533823071.1668.051.140.190.96
PakistánKSE 30921511469.5853.021.160.210.95
Reino Unido LSE 47032620269.3661.961.130.220.91
Singapur SGX 3781199986052.8743.022.201.320.88
Polonia GPW 36625015068.3160.001.000.180.82
Hong Kong HKEX 30321413370.6362.150.990.170.82
Australia ASX 40027817269.5061.871.000.190.81
JapónTOKYO 34724015669.1665.000.970.210.76
Canadá TSX 31721413667.5163.550.950.210.75
México BMV 40927215466.5056.621.030.300.74
Grecia ATHENS 28618910666.0856.080.930.210.71
España IBEX 38724413563.0555.330.930.220.71
China SSE 29419911067.6955.280.850.150.71
PortugalLISBON 30520111065.9054.730.950.250.70
Suiza SIX 29420812470.7559.620.890.200.69
Estados Unidos PREFERRED 49173274154266.5947.101.070.390.68
EAU UAE 45832819871.6260.370.910.230.68
FilipinasPSE 31521312667.6259.150.850.170.68
Austria WIENERBORSE 2501668866.4053.010.900.230.67
Corea del Sur KOSDAQ 47931318865.3460.060.860.200.66
Indonesia IDX 2201448365.4557.640.910.250.66
JapónFUKUOKA 132683151.5245.591.470.870.60
Francia PARIS 2861889865.7352.130.850.240.60
Italia BORSA 2861889865.7352.130.850.240.60
FOREXFOREX 49735419771.2355.650.920.320.60
Vietnam HOSE 28320012070.6760.000.780.190.59
Estados Unidos FOREX 60141324968.7260.290.760.170.59
Suecia STOCKHOLM 39026916068.9759.480.780.210.58
Alemania XETRA 2731839667.0352.460.810.230.57
IsraelTASE 40528115169.3853.740.780.220.56
Bangladesh DSE 31822113169.5059.280.750.220.52
Países Bajos AMSTERDAM 30820610566.8850.970.760.230.52
Bélgica BRUSSELS 30820610566.8850.970.760.230.52
Noruega OSE 31320111664.2257.710.790.270.52
Taiwán GTSM 2501749369.6053.450.710.210.50
Dinamarca COPENHAGEN 31422412171.3454.020.630.170.46
MalasiaBURSA 27518910068.7352.910.720.290.43
Tailandia SET 41227515366.7555.640.630.200.43
Singapur SGX 37124512966.0452.650.570.190.38
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.