PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Indonesia IDX 36552025105755.4052.205.301.144.15
Canadá CSE 77236715147.6741.038.664.524.14
Argentina BUE 91258835865.6859.775.371.234.13
Turquía BIST 35082143123961.0957.824.980.904.07
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Egipto EGX 150499154865.8955.305.001.183.82
Estados Unidos WARRANTS 52331563.4645.455.612.003.61
La India NSE 1688410258555660.8754.064.481.273.21
PakistánKSE 31231921101761.5152.944.701.513.19
Corea del Sur KOSDAQ 1729410819609062.6356.224.271.103.18
La India BSE 2443514772747360.4650.594.671.692.99
Grecia ATHENS 87857932965.9556.824.121.202.92
Vietnam HNX 147178839853.5750.514.541.622.92
FilipinasPSE 2292128461556.0247.903.931.172.76
Reino Unido LSE 1843711961673964.9456.283.761.012.75
Estados Unidos NASDAQ 32125209921142865.6554.193.941.232.71
Rusia MICEX 2284139269161.4749.223.731.072.66
Vietnam HOSE 39312282123958.0554.293.721.142.58
JapónNAGOYA 3692099756.6446.413.751.192.56
Estados Unidos OTC PINK 1797710645446559.3641.846.493.952.54
Argentina BUE 26918713369.5271.122.730.202.53
Taiwán GTSM 74574360226658.4751.973.450.932.52
Omán MSM 75392252.0056.413.440.922.51
IsraelTASE 38362597149067.7057.373.390.902.49
Suecia STOCKHOLM 91375453278759.6851.113.821.352.48
Brasil BOVESPA 31141936103262.6252.923.531.072.46
Bangladesh DSE 3077172385656.0049.683.641.232.42
Noruega OSE 2145126165059.0751.303.611.282.33
Hong Kong HKEX 2182612187544655.9644.594.041.732.31
Polonia GPW 39902295115657.8450.093.641.472.17
El Mundo 49546431641816739163.9352.853.271.162.11
JapónTOKYO 39041257181402165.8754.523.111.022.09
Arabia Saudita TADAWUL 1869121367764.9055.812.940.872.07
Tailandia SET 55753076145255.2147.173.051.002.05
Corea del Sur KRX 153069725520263.6053.442.900.872.03
Turquía BIST 35523916767.3269.872.250.222.03
Estados Unidos AMEX 41212644130164.1649.213.191.281.91
Chile BCS 23851603101167.2163.072.300.401.90
España IBEX 1624104755264.4752.722.810.961.85
Taiwán TWSE 101145959308458.9251.752.600.781.82
China SZSE 28827199861019969.3351.033.021.211.81
Francia PARIS 78845115289764.9456.582.490.771.72
Canadá TSX-V 2818142355050.7838.435.573.871.70
China SSE 2084214453744569.3551.512.721.041.67
Austria WIENERBORSE 60039522465.8356.712.550.871.67
Kuwait KSE 99959225259.2642.573.451.781.67
PortugalLISBON 39723911160.2046.442.721.111.61
EAU UAE 65733514050.9941.792.961.391.57
Canadá TSX 129118379429264.9051.222.450.891.56
Australia ASX 85495179251560.5948.552.981.431.55
Estados Unidos NYSE 36985255611420769.2055.512.290.791.50
MalasiaBURSA 67473504156551.9344.662.871.441.44
Dinamarca COPENHAGEN 136183041860.9850.362.461.031.43
Italia BORSA 81945555294967.8953.012.310.891.42
Qatar QE 58235016560.1447.142.350.931.42
Alemania XETRA 96916655365068.7354.802.130.741.39
Brasil BOVESPA 27618912768.4867.201.640.271.37
Países Bajos AMSTERDAM 2017138776968.7755.441.950.581.37
JapónFUKUOKA 96543156.2557.411.940.721.22
Jordania ASE 74238913952.4335.733.512.321.20
PakistánKSE 27719411170.0457.221.240.181.06
Rusia MICEX 28720812772.4761.061.420.371.05
Suiza SIX 36712457127966.9352.061.730.731.00
Reino Unido LSE 44431119870.0563.671.160.190.96
La India NSE 24615610263.4165.381.140.190.95
Bélgica BRUSSELS 108769631864.0345.691.820.870.95
México BMV 1893128464167.8349.921.860.920.94
Chile BCS 45332321771.3067.181.070.190.88
Australia ASX 37525916869.0764.861.040.170.87
Hong Kong HKEX 29020512870.6962.441.030.170.86
Polonia GPW 34323614368.8060.591.020.170.84
JapónTOKYO 33122614868.2865.490.960.200.77
Singapur SGX 2195116149852.8942.892.211.450.76
Canadá TSX 29820513268.7964.390.930.180.75
México BMV 39826214765.8356.111.040.300.74
Grecia ATHENS 27418010165.6956.110.940.210.73
China SSE 28219210768.0955.730.880.150.73
España IBEX 37123112862.2655.410.940.220.72
PortugalLISBON 29219110465.4154.450.950.250.70
Corea del Sur KOSDAQ 45529918465.7161.540.900.200.70
Suiza SIX 27819211769.0660.940.890.190.70
Austria WIENERBORSE 2401588465.8353.160.910.230.68
EAU UAE 43831118771.0060.130.910.230.68
FilipinasPSE 29420212368.7160.890.830.160.67
Indonesia IDX 2121388165.0958.700.890.250.64
Vietnam HOSE 26718911570.7960.850.820.190.63
IsraelTASE 37426114469.7955.170.840.210.62
Francia PARIS 2751809465.4552.220.860.240.62
Italia BORSA 2751809465.4552.220.860.240.62
Estados Unidos FOREX 57539423668.5259.900.770.170.60
Alemania XETRA 2621759266.7952.570.820.230.59
FOREXFOREX 46833218570.9455.720.910.320.59
Bangladesh DSE 29720212068.0159.410.780.210.57
Suecia STOCKHOLM 37025515168.9259.220.760.200.56
Noruega OSE 30119211063.7957.290.810.270.54
Países Bajos AMSTERDAM 2941959966.3350.770.770.230.54
Bélgica BRUSSELS 2941959966.3350.770.770.230.54
Estados Unidos PREFERRED 37182478115666.6846.630.950.410.54
Taiwán GTSM 2391689170.2954.170.720.210.51
Dinamarca COPENHAGEN 29821111570.8154.500.650.170.48
MalasiaBURSA 2641809768.1853.890.760.290.47
Tailandia SET 38825414165.4655.510.670.210.46
Singapur SGX 35723812866.6753.780.590.190.39
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.