PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2016
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 70434214348.7241.698.984.494.49
Indonesia IDX 34581916101055.4152.715.481.124.36
Argentina BUE 89258034865.0260.005.241.034.20
Turquía BIST 33602058119061.2557.824.930.904.03
Egipto EGX 145795252665.3455.255.031.163.87
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
La India NSE 157659635528561.2454.744.591.223.37
PakistánKSE 2975181897061.1153.364.831.513.32
Corea del Sur KOSDAQ 1619610155574362.7456.524.311.073.24
La India BSE 2328714170721460.8550.914.751.653.10
Grecia ATHENS 83155631766.9157.014.291.223.07
Vietnam HNX 146778940053.7850.704.581.622.96
FilipinasPSE 2163121658756.2248.274.011.142.87
Estados Unidos NASDAQ 30498201371096766.2754.264.001.222.78
Reino Unido LSE 1762411454646365.0556.383.731.012.73
Rusia MICEX 2177132666461.4649.633.771.072.70
JapónNAGOYA 3542029657.0647.523.871.172.70
Omán MSM 73372150.6856.763.570.922.65
Argentina BUE 25818113270.1672.932.820.192.62
Vietnam HOSE 37482181118958.1954.523.741.152.59
Estados Unidos OTC PINK 1719010234433359.6442.266.533.932.59
Taiwán GTSM 71024150214158.4351.593.440.942.50
IsraelTASE 36322456140867.6257.333.400.902.50
Brasil BOVESPA 2989185798562.5052.733.581.102.48
Suecia STOCKHOLM 86635186266059.8651.293.791.372.42
Bangladesh DSE 2922162780655.6849.543.611.202.40
Hong Kong HKEX 2088911722527056.2044.894.091.702.39
Noruega OSE 2049121062659.0551.743.671.302.37
Estados Unidos WARRANTS 71492069.0140.824.372.062.31
Polonia GPW 38862245113458.0550.273.671.502.17
El Mundo 47101530227916025864.2352.983.301.152.15
JapónTOKYO 37208245491340665.9854.613.151.012.15
Tailandia SET 52242916138755.8247.573.100.972.13
Arabia Saudita TADAWUL 1770115664165.3155.452.960.882.08
Corea del Sur KRX 144249189495263.7853.832.930.862.07
Turquía BIST 34423215967.4468.532.210.212.00
España IBEX 154199352964.4453.272.890.931.95
Estados Unidos AMEX 39162545126064.9949.513.201.251.95
Chile BCS 129988555168.1362.262.270.401.87
China SZSE 2780319357990969.6251.193.031.201.83
Taiwán TWSE 96255658292858.7851.752.600.781.83
Francia PARIS 74754858275464.9956.692.510.761.75
Austria WIENERBORSE 56437621666.6757.452.560.841.73
China SSE 2015114026721769.6051.452.721.041.69
PortugalLISBON 38223110760.4746.322.791.111.68
Kuwait KSE 93455623859.5342.813.421.781.63
Canadá TSX 122828003412865.1651.582.470.891.57
Canadá TSX-V 2738138252850.4738.215.483.931.56
Estados Unidos NYSE 34789244821367170.4455.792.330.771.55
Dinamarca COPENHAGEN 129078339660.7050.572.501.021.48
Qatar QE 55633815860.9746.612.370.911.45
Australia ASX 81834910236360.0148.122.911.461.45
MalasiaBURSA 64853374152452.0345.172.861.431.43
Italia BORSA 77895316281268.2552.902.310.901.41
Alemania XETRA 91866353347869.2154.702.110.741.38
Brasil BOVESPA 26718412468.9167.391.630.261.36
Países Bajos AMSTERDAM 1934134274369.3955.371.880.571.31
EAU UAE 62631612950.4840.822.731.441.28
Jordania ASE 71537813852.8736.513.552.291.26
JapónFUKUOKA 94523055.3257.691.960.751.21
Rusia MICEX 27419812472.2662.631.440.361.08
Suiza SIX 34812336122667.1152.481.740.731.01
PakistánKSE 26418710870.8357.751.180.171.01
Bélgica BRUSSELS 102565729964.1045.511.880.900.97
México BMV 1835124562067.8549.801.850.880.97
La India NSE 24015110162.9266.891.160.200.96
Reino Unido LSE 42429618869.8163.511.140.190.95
Chile BCS 43631021071.1067.741.070.180.89
Hong Kong HKEX 27819812371.2262.121.060.170.89
Australia ASX 35024315569.4363.791.020.170.85
Polonia GPW 33422913968.5660.700.980.170.81
Singapur SGX 2116113248953.5043.202.261.460.80
JapónTOKYO 32221814567.7066.511.000.200.79
México BMV 37724613865.2556.101.070.290.78
Canadá TSX 28619612668.5364.290.920.190.73
España IBEX 35622212262.3654.950.950.230.73
Grecia ATHENS 2631729565.4055.230.950.220.73
China SSE 27418610467.8855.910.880.160.73
Corea del Sur KOSDAQ 44128917965.5361.940.920.200.72
PortugalLISBON 2801849965.7153.800.970.260.71
Suiza SIX 26718611369.6660.750.900.200.70
Austria WIENERBORSE 2311517965.3752.320.930.240.70
FilipinasPSE 28319411968.5561.340.850.170.68
Indonesia IDX 2031348166.0160.450.900.220.68
EAU UAE 41629918071.8860.200.910.230.67
Vietnam HOSE 25818311270.9361.200.830.170.65
Francia PARIS 2651728864.9151.160.880.260.62
Italia BORSA 2651728864.9151.160.880.260.62
IsraelTASE 36325614070.5254.690.840.210.62
Bangladesh DSE 28319211767.8460.940.810.190.61
Estados Unidos FOREX 55037923068.9160.690.780.170.61
FOREXFOREX 45032118071.3356.070.930.330.60
Alemania XETRA 2521678666.2751.500.840.250.59
Suecia STOCKHOLM 35224314669.0360.080.770.190.58
Estados Unidos PREFERRED 35772369110066.2346.430.970.390.58
Taiwán GTSM 2281608970.1855.630.750.190.56
Países Bajos AMSTERDAM 2831879366.0849.730.780.240.54
Bélgica BRUSSELS 2831879366.0849.730.780.240.54
Noruega OSE 28518110263.5156.350.800.270.52
Dinamarca COPENHAGEN 28920411170.5954.410.670.180.50
MalasiaBURSA 2501749469.6054.020.760.290.47
Tailandia SET 37724713865.5255.870.660.200.46
Singapur SGX 34422912366.5753.710.590.190.40
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.