PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2019
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Turquía BIST 49936224572.5567.682.640.262.38
Argentina BUE 43632423274.3171.602.450.192.26
Rusia MICEX 51837823372.9761.642.530.432.10
Brasil BOVESPA 48033221569.1764.761.580.371.21
JapónTOKYO 53638025470.9066.841.300.221.08
FOREXFOREX 79758832373.7854.931.440.381.07
PakistánKSE 51337120272.3254.451.300.261.04
Chile BCS 78754535769.2565.501.260.251.01
Austria WIENERBORSE 38426214568.2355.341.220.240.98
Grecia ATHENS 44129516766.8956.611.200.240.96
La India NSE 38525415165.9759.451.190.230.96
Polonia GPW 60743025470.8459.071.120.210.91
Francia PARIS 43729616267.7354.731.120.240.88
Italia BORSA 43729616167.7354.391.120.240.88
Reino Unido LSE 73252330871.4558.891.110.250.86
Hong Kong HKEX 51336922171.9359.890.990.170.82
PortugalLISBON 45230316967.0455.781.050.250.80
Corea del Sur KOSDAQ 71148528968.2159.591.010.210.80
China SSE 48432116866.3252.340.980.180.79
Australia ASX 62543425669.4458.991.010.230.78
México BMV 59339721366.9553.651.130.350.78
Indonesia IDX 36425215269.2360.321.040.270.78
España IBEX 57938321766.1556.660.990.220.77
Suecia STOCKHOLM 62644425470.9357.210.970.220.75
Vietnam HOSE 45331318569.0959.110.980.230.75
Suiza SIX 47233019069.9257.580.930.230.70
Dinamarca COPENHAGEN 49635419471.3754.800.860.180.68
Alemania XETRA 41528615668.9254.550.890.230.66
IsraelTASE 62642922768.5352.910.900.240.66
EAU UAE 73551829770.4857.340.900.250.65
FilipinasPSE 53737121169.0956.870.820.180.64
Bangladesh DSE 48934820271.1758.050.870.250.62
Bélgica BRUSSELS 47432817369.2052.740.840.230.61
Países Bajos AMSTERDAM 47332717269.1352.600.830.230.60
Canadá TSX 49834218868.6754.970.840.270.57
Estados Unidos FOREX 94263636567.5257.390.770.200.57
Singapur SGX 59039720867.2952.390.730.170.55
Noruega OSE 52734820166.0357.761.060.550.51
Tailandia SET 65445424469.4253.740.700.200.50
MalasiaBURSA 43930115868.5652.490.730.290.44
Taiwán GTSM 42530015970.5953.000.680.240.44
JapónFUKUOKA 1467555.486.170.170.000.17
PortugalLISBON 55914859.752.400.130.030.10
Egipto EGX 25237564.290.310.070.000.07
El Mundo 903578230341341863.562.340.080.020.06
JapónNAGOYA 56613755.122.240.080.030.05
Estados Unidos WARRANTS 9451157.570.180.050.000.05
Dinamarca COPENHAGEN 258510860.620.510.030.000.03
Noruega OSE 411711759.120.290.040.010.03
Estados Unidos AMEX 79448364.850.060.020.000.02
Bangladesh DSE 46826456.580.150.020.000.02
FilipinasPSE 379212754.610.340.020.010.01
Suecia STOCKHOLM 18317181258.450.110.020.000.01
Kuwait KSE 159312559.130.530.020.010.01
PakistánKSE 48073262.410.070.010.000.01
IsraelTASE 973114867.790.120.010.000.01
Indonesia IDX 83143254.450.040.010.000.00
Taiwán TWSE 163807560.020.050.000.000.00
EAU UAE 10071156.600.180.000.000.00
Reino Unido LSE 31617151364.480.060.000.000.00
La India NSE 2686611660.210.040.000.000.00
Rusia MICEX 371513661.020.260.010.010.00
Países Bajos AMSTERDAM 37192266.500.080.000.000.00
Turquía BIST 65171162.440.020.000.000.00
China SSE 43228161066.750.030.000.000.00
JapónTOKYO 6742310763.680.020.000.000.00
Estados Unidos NASDAQ 58234171064.740.030.000.000.00
Alemania XETRA 202231168.710.010.000.000.00
Estados Unidos PREFERRED 521517764.660.210.000.000.00
Corea del Sur KRX 236426363.090.020.000.000.00
La India BSE 3990910660.180.020.000.000.00
Tailandia SET 103579555.040.090.000.000.00
Corea del Sur KOSDAQ 298454263.350.010.000.000.00
Taiwán GTSM 124286258.320.030.000.000.00
Vietnam HOSE 73239660.700.130.000.000.00
Polonia GPW 79953257.860.040.000.000.00
Canadá TSX 208347363.880.020.000.000.00
Francia PARIS 1313311462.790.050.000.000.00
Vietnam HNX 26600056.500.000.000.000.00
Singapur SGX 31580052.530.000.000.000.00
MalasiaBURSA 120210051.870.000.000.000.00
México BMV 35510065.670.000.000.000.00
Arabia Saudita TADAWUL 37610062.510.000.000.000.00
Hong Kong HKEX 335986256.060.010.000.000.00
Jordania ASE 10840053.320.000.000.000.00
Chile BCS 16010065.520.000.000.000.00
Suiza SIX 65950065.780.000.000.000.00
China SZSE 581790066.480.000.000.000.00
España IBEX 24980061.570.000.000.000.00
Grecia ATHENS 17340065.800.000.000.000.00
Austria WIENERBORSE 8420065.800.000.000.000.00
Argentina BUE 24330068.150.000.000.000.00
Bélgica BRUSSELS 18280063.070.000.000.000.00
Brasil BOVESPA 92890062.250.000.000.000.00
Canadá CSE 21510051.370.000.000.000.00
Canadá TSX-V 52500051.470.000.000.000.00
Australia ASX 154936258.250.020.000.000.00
Italia BORSA 149708366.520.030.000.000.00
Estados Unidos NYSE 5816516568.250.010.000.000.00
Estados Unidos OTC PINK 327517258.560.010.000.000.00
Qatar QE 10052061.490.000.000.000.00
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.