PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2015
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Canadá CSE 51624010746.5144.5812.153.828.33
Argentina BUE 86854736463.0266.546.090.805.29
La India BSE 2566515855935361.7958.985.821.324.50
La India NSE 1706410570664662.0062.825.420.934.49
PakistánKSE 32392022122562.4360.585.411.084.32
Corea del Sur KOSDAQ 1779811208713363.0263.604.990.824.17
Indonesia IDX 36792042110155.5053.925.181.034.16
Egipto EGX 1621103661463.9159.275.151.173.98
Turquía BIST 36812226133660.4760.024.790.823.97
Estados Unidos OTC PINK 1815210674511158.9947.746.893.013.88
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Hong Kong HKEX 2327513356683357.3851.165.251.443.81
China SZSE 28403203011320771.4765.064.510.893.62
Estados Unidos NASDAQ 35251231261447465.7062.494.270.913.36
Vietnam HOSE 40892344140557.3259.944.330.993.35
Noruega OSE 2265133576559.1257.134.461.123.34
Reino Unido LSE 1941912472769864.2561.704.030.783.25
Vietnam HNX 176297649255.3950.414.961.733.23
Brasil BOVESPA 33862122131862.6762.113.990.783.21
Taiwán GTSM 82444774272857.9157.144.000.803.21
FilipinasPSE 2349128468654.6653.434.221.023.21
Suecia STOCKHOLM 89935414308960.2057.064.251.103.15
China SSE 2032214624933071.9663.803.950.813.15
IsraelTASE 39832736170568.7462.273.730.772.96
Polonia GPW 47272747155858.4356.414.121.172.94
Estados Unidos AMEX 36442197122560.2955.764.081.152.93
JapónNAGOYA 41623711156.9746.843.931.032.90
El Mundo 52156833427119868564.1259.413.780.932.85
Corea del Sur KRX 156539953595163.5959.793.570.722.85
Rusia MICEX 2235137877362.1555.653.760.922.85
Estados Unidos WARRANTS 132854764.3955.294.411.582.84
Argentina BUE 22615511368.5872.902.850.142.72
Omán MSM 103533351.4662.263.260.572.70
JapónTOKYO 42731277561656564.9859.663.450.812.64
Arabia Saudita TADAWUL 1973128578665.1361.173.320.702.62
PortugalLISBON 45328115662.0355.523.360.782.58
Bangladesh DSE 33061916102157.9653.293.601.092.51
Grecia ATHENS 86556132964.8658.653.891.392.50
España IBEX 1721107564262.4659.723.180.722.46
Taiwán TWSE 111486493378058.2458.223.090.652.44
Chile BCS 1518101871867.0670.532.750.332.43
Austria WIENERBORSE 62340825865.4963.242.810.652.16
Turquía BIST 30020214267.3370.302.320.202.11
Tailandia SET 58143218155055.3548.173.101.022.09
Dinamarca COPENHAGEN 151393151561.5355.322.910.872.04
EAU UAE 76542019854.9047.143.361.372.00
Francia PARIS 84255463331764.8960.672.650.661.99
Canadá TSX 145239273526263.9156.692.760.771.99
Australia ASX 91645423292259.1953.873.151.211.94
Qatar QE 59434519558.0856.522.490.611.87
Italia BORSA 88695954342467.1357.512.590.731.86
Kuwait KSE 109061527556.4244.723.661.801.86
Estados Unidos NYSE 41484288731770169.6161.292.440.621.82
Canadá TSX-V 2783143154651.4938.105.363.551.82
Países Bajos AMSTERDAM 2107139684166.2660.242.150.491.65
MalasiaBURSA 74723915184852.4047.202.981.341.64
Alemania XETRA 100436913406068.8858.692.250.641.60
México BMV 2055140380068.2757.022.260.731.54
Brasil BOVESPA 23215810768.1067.721.780.271.51
Bélgica BRUSSELS 116175040864.6054.402.200.691.51
Singapur SGX 2744144463652.6244.042.611.251.36
Jordania ASE 84744315852.3035.673.512.351.17
Suiza SIX 40382704149866.9655.401.760.591.17
Rusia MICEX 24217111070.6664.331.530.371.16
La India NSE 2061288662.1467.191.230.201.03
Reino Unido LSE 39026816968.7263.061.180.190.99
Hong Kong HKEX 25117711470.5264.411.140.170.97
JapónFUKUOKA 100532653.0049.061.720.770.94
PakistánKSE 2311629570.1358.641.100.170.93
JapónTOKYO 28919313166.7867.881.090.200.89
Chile BCS 38227018370.6867.781.060.180.88
México BMV 32621312165.3456.811.160.300.86
Polonia GPW 29920212467.5661.391.010.180.83
Australia ASX 31922414670.2265.180.990.160.83
Canadá TSX 25016410865.6065.850.970.150.82
España IBEX 32019811061.8855.561.010.230.78
Grecia ATHENS 2441628966.3954.940.990.220.77
PortugalLISBON 2611729265.9053.491.010.260.75
Austria WIENERBORSE 2171417364.9851.770.980.230.74
China SSE 2461689368.2955.360.900.150.74
Suiza SIX 24116610468.8862.650.920.180.74
Corea del Sur KOSDAQ 40125916364.5962.930.930.200.73
FOREXFOREX 41629118169.9562.200.980.260.73
EAU UAE 36726715972.7559.550.940.230.71
Francia PARIS 2391517963.1852.320.970.260.71
Italia BORSA 2391517963.1852.320.970.260.71
Indonesia IDX 1821217366.4860.330.930.230.70
FilipinasPSE 24917610670.6860.230.880.180.70
Alemania XETRA 2271477764.7652.380.920.250.67
Vietnam HOSE 2261569669.0361.540.840.180.66
IsraelTASE 33523813371.0455.880.880.220.66
Estados Unidos FOREX 48934221369.9462.280.810.160.65
Suecia STOCKHOLM 31421213467.5263.210.810.170.64
Bangladesh DSE 26717810966.6761.240.810.180.63
Países Bajos AMSTERDAM 2511648265.3450.000.850.240.61
Bélgica BRUSSELS 2511648265.3450.000.850.240.61
Taiwán GTSM 2111508471.0956.000.770.190.59
Noruega OSE 2611609061.3056.250.830.280.55
Dinamarca COPENHAGEN 2491759670.2854.860.730.180.55
Estados Unidos PREFERRED 38162490121265.2548.670.850.340.51
Tailandia SET 33821812264.5055.960.690.180.50
MalasiaBURSA 2281598869.7455.350.790.310.48
Singapur SGX 32321211465.6353.770.590.200.39
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.