PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2021
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Turquía BIST 84975494345364.6762.848.091.136.96
Argentina BUE 86360535870.1059.177.811.586.23
Egipto EGX 27921751106162.7160.596.661.155.52
Canadá CSE 195795342148.7044.188.833.815.02
Vietnam HNX 2808161090857.3456.406.351.414.93
Indonesia IDX 105495772288754.7250.025.671.384.29
La India NSE 2860517580993461.4956.485.421.234.19
La India BSE 47032287981533361.2653.225.631.554.08
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Estados Unidos OTC PINK 2957217251788060.4244.107.123.333.79
Vietnam HOSE 74344611269262.0358.384.721.063.65
Polonia GPW 89985300266058.9650.145.211.653.56
Estados Unidos NASDAQ 65008418812233664.4253.335.171.673.51
El Mundo 99557662903934336063.8554.014.551.153.40
Suecia STOCKHOLM 2142512643665659.0152.654.881.533.35
Corea del Sur KOSDAQ 34235219091221564.0055.754.491.203.29
PakistánKSE 46883006152764.1250.804.701.593.11
Noruega OSE 49222984149560.6350.104.631.543.09
China SZSE 68131443512468365.1055.654.081.073.01
Canadá TSX-V 50552664118052.7044.296.323.352.97
Reino Unido LSE 34603227061272365.6256.034.041.092.94
Taiwán GTSM 129857776412460.1252.833.790.912.89
Argentina BUE 49937727275.5572.153.050.192.86
MalasiaBURSA 122086493308253.1947.474.351.492.86
IsraelTASE 122088319482268.1457.963.750.972.78
China SSE 57658376772105665.3555.893.670.932.74
Bangladesh DSE 44562465117655.3247.714.031.362.67
Hong Kong HKEX 3269918738858257.3045.804.551.942.61
Austria WIENERBORSE 1785118665266.4454.973.601.042.56
Arabia Saudita TADAWUL 49173055171862.1356.243.230.772.46
Estados Unidos AMEX 93636104328465.2053.793.651.222.43
Francia PARIS 136458656488663.4456.453.350.932.42
Omán MSM 131633851.1556.723.070.672.40
Dinamarca COPENHAGEN 2780167485060.2250.783.721.322.40
EAU UAE 119470234958.7949.723.531.152.39
Chile BCS 129682649763.7360.173.030.692.35
Corea del Sur KRX 2559816417895664.1354.553.290.952.34
España IBEX 2637162683161.6651.113.381.052.33
Turquía BIST 58743128673.4266.362.590.262.32
Tailandia SET 117326436293154.8645.543.531.222.30
Taiwán TWSE 1767710915587661.7553.833.060.762.30
FilipinasPSE 3696197897253.5249.143.481.202.28
Kuwait KSE 166196748758.2250.363.471.222.25
Brasil BOVESPA 122137762405663.5652.253.221.062.16
Rusia MICEX 62144827572.1461.382.570.442.14
Grecia ATHENS 1991129166164.8451.203.471.342.13
JapónTOKYO 72705463212489163.7153.733.061.032.03
Estados Unidos NYSE 67849461542589368.0256.102.920.912.01
Canadá TSX 2210814327770564.8053.782.930.941.99
Australia ASX 167269756467358.3347.903.621.691.94
México BMV 35752322119864.9551.593.291.361.93
Países Bajos AMSTERDAM 42192899162668.7156.092.610.731.87
Qatar QE 108266634461.5551.652.730.891.84
PortugalLISBON 55532615758.7448.162.911.141.76
Italia BORSA 1710611537615967.5153.332.520.861.66
Alemania XETRA 2526517656976969.8855.332.320.771.56
JapónNAGOYA 54431414857.7247.132.361.011.36
Jordania ASE 103556922254.9839.023.712.371.34
Suiza SIX 72104863259267.4553.302.120.791.33
Bélgica BRUSSELS 1813112256761.8950.532.260.951.31
PakistánKSE 62745324972.2554.971.490.271.22
Singapur SGX 3026163572954.0344.592.411.271.14
Brasil BOVESPA 58340725369.8162.161.460.371.10
Chile BCS 98369245570.4065.751.270.261.02
JapónTOKYO 65947730972.3864.781.210.230.98
La India NSE 46731418467.2458.601.190.250.94
FOREXFOREX 101074041573.2756.081.270.340.93
JapónFUKUOKA 143814956.6460.491.630.750.88
Indonesia IDX 44530818969.2161.361.100.250.85
Hong Kong HKEX 62444626671.4759.641.030.190.84
Polonia GPW 80855031668.0757.451.050.230.83
México BMV 75949326264.9553.141.190.370.82
Reino Unido LSE 85761034471.1856.391.050.260.79
Vietnam HOSE 54837922469.1659.101.020.240.79
Austria WIENERBORSE 45931015967.5451.291.060.280.78
China SSE 58839020866.3353.330.980.200.78
Suecia STOCKHOLM 76452830169.1157.010.990.210.78
Corea del Sur KOSDAQ 85559434969.4758.750.990.230.76
Grecia ATHENS 52335018466.9252.571.040.280.76
Australia ASX 76052530569.0858.100.960.230.72
IsraelTASE 75851326967.6852.440.970.250.72
Francia PARIS 52535418267.4351.410.980.280.70
Italia BORSA 52535418167.4351.130.980.280.70
Suiza SIX 56838722568.1358.140.900.230.67
PortugalLISBON 52935518567.1152.110.930.270.66
EAU UAE 91463835869.8056.110.900.250.65
España IBEX 68945524666.0454.070.880.240.64
Dinamarca COPENHAGEN 59541522369.7553.730.820.190.63
Estados Unidos FOREX 111775843667.8657.520.810.210.60
Canadá TSX 59741122268.8454.010.870.280.59
FilipinasPSE 66646225269.3754.550.780.200.58
Bangladesh DSE 60842323569.5755.560.850.270.58
Noruega OSE 66244826567.6759.151.040.480.56
Alemania XETRA 49533917668.4851.920.800.250.55
Bélgica BRUSSELS 56539019969.0351.030.790.240.55
Países Bajos AMSTERDAM 56438919868.9750.900.780.240.53
Singapur SGX 70347424367.4351.270.730.200.53
Taiwán GTSM 51937120171.4854.180.740.230.51
Tailandia SET 79156030170.8053.750.710.200.51
MalasiaBURSA 54037619369.6351.330.780.300.48
Estados Unidos WARRANTS 9721157.300.180.040.000.04
Estados Unidos PREFERRED 528517764.430.210.000.000.00
Rusia MICEX 32430062.750.000.000.000.00
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.