PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
The chart showing Series 1 series.
Para ver el rendimiento del patrón en el mercado de valores escogido en relación con los demás mercados de valores, por favor consulte el siguiente cuadro. Busque su mercado de valores y vea en qué posición se encuentra entre las demás bolsas. Esto le dará una idea acerca la fuerza y fiabilidad de su patrón y le ayudará en sus decisiones de compra.
PAUTA ENVOLVENTE ALCISTA
Definición
Este patrón se caracteriza por un gran cuerpo blanco envolviendo un precedente cuerpo negro más pequeño, el cual aparece durante una tendencia bajista. El cuerpo de color blanco no necesariamente cubre las sombras del cuerpo negro, pero si envuelve totalmente al propio cuerpo. Esta es una señal importante de cambio del fondo.
Criterios de Identificación
1. En el mercado predomina una tendencia bajista.
2. El primer día se observa un cuerpo negro.
3. El cuerpo de color blanco que se forma en el segundo día cubre por completo el cuerpo negro del día anterior.
Condiciones Especiales y Flexibilidad
La longitud de la primera vela negra del primer día carece de importancia, aunque sea un Doji. Sin embargo, en el segundo día debe haber una vela blanca normal o larga. Las dos velas pueden estar al mismo nivel, ya sean en los extremos superiores del cuerpo o bien en los inferiores, pero en cualquier caso, el cuerpo blanco debe ser más largo que el cuerpo negro previo.
Comportamiento del Inversor
Mientras que en el mercado prevalece una tendencia bajista, la reducción del volumen de ventas se observa con la aparición de un cuerpo negro en el primer día. Al día siguiente, el mercado se abre con nuevos mínimos. Parece como si los osos predominaran el mercado sin embargo la tendencia pierde impulso durante la jornada y los torosempiezan a dirigir el mercado. La presión de compra vence a la de venta, y finalmente el cierre del mercado se hace por encima de la apertura del día anterior. La tendencia descendente está vencida.
Niveles de Confirmación /Stop Loss
El nivel de confirmación se define como el último precio de cierre. Para la confirmación del patrón, los precios deben bajar este nivel.

El nivel de Stop Loss se define como el precio máximo del último día. Después de la COMPRA, si los precios bajan en lugar de subir, y cerrar o hacer dos mínimos diarios consecutivos por debajo del nivel de stop loss, mientras que un patrón bajista aún no se ha detectado, a continuación, se activa el stop-loss.
Title
El rendimiento del patrón desde 1/1/2017
País 
Bolsa 
Sitio Web 
Número de
Patrones
 
Número de
Confirmados
 
Señal
rentable
 
% de
confirmación
 
% de Señal
Rentable
 
En la Transacción 
Ejemplos 
% de
ganancia
 
% de
pérdidas
 
% del
total neto
 Descending
Estados Unidos WARRANTS 116674057.7659.7018.762.4516.31
JapónSAPPORO 23161169.5768.7510.811.009.81
Turquía BIST 54723365201261.4959.796.500.945.56
Argentina BUE 134588755465.9562.466.671.245.43
Canadá CSE 109155525350.8745.599.414.055.36
PakistánKSE 46162917160763.1955.095.451.424.04
Indonesia IDX 60633316170354.6951.365.251.234.02
La India NSE 2609415813876860.6155.445.271.293.98
Egipto EGX 2391157887866.0055.645.141.283.86
Estados Unidos OTCBB 4024960.0037.508.044.213.83
Polonia GPW 66783934203658.9451.735.251.493.76
La India BSE 36563220561135060.3951.405.361.753.61
Corea del Sur KOSDAQ 2617416635944363.5656.774.641.163.48
Vietnam HNX 2135117458954.9950.174.961.503.46
Brasil BOVESPA 53673370182562.8754.094.481.043.44
Reino Unido LSE 28034182521044265.1657.164.230.983.25
Estados Unidos NASDAQ 50359331081843865.8055.654.481.293.19
IsraelTASE 65724522267868.8159.224.100.923.18
Noruega OSE 33801998104659.1152.354.501.353.15
Rusia MICEX 33272096107963.0051.484.101.093.01
Suecia STOCKHOLM 140788438440259.9452.174.391.412.98
El Mundo 77249449523226848864.1654.174.141.182.96
China SZSE 43912310141700370.6354.824.161.222.94
Estados Unidos OTC PINK 2907616986741459.3242.996.703.782.92
Taiwán GTSM 119957021363858.5351.823.860.972.89
Hong Kong HKEX 3357819161885357.0846.194.661.792.87
Vietnam HOSE 62253629197358.3154.353.921.142.79
JapónNAGOYA 58532815556.0747.263.761.202.56
China SSE 31873225891226470.8754.293.581.092.49
Corea del Sur KRX 2216014141763963.8154.023.460.962.49
Argentina BUE 34325018372.8973.202.670.202.47
Arabia Saudita TADAWUL 30521987112465.1056.573.310.862.45
Omán MSM 132633850.0057.583.120.682.44
JapónTOKYO 64532411742271963.8055.183.421.022.40
MalasiaBURSA 108355723269652.8247.113.791.432.36
FilipinasPSE 3548194493954.7948.303.621.252.36
Canadá TSX-V 3856198081451.3741.096.093.772.33
Austria WIENERBORSE 34723613268.0155.933.731.422.31
Bangladesh DSE 47612692129156.5447.963.631.342.29
Taiwán TWSE 162379648515959.4253.473.020.772.25
Estados Unidos AMEX 63524092215064.4252.543.421.232.19
Turquía BIST 40528119169.3867.972.340.222.11
Francia PARIS 123077953447064.6256.212.860.802.06
Australia ASX 133858029399460.0049.733.521.462.06
España IBEX 2455154881063.0552.333.010.972.04
Chile BCS 1908126578166.3061.742.460.452.01
Grecia ATHENS 129784842665.3850.243.661.691.98
Estados Unidos NYSE 57073397262266669.6257.042.740.801.94
Kuwait KSE 147584838357.4945.173.571.641.93
Tailandia SET 89134826219554.1845.453.131.211.92
EAU UAE 106660728456.9446.793.431.541.90
Canadá TSX 2052913301704364.7952.952.770.921.85
Dinamarca COPENHAGEN 2181132668560.8051.662.911.071.84
PortugalLISBON 61637317960.5547.992.831.121.71
Qatar QE 93155827059.9448.392.560.961.60
Alemania XETRA 1556810781592269.3454.862.310.771.55
Italia BORSA 129238675464867.1353.582.410.871.54
Países Bajos AMSTERDAM 31562144120567.9356.202.080.601.48
Brasil BOVESPA 36125217169.8167.861.790.311.48
México BMV 30542065104567.6250.612.350.981.37
Jordania ASE 103154019952.3836.853.452.261.19
Suiza SIX 58443952207967.6252.611.830.711.12
Bélgica BRUSSELS 1703108451363.6547.322.010.911.10
Rusia MICEX 36927316073.9858.611.440.391.05
Singapur SGX 3517185178652.6342.462.421.371.05
Estados Unidos PREFERRED 51943461171766.6349.611.520.501.03
Hong Kong HKEX 35725716171.9962.651.160.161.00
Reino Unido LSE 55538923770.0960.931.230.230.99
La India NSE 29419512266.3362.561.190.210.99
JapónTOKYO 40227718268.9165.701.160.210.95
PakistánKSE 37926713970.4552.061.210.260.95
Chile BCS 57540426770.2666.091.150.210.94
Indonesia IDX 26017410366.9259.201.190.250.94
China SSE 35123813167.8155.041.060.170.89
México BMV 47732017467.0954.381.210.350.86
Grecia ATHENS 33521812165.0755.501.070.220.86
Vietnam HOSE 32823314371.0461.371.050.190.85
Australia ASX 46532819670.5459.761.060.210.85
Austria WIENERBORSE 29319410366.2153.091.070.220.85
Polonia GPW 43630318269.5060.071.030.190.84
PortugalLISBON 35323212565.7253.881.080.250.83
España IBEX 44728815964.4355.211.040.220.82
JapónFUKUOKA 151834654.9755.421.770.950.82
Corea del Sur KOSDAQ 56337522566.6160.001.010.200.81
Suecia STOCKHOLM 45831918769.6558.620.980.210.77
Francia PARIS 33422011665.8752.731.000.240.76
Italia BORSA 33422011565.8752.271.000.240.76
Alemania XETRA 31921511467.4053.020.970.230.74
EAU UAE 52737722671.5459.950.940.240.70
Suiza SIX 35024714070.5756.680.930.240.69
Bélgica BRUSSELS 36024312467.5051.030.910.230.68
Países Bajos AMSTERDAM 35924212367.4150.830.890.230.67
Dinamarca COPENHAGEN 36726214071.3953.440.840.180.65
Estados Unidos FOREX 69748028668.8759.580.820.180.63
Canadá TSX 37225314868.0158.500.900.260.63
Singapur SGX 43730016168.6553.670.790.180.61
FOREXFOREX 57241722772.9054.440.920.330.59
FilipinasPSE 38226314568.8555.130.790.220.58
Bangladesh DSE 35525115170.7060.160.790.220.57
IsraelTASE 47932916868.6851.060.760.240.52
Tailandia SET 48032617667.9253.990.700.200.51
Taiwán GTSM 29620711269.9354.110.700.220.48
Noruega OSE 37424414265.2458.201.090.660.43
MalasiaBURSA 32423012370.9953.480.720.310.41
Número de patrones: Número de patrones detectados
Número de confirmados: Número de patrones confirmados
Señal rentable: Número de patrones confirmados que hayan resultado rentables
% de confirmación: El porcentaje de los patrones confirmados con respecto al número total de patrones detectados
% de Señal Rentable: El porcentaje de los patrones exitosos con respecto al número total de patrones confirmados
% de ganancia en la transacción: Ganancia total / número total de operaciones exitosas
% de pérdidas en la transacción: Total de pérdidas / número total de operaciones sin éxito
% del total neto en la transacción: (Ganancia total – Total de pérdidas) / número total de operaciones
Ejemplos: Muestras en vivo de símbolos de valor, con enlaces a las páginas de valores de los correspondientes sitios web de la casa bulls.com ©.

Aviso legal:

Las regulaciones oficiales exigen la divulgación del hecho de que los resultados obtenidos por mencionados métodos hayan funcionado en el pasado, no son necesariamente indicativos para resultados futuros. Donde exista el potencial de ganancias, también existe el riesgo de pérdidas. Las negociaciones con valores mobiliarios conllevan grandes riesgos. Las pérdidas sufridas en relación con las inversiones en bolsa o futuras transacciones pueden ser significativas. Por lo tanto, debe considerar cuidadosamente la conveniencia de este tipo de negociaciones en función de su situación financiera. Todo comercio especulativo conlleva sus riesgos y sólo debe practicarse por personas que cuenten con suficiente capital riesgo. Ni Americanbulls.com LLC ni Candlesticker.com hace ningún reclamo sobre alguna, cualesquiera que sean los eventos pasados o el futuro desempeño. Todos los ejemplos, cuadros, historiales, cuadros, comentarios y sugerencias son exclusivamente para fines educativos e informativos.

Candlesticker.com es un sitio web independiente y gratuito. Todos los Servicios prestados por Americanbulls.com LLC en Candlesticker.com son totalmente gratuitos. Americanbulls.com no recibe ninguna comisión de los visitantes ni de los usuarios de este sitio web (ni de cualquier otro sitio web de la casa bulls.com ©). Americanbulls.com LLC no recibe ninguna remuneración, ni directa ni indirectamente, en consecuencia de las operaciones realizadas sobre acciones, valores mobiliarios o demás instituciones, aseguradores ni agentes relacionados con los mercados nacionales e internacionales de materias primas o acciones de FOREX.

Al usar el presente sitio web, reconoce y acepta directamente que ni Candlesticker.com nil a compañía matriz Americanbulls.com LLC, ni ninguno de sus subsidiarios, afiliados, delegados ni empleados serán responsables por ningún daño incidental, especial o consecuente.