SOLDATO BIANCO RIALZISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e acquistoaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
SOLDATO BIANCO RIALZISTA
Definizione
Questa formazione, che si osserva quando il mercato è guidato da un trend ribassista, è composta da due candele, una nera ed una bianca. La candela bianca che si osserva il secondo giorno, si apre con un prezzo superiore a quello del giorno precedente. Anche il prezzo di chiusura è superiore a quello di apertura del primo giorno. Assomiglia molto alla formazione Harami Rialzista. L’unica differenza esistente tra le due formazioni consiste nella chiusura più alta del secondo giorno che impedisce la completa incorporazione della candela bianca da quella nera precedente.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è ribassista .
2. Il primo giorno si osserva un corpo nero.
3. Il corpo bianco che si forma il secondo giorno ha un prezzo di apertura superiore a quello di chiusura del primo giorno. Anche il prezzo di chiusura è più alto di quello di apertura della prima giornata.
Requisiti Speciali e Flessibilità
Il Soldato Bianco Rialzista è composto da una prima candela nera ed una bianca che la segue, entrambe non corte. Il prezzo di apertura del secondo giorno è superiore a quello di chiusura del giorno precedente e ciò vale anche per il suo prezzo di chiusura che è più alto da quello di apertura del primo giorno.
Comportamento dell’Investitore
Il mercato si trova in un trend ribassista e la candela nera comparsa il primo giorno rafforza la posizione già forte degli orsi. Con l’apertura più alta del secondo giorno rispetto alla chiusura del giorno precedente, i venditori allo scoperto si allarmano. I prezzi aumentano ulteriormente e la chiusura si ha con prezzi più altri rispetto a quelli di apertura del giorno prima. Il trend ribassista è rotto. Se i prezzi continuano a salire anche nei giorni prossimi, si verifica una sensibile inversione del trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo di ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessario che i prezzi superino questo livello.

Il livello di Stop loss è definito come il prezzo più basso dell’ultimo giorno. Se, dopo l’emissione di segnale COMPRA, i prezzi vanno giù anziché andare su prima che sia stata rilevata una formazione ribassista e se chiudono al di sotto del livello di Stop loss, o se si verificano minimi consecutivi inferiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2014 a Oggi
Nazione
Borsa
Sito Web
Formazione
Numero
Confermato
Numero
Redditizio
Segnale
%
Conferma
%
Redditività
Segnale
Per Ogni Operazione, % di
Esempi
Guadagno
Perdita
Totale Netto(Descending)
Stati Uniti WARRANTS 88583965.9167.2423.431.2222.21
Canada CSE 2210445.4540.0023.005.8017.20
Cina SZSE 100297563575075.4176.038.000.697.31
GiapponeFUKUOKA 20121060.0083.336.920.176.75
Stati Uniti OTCBB 2717662.9635.299.062.416.65
Cina SSE 66904927366573.6574.396.440.635.81
Argentina BUE 2011369567.6669.856.010.675.35
India BSE 119537647492563.9864.406.060.945.12
Corea del Sud KOSDAQ 68494368282263.7864.615.820.884.93
India NSE 92895932391963.8666.075.690.794.90
Hong Kong HKEX 54683306204460.4461.855.690.954.75
Stati Uniti OTC PINK 58643643185562.3350.757.092.444.65
Indonesia IDX 89249928955.9457.925.520.894.63
Egitto EGX 43929517667.2059.665.471.044.43
RussiaMICEX 90057037663.3365.964.530.583.95
Stati Uniti AMEX 1819115770363.9460.454.841.023.82
Arabia Saudita TADAWUL 110576351369.0567.234.440.673.77
Emirati Arabi Uniti UAE 169874551.4851.724.490.843.66
Canada TSX-V 55328913552.2646.716.212.673.53
Turchia BIST 1961118676460.4864.424.190.663.53
Norvegia OSE 88754631861.5658.245.061.533.52
Corea del Sud KRX 58953761236264.0062.604.240.723.52
GiapponeNAGOYA 111714563.9663.383.970.583.39
Il Mondo 2194221473959405567.2063.794.040.773.27
Taiwan GTSM 2721158797558.3261.444.000.793.22
Stati Uniti NASDAQ 1933312811801566.3062.534.060.923.14
Danimarca COPENHAGEN 49133121167.4163.753.800.713.09
GiapponeTOKYO 1800012228770567.9363.013.820.773.04
Brasile BOVESPA 2150137084863.7261.903.840.852.99
MalesiaBURSA 120769041057.1759.423.810.822.98
IsraeleTASE 95166042869.4064.853.620.712.91
Qatar QE 152935361.1856.993.450.582.87
Spagna IBEX 87660637769.1862.213.650.792.87
Svezia STOCKHOLM 2140137782864.3560.133.630.902.73
Turchia BIST 53423279.2576.192.900.192.71
Austria WIENERBORSE 25716911165.7665.683.140.572.57
Belgio BRUSSELS 63542529566.9369.412.950.492.46
Italia BORSA 48653275198267.3260.523.220.762.46
Australia ASX 30241859107361.4757.723.330.912.42
PortogalloLISBON 2351569866.3862.823.300.922.38
Canada TSX 74614881294165.4260.253.030.662.37
Taiwan TWSE 39332357145959.9361.902.980.622.36
Regno Unito LSE 69174792300669.3862.643.070.772.30
Messico BMV 91260939366.7864.532.920.652.27
France PARIS 40282714174067.3864.112.770.622.16
Germania XETRA 69744922306670.5862.292.670.642.03
Stati Uniti NYSE 30025208111277269.3161.372.640.671.97
Argentina BUE 53322360.3871.882.060.091.97
Singapore SGX 67036018953.7352.502.910.941.96
Paesi Bassi AMSTERDAM 139497863270.1664.622.360.521.85
Corea del Sud KOSDAQ 37292078.3868.971.790.071.72
IsraeleTASE 34181352.9472.221.830.111.72
Grecia ATHENS 29220110968.8454.233.812.201.61
Svizzera SIX 41271965.8570.371.850.301.56
Svizzera SIX 2254159495570.7259.912.020.491.53
GiapponeTOKYO 45362580.0069.441.610.191.42
Giordania ASE 99612761.6244.262.741.411.33
Brasile BOVESPA 82483058.5462.501.650.381.27
Cile BCS 76503165.7962.001.500.281.22
Danimarca COPENHAGEN 61422968.8569.051.330.141.19
Stati Uniti FOREX 66493174.2463.271.350.161.18
Norvegia OSE 78573673.0863.161.420.251.18
Pakistan KSE 39302076.9266.671.400.271.13
Thailandia SET 70483168.5764.581.230.101.13
Cina SSE 40291772.5058.621.310.211.10
MalesiaBURSA 49362573.4769.441.360.281.08
Canada TSX 67492973.1359.181.410.331.08
FOREXFOREX 79623678.4858.061.320.241.08
Emirati Arabi Uniti UAE 87653974.7160.001.180.200.98
RussiaMICEX 44301368.1843.331.730.770.97
Messico BMV 91573162.6454.391.300.330.96
Stati Uniti PREFERRED 1549107563069.4058.601.250.340.91
India NSE 56432676.7960.471.000.140.86
Svezia STOCKHOLM 69443063.7768.181.090.250.84
Oman MSM 116354.5550.001.670.830.83
Bangladesh DSE 40311977.5061.291.190.420.77
Italia BORSA 39291874.3662.070.790.100.69
Germania XETRA 39291874.3662.070.790.100.69
France PARIS 39291874.3662.070.790.100.69
Indonesia IDX 47281859.5764.290.890.210.68
Paesi Bassi AMSTERDAM 40301975.0063.330.770.100.67
Belgio BRUSSELS 40301975.0063.330.770.100.67
NULLPerú BVL 76523368.4263.460.940.290.65
Polonia GPW 47321868.0956.250.780.160.63
Austria WIENERBORSE 34241470.5958.330.710.130.58
PortogalloLISBON 34241470.5958.330.710.130.58
Spagna IBEX 38251465.7956.000.680.120.56
Grecia ATHENS 39271569.2355.560.670.110.56
Australia ASX 58351860.3451.430.800.260.54
Taiwan GTSM 59422271.1952.380.760.290.48
Singapore SGX 56301753.5756.670.730.270.47
Hong Kong HKEX 36261772.2265.380.770.310.46
Vietnam HOSE 49331867.3554.550.670.210.45
FilippinePSE 55392070.9151.280.690.280.41
Regno Unito LSE 59391766.1043.590.640.310.33
Kuwait KSE 49261053.0638.461.851.810.04
GiapponeSAPPORO 331100.0033.330.331.67-1.33
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.
Su di noi
Supporto
Riservatezza
Condizioni
Link Importanti
English
Deutsch
中文
Français
Türkçe
Indonesia
Español
Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.