SOLDATO BIANCO RIALZISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e acquistoaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
SOLDATO BIANCO RIALZISTA
Definizione
Questa formazione, che si osserva quando il mercato è guidato da un trend ribassista, è composta da due candele, una nera ed una bianca. La candela bianca che si osserva il secondo giorno, si apre con un prezzo superiore a quello del giorno precedente. Anche il prezzo di chiusura è superiore a quello di apertura del primo giorno. Assomiglia molto alla formazione Harami Rialzista. L’unica differenza esistente tra le due formazioni consiste nella chiusura più alta del secondo giorno che impedisce la completa incorporazione della candela bianca da quella nera precedente.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è ribassista .
2. Il primo giorno si osserva un corpo nero.
3. Il corpo bianco che si forma il secondo giorno ha un prezzo di apertura superiore a quello di chiusura del primo giorno. Anche il prezzo di chiusura è più alto di quello di apertura della prima giornata.
Requisiti Speciali e Flessibilità
Il Soldato Bianco Rialzista è composto da una prima candela nera ed una bianca che la segue, entrambe non corte. Il prezzo di apertura del secondo giorno è superiore a quello di chiusura del giorno precedente e ciò vale anche per il suo prezzo di chiusura che è più alto da quello di apertura del primo giorno.
Comportamento dell’Investitore
Il mercato si trova in un trend ribassista e la candela nera comparsa il primo giorno rafforza la posizione già forte degli orsi. Con l’apertura più alta del secondo giorno rispetto alla chiusura del giorno precedente, i venditori allo scoperto si allarmano. I prezzi aumentano ulteriormente e la chiusura si ha con prezzi più altri rispetto a quelli di apertura del giorno prima. Il trend ribassista è rotto. Se i prezzi continuano a salire anche nei giorni prossimi, si verifica una sensibile inversione del trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo di ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessario che i prezzi superino questo livello.

Il livello di Stop loss è definito come il prezzo più basso dell’ultimo giorno. Se, dopo l’emissione di segnale COMPRA, i prezzi vanno giù anziché andare su prima che sia stata rilevata una formazione ribassista e se chiudono al di sotto del livello di Stop loss, o se si verificano minimi consecutivi inferiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2014 a Oggi
Nazione
Borsa
Sito Web
Formazione
Numero
Confermato
Numero
Redditizio
Segnale
%
Conferma
%
Redditività
Segnale
Per Ogni Operazione, % di
Esempi
Guadagno
Perdita
Totale Netto(Descending)
Canada CSE 147350.0042.8632.435.7126.71
Stati Uniti WARRANTS 81543766.6768.5225.221.2024.02
GiapponeFUKUOKA 2011955.0081.828.360.188.18
Cina SZSE 95727281557476.0876.548.270.687.59
Stati Uniti OTCBB 33221066.6745.459.232.456.77
Argentina BUE 1711168367.8471.556.740.706.04
Cina SSE 62674641348474.0475.096.590.615.98
Corea del Sud KOSDAQ 64164115267864.1465.086.240.915.34
India BSE 110177054455364.0364.546.150.955.20
India NSE 84885442359664.1166.085.770.794.98
Hong Kong HKEX 51263104192060.5561.865.880.954.93
Stati Uniti OTC PINK 52893284166162.3650.367.032.484.54
RussiaMICEX 79149934063.0868.145.020.574.45
Indonesia IDX 80946326857.2357.885.190.934.26
Emirati Arabi Uniti UAE 156804451.2855.004.980.844.14
Egitto EGX 38826715868.8159.185.221.134.10
Arabia Saudita TADAWUL 102471248169.5367.564.680.674.01
Stati Uniti AMEX 1699108166863.6361.794.930.943.99
Norvegia OSE 80849629461.3959.275.371.463.91
Canada TSX-V 50326913053.4848.336.392.563.84
Corea del Sud KRX 55623538221663.6162.634.350.753.59
Turchia BIST 1775107869460.7364.384.090.683.41
Taiwan GTSM 2460144790158.8262.274.120.763.35
Il Mondo 2044131373278778767.1963.914.120.783.34
Stati Uniti NASDAQ 1811811970743966.0762.144.110.943.17
Brasile BOVESPA 1923123376264.1261.804.000.853.15
GiapponeTOKYO 1671711403722868.2163.393.850.773.07
Qatar QE 136874963.9756.323.610.603.01
MalesiaBURSA 109563237357.7259.023.790.802.99
Svezia STOCKHOLM 1974126176963.8860.983.850.892.95
Danimarca COPENHAGEN 45630719567.3263.523.650.732.93
IsraeleTASE 82656736468.6464.203.630.742.90
Spagna IBEX 83256835468.2762.323.650.822.84
GiapponeNAGOYA 103643862.1459.383.470.642.83
Turchia BIST 63473574.6074.472.790.192.60
Belgio BRUSSELS 59240127767.7469.083.020.512.51
Austria WIENERBORSE 2261479565.0464.633.110.612.50
Australia ASX 2772169597261.1557.353.390.932.46
Canada TSX 69034527275365.5860.813.100.662.44
PortogalloLISBON 2171418764.9861.703.360.972.39
Taiwan TWSE 35792149132260.0461.522.970.622.35
Italia BORSA 44882998180566.9860.053.120.792.34
Regno Unito LSE 64044431277769.1962.673.100.782.33
Messico BMV 83756036766.9165.542.970.652.32
France PARIS 37732531161967.0863.972.720.582.14
Germania XETRA 65694621288770.3562.482.700.642.05
Stati Uniti NYSE 27827192201171769.0760.962.680.691.99
Paesi Bassi AMSTERDAM 130991358769.7564.292.320.521.80
Svizzera SIX 2094148889271.0659.952.040.491.55
Grecia ATHENS 28419310467.9653.893.722.261.45
Giordania ASE 89522358.4344.232.691.371.33
Singapore SGX 61732716753.0051.072.150.911.24
Kuwait KSE 3918946.1550.002.441.331.11
Stati Uniti PREFERRED 1500104160169.4057.731.400.361.04
Austria WIENERBORSE 48342370.8367.650.970.090.88
Stati Uniti AMEX 79593474.6857.631.050.170.88
FOREXFOREX 106724267.9258.331.130.260.86
Oman MSM 1810655.5660.001.401.000.40
GiapponeSAPPORO 331100.0033.330.331.67-1.33
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.
Su di noi
Supporto
Riservatezza
Condizioni
Link Importanti
English
Deutsch
中文
Français
Türkçe
Indonesia
Español
Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.