SOLDATO BIANCO RIALZISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e acquistoaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
SOLDATO BIANCO RIALZISTA
Definizione
Questa formazione, che si osserva quando il mercato è guidato da un trend ribassista, è composta da due candele, una nera ed una bianca. La candela bianca che si osserva il secondo giorno, si apre con un prezzo superiore a quello del giorno precedente. Anche il prezzo di chiusura è superiore a quello di apertura del primo giorno. Assomiglia molto alla formazione Harami Rialzista. L’unica differenza esistente tra le due formazioni consiste nella chiusura più alta del secondo giorno che impedisce la completa incorporazione della candela bianca da quella nera precedente.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è ribassista .
2. Il primo giorno si osserva un corpo nero.
3. Il corpo bianco che si forma il secondo giorno ha un prezzo di apertura superiore a quello di chiusura del primo giorno. Anche il prezzo di chiusura è più alto di quello di apertura della prima giornata.
Requisiti Speciali e Flessibilità
Il Soldato Bianco Rialzista è composto da una prima candela nera ed una bianca che la segue, entrambe non corte. Il prezzo di apertura del secondo giorno è superiore a quello di chiusura del giorno precedente e ciò vale anche per il suo prezzo di chiusura che è più alto da quello di apertura del primo giorno.
Comportamento dell’Investitore
Il mercato si trova in un trend ribassista e la candela nera comparsa il primo giorno rafforza la posizione già forte degli orsi. Con l’apertura più alta del secondo giorno rispetto alla chiusura del giorno precedente, i venditori allo scoperto si allarmano. I prezzi aumentano ulteriormente e la chiusura si ha con prezzi più altri rispetto a quelli di apertura del giorno prima. Il trend ribassista è rotto. Se i prezzi continuano a salire anche nei giorni prossimi, si verifica una sensibile inversione del trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo di ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessario che i prezzi superino questo livello.

Il livello di Stop loss è definito come il prezzo più basso dell’ultimo giorno. Se, dopo l’emissione di segnale COMPRA, i prezzi vanno giù anziché andare su prima che sia stata rilevata una formazione ribassista e se chiudono al di sotto del livello di Stop loss, o se si verificano minimi consecutivi inferiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2014 a Oggi
Nazione
Borsa
Sito Web
Formazione
Numero
Confermato
Numero
Redditizio
Segnale
%
Conferma
%
Redditività
Segnale
Per Ogni Operazione, % di
Esempi
Guadagno
Perdita
Totale Netto(Descending)
Stati Uniti WARRANTS 83553566.2763.6424.621.5323.09
Canada CSE 2311547.8345.4521.005.5515.45
Cina SZSE 94547145544975.5876.268.170.687.48
GiapponeFUKUOKA 22131159.0984.626.620.156.46
Cina SSE 62584621345673.8474.796.670.646.03
Argentina BUE 1861289068.8270.316.140.555.59
Stati Uniti OTC PINK 54503336171761.2351.457.392.404.99
Indonesia IDX 84046926955.8357.365.810.884.93
Egitto EGX 41227816567.4859.355.931.064.87
Corea del Sud KOSDAQ 62003955253463.8564.015.800.934.87
India BSE 107176768429463.1563.455.780.994.79
Hong Kong HKEX 52033141193960.3761.735.600.964.64
Pakistan KSE 125281252664.8664.785.380.914.47
India NSE 83735253342062.7765.075.250.804.45
Thailandia SET 122369739856.9957.104.910.894.01
Norvegia OSE 83050629860.9658.895.391.384.01
Bangladesh DSE 131471643254.4960.344.800.903.90
RussiaMICEX 85054735064.3563.994.520.643.88
Stati Uniti AMEX 1696109766664.6860.714.841.013.84
Polonia GPW 122775246661.2961.974.690.873.83
Canada TSX-V 54027812851.4846.046.442.623.82
Vietnam HOSE 36218510651.1057.304.370.793.58
Arabia Saudita TADAWUL 98667646268.5668.344.280.713.57
Turchia BIST 1909115074260.2464.524.170.653.52
Corea del Sud KRX 53453411212063.8262.154.220.753.47
Emirati Arabi Uniti UAE 136713552.2149.304.410.993.42
Taiwan GTSM 2479142489657.4462.924.130.733.40
Il Mondo 2139901426039078366.6663.644.020.773.25
Stati Uniti NASDAQ 1881412367779565.7363.034.130.893.24
GiapponeNAGOYA 107694064.4957.973.770.573.20
Brasile BOVESPA 2041130180763.7462.033.930.853.08
IsraeleTASE 93564642369.0965.483.770.753.02
Spagna IBEX 79153734067.8963.313.720.732.99
GiapponeTOKYO 1731911571721966.8162.393.730.772.96
Stati Uniti OTCBB 128266.6725.005.883.002.88
Danimarca COPENHAGEN 45930919767.3263.753.620.742.87
MalesiaBURSA 113064938357.4359.013.680.852.83
Austria WIENERBORSE 25616910866.0263.913.270.542.73
Turchia BIST 53423279.2576.192.900.192.71
Svezia STOCKHOLM 2018129677564.2259.803.530.912.62
PortogalloLISBON 2201488867.2759.463.520.912.61
FilippinePSE 46828217561.3260.983.420.922.51
Vietnam HNX 141824858.1658.543.711.222.49
Italia BORSA 46813140188267.0859.943.260.772.48
Belgio BRUSSELS 58839126666.5068.032.960.502.46
Canada TSX 68754498274365.4360.983.120.672.45
Taiwan TWSE 36302170134859.7862.122.990.612.39
Qatar QE 138834460.1453.012.930.592.34
Cile BCS 37201854.0590.002.400.102.30
Messico BMV 89059038166.2964.582.970.682.30
Regno Unito LSE 65564581286169.8762.453.030.772.26
Australia ASX 2860176499361.6856.293.190.942.25
France PARIS 38532611168467.7764.502.800.612.19
IsraeleTASE 34181352.9472.222.170.112.06
Germania XETRA 64474481277069.6161.722.620.622.00
Stati Uniti NYSE 28932199551233469.0261.772.670.672.00
Paesi Bassi AMSTERDAM 131291158669.4464.322.350.451.90
Argentina BUE 56352362.5065.711.890.091.80
Corea del Sud KOSDAQ 37292078.3868.971.790.071.72
Grecia ATHENS 2491759670.2854.863.792.211.58
Svizzera SIX 2130149290370.0560.522.040.481.56
Svizzera SIX 41282068.2971.431.790.291.50
Giordania ASE 84542364.2942.592.851.411.44
GiapponeTOKYO 45362580.0069.441.610.191.42
Singapore SGX 61833917154.8550.442.290.991.30
Brasile BOVESPA 82483058.5462.501.650.381.27
Danimarca COPENHAGEN 62422967.7469.051.330.141.19
Stati Uniti FOREX 71493169.0163.271.350.161.18
Cile BCS 81523264.2061.541.460.291.17
Pakistan KSE 39302076.9266.671.400.271.13
Thailandia SET 70483168.5764.581.230.101.13
Norvegia OSE 82603773.1761.671.350.231.12
Messico BMV 92593464.1357.631.410.321.08
MalesiaBURSA 50362572.0069.441.360.281.08
Canada TSX 68492972.0659.181.410.331.08
Cina SSE 41301873.1760.001.270.201.07
FOREXFOREX 81633777.7858.731.300.241.06
Emirati Arabi Uniti UAE 90664073.3360.611.180.200.98
RussiaMICEX 46311567.3948.391.740.770.97
Stati Uniti PREFERRED 1495105060770.2357.811.270.330.94
India NSE 56432676.7960.471.000.140.86
Svezia STOCKHOLM 73463163.0167.391.040.240.80
Bangladesh DSE 43311972.0961.291.190.420.77
Indonesia IDX 47281859.5764.290.890.210.68
NULLPerú BVL 76523368.4263.460.940.290.65
France PARIS 41311875.6158.060.740.100.65
Germania XETRA 41311875.6158.060.740.100.65
Italia BORSA 41311875.6158.060.740.100.65
Paesi Bassi AMSTERDAM 42321976.1959.380.720.090.63
Belgio BRUSSELS 42321976.1959.380.720.090.63
Polonia GPW 48331868.7554.550.760.150.61
Australia ASX 58351860.3451.430.800.260.54
PortogalloLISBON 36261472.2253.850.650.120.54
Austria WIENERBORSE 36261472.2253.850.650.120.54
Taiwan GTSM 62452472.5853.330.820.290.53
Spagna IBEX 40271467.5051.850.630.110.52
Grecia ATHENS 41291570.7351.720.620.100.52
Singapore SGX 59321854.2456.250.750.250.50
Hong Kong HKEX 37261770.2765.380.770.310.46
Vietnam HOSE 51331864.7154.550.670.210.45
FilippinePSE 57402170.1852.500.700.280.43
Oman MSM 95355.5660.001.000.600.40
Regno Unito LSE 59391766.1043.590.640.310.33
Kuwait KSE 46261056.5238.461.811.96-0.15
GiapponeSAPPORO 331100.0033.330.331.67-1.33
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.
Su di noi
Supporto
Riservatezza
Condizioni
Link Importanti
English
Deutsch
中文
Français
Türkçe
Indonesia
Español
Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.