SOLDATO BIANCO RIALZISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e acquistoaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
SOLDATO BIANCO RIALZISTA
Definizione
Questa formazione, che si osserva quando il mercato è guidato da un trend ribassista, è composta da due candele, una nera ed una bianca. La candela bianca che si osserva il secondo giorno, si apre con un prezzo superiore a quello del giorno precedente. Anche il prezzo di chiusura è superiore a quello di apertura del primo giorno. Assomiglia molto alla formazione Harami Rialzista. L’unica differenza esistente tra le due formazioni consiste nella chiusura più alta del secondo giorno che impedisce la completa incorporazione della candela bianca da quella nera precedente.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è ribassista .
2. Il primo giorno si osserva un corpo nero.
3. Il corpo bianco che si forma il secondo giorno ha un prezzo di apertura superiore a quello di chiusura del primo giorno. Anche il prezzo di chiusura è più alto di quello di apertura della prima giornata.
Requisiti Speciali e Flessibilità
Il Soldato Bianco Rialzista è composto da una prima candela nera ed una bianca che la segue, entrambe non corte. Il prezzo di apertura del secondo giorno è superiore a quello di chiusura del giorno precedente e ciò vale anche per il suo prezzo di chiusura che è più alto da quello di apertura del primo giorno.
Comportamento dell’Investitore
Il mercato si trova in un trend ribassista e la candela nera comparsa il primo giorno rafforza la posizione già forte degli orsi. Con l’apertura più alta del secondo giorno rispetto alla chiusura del giorno precedente, i venditori allo scoperto si allarmano. I prezzi aumentano ulteriormente e la chiusura si ha con prezzi più altri rispetto a quelli di apertura del giorno prima. Il trend ribassista è rotto. Se i prezzi continuano a salire anche nei giorni prossimi, si verifica una sensibile inversione del trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo di ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessario che i prezzi superino questo livello.

Il livello di Stop loss è definito come il prezzo più basso dell’ultimo giorno. Se, dopo l’emissione di segnale COMPRA, i prezzi vanno giù anziché andare su prima che sia stata rilevata una formazione ribassista e se chiudono al di sotto del livello di Stop loss, o se si verificano minimi consecutivi inferiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2014 a Oggi
Nazione
Borsa
Sito Web
Formazione
Numero
Confermato
Numero
Redditizio
Segnale
%
Conferma
%
Redditività
Segnale
Per Ogni Operazione, % di
Esempi
Guadagno
Perdita
Totale Netto(Descending)
Stati Uniti WARRANTS 89584065.1768.9723.641.1722.47
Canada CSE 2110447.6240.0023.005.8017.20
Cina SZSE 99307481569475.3476.118.110.697.42
GiapponeFUKUOKA 1911957.8981.827.000.186.82
Cina SSE 65574814358873.4274.536.500.635.88
Argentina BUE 1911289167.0271.096.250.645.61
India BSE 116127442479764.0964.466.130.945.19
Corea del Sud KOSDAQ 67974340281363.9564.716.080.895.19
India NSE 90075769382664.0566.325.770.775.00
Hong Kong HKEX 54123270201860.4261.715.750.954.80
Indonesia IDX 87249128756.3158.455.480.894.59
Stati Uniti OTC PINK 57733584182062.4150.516.962.424.54
Egitto EGX 41428417068.6059.865.591.064.53
RussiaMICEX 86955037063.2967.274.840.564.28
Stati Uniti OTCBB 3624766.6729.177.002.964.04
Stati Uniti AMEX 1821116672164.0361.844.970.964.01
Emirati Arabi Uniti UAE 171884851.4654.554.670.813.86
Arabia Saudita TADAWUL 108874950368.8467.164.510.673.84
Canada TSX-V 53527713352.3447.506.402.603.80
Corea del Sud KRX 58293721233463.8962.674.290.743.55
Turchia BIST 1917116375360.6764.754.170.663.51
Norvegia OSE 86652330461.5557.044.891.463.44
Il Mondo 2158881449129258367.1563.864.070.773.30
Taiwan GTSM 2660155395358.3861.373.970.793.19
Stati Uniti NASDAQ 1904112598787966.1962.514.080.933.15
Danimarca COPENHAGEN 48232620867.6363.803.850.713.14
Brasile BOVESPA 2094133182863.7562.023.930.823.11
GiapponeTOKYO 1766412009757268.0163.033.820.783.04
MalesiaBURSA 117967639957.3459.023.830.793.04
IsraeleTASE 91062640568.7964.703.670.712.96
Qatar QE 145925263.4556.523.460.592.87
Spagna IBEX 86059437169.0762.463.630.792.84
GiapponeNAGOYA 108694363.8962.323.390.592.80
Svezia STOCKHOLM 2104135081664.2160.403.670.912.75
Austria WIENERBORSE 24516010565.3165.633.210.582.63
PortogalloLISBON 2271509566.0863.333.430.912.52
Turchia BIST 65493675.3873.472.670.182.49
Belgio BRUSSELS 61741428767.1069.322.980.502.49
Australia ASX 29531823105161.7357.653.330.912.42
Italia BORSA 47633199193367.1660.433.170.772.40
Canada TSX 73324800289765.4760.353.060.662.40
Taiwan TWSE 38672311142159.7661.492.970.632.34
Messico BMV 88659338866.9365.432.960.652.31
Regno Unito LSE 67714687291969.2262.283.090.782.31
France PARIS 39432654171067.3164.432.770.612.16
Germania XETRA 68554825301070.3962.382.690.642.05
Singapore SGX 65935618854.0252.812.920.922.01
Stati Uniti NYSE 29582204941258469.2861.402.650.671.97
Paesi Bassi AMSTERDAM 136395361469.9264.432.360.521.84
Giordania ASE 96572659.3845.612.821.261.56
Svizzera SIX 2206155393370.4060.082.040.481.56
Grecia ATHENS 29019910768.6253.773.722.231.50
FOREXFOREX 114814971.0560.491.200.250.95
Stati Uniti PREFERRED 1569108763969.2858.791.250.340.92
Stati Uniti AMEX 84603571.4358.331.070.170.90
Austria WIENERBORSE 50352470.0068.570.940.090.86
Oman MSM 1810655.5660.001.401.000.40
Kuwait KSE 46241052.1741.672.001.670.33
GiapponeSAPPORO 331100.0033.330.331.67-1.33
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.
Su di noi
Supporto
Riservatezza
Condizioni
Link Importanti
English
Deutsch
中文
Français
Türkçe
Indonesia
Español
Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.