SOLDATO BIANCO RIALZISTA
The chart showing Series 1 series.
Per vedere la prestazione della formazione nella vostra Borsa nel contesto delle altre Borse potete esaminare la tabella sotto esposta. Nella tabella trovate la vostra Borsa e verificate la sua posizione rispetto alle altre. Questo potrà darvi un’idea sulla forza e affidabilità della formazione e acquistoaiutarvi nell’assunzione delle decisioni.
SOLDATO BIANCO RIALZISTA
Definizione
Questa formazione, che si osserva quando il mercato è guidato da un trend ribassista, è composta da due candele, una nera ed una bianca. La candela bianca che si osserva il secondo giorno, si apre con un prezzo superiore a quello del giorno precedente. Anche il prezzo di chiusura è superiore a quello di apertura del primo giorno. Assomiglia molto alla formazione Harami Rialzista. L’unica differenza esistente tra le due formazioni consiste nella chiusura più alta del secondo giorno che impedisce la completa incorporazione della candela bianca da quella nera precedente.
Criteri di riconoscimento
1. Il trend del mercato è ribassista .
2. Il primo giorno si osserva un corpo nero.
3. Il corpo bianco che si forma il secondo giorno ha un prezzo di apertura superiore a quello di chiusura del primo giorno. Anche il prezzo di chiusura è più alto di quello di apertura della prima giornata.
Requisiti Speciali e Flessibilità
Il Soldato Bianco Rialzista è composto da una prima candela nera ed una bianca che la segue, entrambe non corte. Il prezzo di apertura del secondo giorno è superiore a quello di chiusura del giorno precedente e ciò vale anche per il suo prezzo di chiusura che è più alto da quello di apertura del primo giorno.
Comportamento dell’Investitore
Il mercato si trova in un trend ribassista e la candela nera comparsa il primo giorno rafforza la posizione già forte degli orsi. Con l’apertura più alta del secondo giorno rispetto alla chiusura del giorno precedente, i venditori allo scoperto si allarmano. I prezzi aumentano ulteriormente e la chiusura si ha con prezzi più altri rispetto a quelli di apertura del giorno prima. Il trend ribassista è rotto. Se i prezzi continuano a salire anche nei giorni prossimi, si verifica una sensibile inversione del trend.
Livelli di Conferma/Stop loss
Il livello di conferma è definito come il prezzo di ultima chiusura. Per la conferma della formazione è necessario che i prezzi superino questo livello.

Il livello di Stop loss è definito come il prezzo più basso dell’ultimo giorno. Se, dopo l’emissione di segnale COMPRA, i prezzi vanno giù anziché andare su prima che sia stata rilevata una formazione ribassista e se chiudono al di sotto del livello di Stop loss, o se si verificano minimi consecutivi inferiori a questo livello, s’innesca lo stop loss.
Title
La Prestazione della Formazione nelle Borse dal 1/1/2014 a Oggi
Nazione
Borsa
Sito Web
Formazione
Numero
Confermato
Numero
Redditizio
Segnale
%
Conferma
%
Redditività
Segnale
Per Ogni Operazione, % di
Esempi
Guadagno
Perdita
Totale Netto(Descending)
Stati Uniti WARRANTS 86563865.1267.8624.341.1623.18
Canada CSE 179552.9455.5625.674.4421.22
GiapponeFUKUOKA 2011955.0081.828.360.188.18
Cina SZSE 96147301557875.9476.408.190.687.51
Cina SSE 63364677350973.8275.036.570.625.95
Argentina BUE 1801208666.6771.676.570.695.88
Corea del Sud KOSDAQ 66024218273363.8964.796.170.905.27
India BSE 112917217464263.9264.326.100.955.15
India NSE 86905563367264.0266.015.740.794.96
Hong Kong HKEX 52483181196560.6161.775.810.944.86
Stati Uniti OTC PINK 55463439174462.2650.517.072.454.62
Stati Uniti OTCBB 3523865.7134.787.433.004.43
Egitto EGX 40627916868.7260.225.481.104.38
Indonesia IDX 84047727756.7958.075.260.924.35
RussiaMICEX 83752835363.0866.864.900.584.32
Stati Uniti AMEX 1755111869163.7661.754.990.954.05
Emirati Arabi Uniti UAE 161834551.5554.224.810.843.96
Arabia Saudita TADAWUL 105773349469.3567.394.570.673.91
Canada TSX-V 51527113252.6248.716.392.583.82
Corea del Sud KRX 57043628227063.6062.574.520.753.77
Norvegia OSE 84051030061.0758.485.181.443.74
Turchia BIST 1842111571660.5364.224.180.683.50
Il Mondo 2094701404768954867.0963.724.090.783.31
Taiwan GTSM 2530149092058.8961.744.040.773.28
Stati Uniti NASDAQ 1857112242760765.9662.104.090.943.15
Brasile BOVESPA 2006127078863.5161.853.940.843.10
GiapponeTOKYO 1716011668734468.0062.943.800.783.03
Qatar QE 140895063.5756.183.540.602.94
MalesiaBURSA 113365238357.5558.743.710.802.92
Svezia STOCKHOLM 2026129578163.9260.313.770.912.87
IsraeleTASE 86358637767.9064.333.590.732.86
Danimarca COPENHAGEN 47131920067.7362.703.550.722.83
Spagna IBEX 84357936068.6862.183.620.812.81
GiapponeNAGOYA 106674163.2161.193.370.612.76
Austria WIENERBORSE 2331499863.9565.773.150.602.55
Turchia BIST 65493675.3873.472.670.182.49
Belgio BRUSSELS 60040728067.8368.802.980.502.47
Australia ASX 28641748100761.0357.613.370.922.44
Canada TSX 70984644282165.4860.693.100.662.44
PortogalloLISBON 2251479265.3362.593.370.932.44
Italia BORSA 46123085185767.0960.023.120.772.35
Messico BMV 86157637966.9065.802.990.652.34
Taiwan TWSE 36872209135559.9161.342.960.632.33
Regno Unito LSE 65874545283369.0062.333.090.782.31
France PARIS 38712589165267.0663.642.690.582.11
Germania XETRA 67134717293270.2762.162.670.642.03
Stati Uniti NYSE 28506196871198769.0660.892.660.681.97
Singapore SGX 63734217953.6952.342.730.871.86
Paesi Bassi AMSTERDAM 133793459869.8664.032.300.521.78
Giordania ASE 92542558.7046.303.001.311.69
Svizzera SIX 2150151790770.5659.792.020.491.53
Grecia ATHENS 28719610668.2954.083.722.231.48
Kuwait KSE 42211050.0047.622.291.241.05
FOREXFOREX 111774669.3759.741.170.250.92
Stati Uniti PREFERRED 1536106762069.4758.111.240.340.90
Stati Uniti AMEX 84603571.4358.331.070.170.90
Austria WIENERBORSE 49352471.4368.570.940.090.86
Oman MSM 1810655.5660.001.401.000.40
GiapponeSAPPORO 331100.0033.330.331.67-1.33
Totale Formazioni: il numero delle formazioni analizzate
Totale Confermate: il numero delle formazioni confirmate
Segnale Redditizio: il numero delle formazioni confermate che hanno prodotto un reddito
% Conferma: la percentuale delle formazioni confermate rispetto al numero totale delle formazioni
% Segnale Redditizio: la percentuale dei delle formazioni riuscite rispetto al numero totale delle formazioni confermate
Reddito in % per ogni operazione: Totale redditi / Numero totale operazioni redditizie,
Perdita in % per ogni operazione: Totale perdite / Numero delle operazioni fallite
Netto Totale in % per ogni operazione: (Totale redditi – Totale perdite) / Numero delle operazioni
Esempi: simboli vivi contenenti i link alle pagine dei titoli azionari del relativo sito web della famiglia bulls.com©.
Su di noi
Supporto
Riservatezza
Condizioni
Link Importanti
English
Deutsch
中文
Français
Türkçe
Indonesia
Español
Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Esonero da Responsabilità:

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “Anche se le metodologie utilizzate nel passato ha funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri.” Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, poiché il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Né Americanbulls.com LLC, né Candlesticker.com possono fare affermazioni riguardanti le loro prestazioni passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

Candleticker.com è un sito web indipendente e gratuito. Tutti i servizi forniti dal sito Americanbulls.com LLC al sito candlesticker.com sono gratuiti. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso dai visitatori o utenti di questo sito web (o da quelli degli altri siti web della famiglia bulls.com©). Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, supportatori e istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati Forex nazionali ed internazionali.

Con l’utilizzo del presente sito web, l’utente manleva, il sito Candlesticker.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti e impiegati delle suddette società da ogni responsabilità riguardo alle eventuali perdite dirette e indirette, accidentali e/o consequenziali.